Штаб отправляет десант Красноярские студенты проводят флешмобы и уроки студенческих игр

Штаб отправляет десант Красноярские студенты проводят флешмобы и уроки студенческих игр

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе, посетил студенческий штаб универсиады-2019 очень вовремя. Ребята как раз азартно обсуждали тему флешмобов по встрече огня универсиады, уже подтвердившей свой статус, – летней казанской. В беседе с полпредом студенты не скрывали, насколько важно для них это мероприятие. Есть большая надежда на то, что эстафету огня через шесть лет мы примем у Казани в самом прямом смысле.

Инициативы снизу

Флажки, символика, плакаты, проспекты и буклеты – комнаты студенческого общежития СФУ, в которых разместился штаб, как-то сразу настраивают на праздничный спортивный лад. Даже кажется на секунду, что универсиада уже у нас в кармане. Но чудес не бывает – за право проведения соревнований такого уровня нужно ох как побороться! Тем более что и соперник у нас серьезный – швейцарский кантон Вале. Вот ребята и решили создать штабы зимней универсиады в каждом вузе Красноярского края. Идею поддержал губернатор Лев Кузнецов, и работа, что называется, закипела. Активисты организуют флешмобы, всевозможные акции на молодежных мероприятиях, в том числе и межрегиональном форуме ТИМ «Бирюса».

Практически во всех школах краевого центра студенты – будущие педагоги сейчас проводят уроки универсиады. К делу подошли серьезно и по-взрослому: сами разработали программу занятий, утвердили ее в министерстве образования края. 600 волонтеров на уроках рассказывают об истории этих состязаний, чем они отличаются от всех прочих, какие там есть виды спорта. У детей появляется хорошая мотивация – становится понятно, зачем нужно тщательно изучать английский язык, заниматься физкультурой в школе, а потом и в вузе. Сразу откликнулись родители, потянувшие детей в секции по зимним видам спорта с прицелом (а почему бы и нет?) на участие в универсиаде.

Виктор Толоконский развил наработки красноярских штабистов, предложив посвятить последние звонки и грядущий День знаний теме универсиады. Одобрил он и идею создания филиалов студенческих штабов в регионах Сибири – все-таки подобных спортивных событий за Уралом раньше никогда не проводили.

Факелоносцем станет каждый

Каждый вуз планирует мероприятия в поддержку универсиады самостоятельно. Такой вот состязательный момент. Например, сейчас институты и университеты готовят площадки по встрече огня казанской универсиады – кто лучше?

Вот СФУ с целой серией флешмобов под девизом «Факелоносцем может стать каждый студент!». Ребятам предложили (независимо от того, смогли они победить в конкурсе факелоносцев или нет) почувствовать себя участниками эстафеты. Для этого в разных институтах университета установлены беговые дорожки. Каждый желающий может пробежать любое расстояние с импровизированным факелом. Таким образом общими усилиями студенты должны преодолеть расстояние от Красноярска до Казани – 3 396 км.

Штаб педагогического университета приглашает на свой флешмоб обязательно с мобильными телефонами. Из этих «кирпичиков» участники акции выложат надписи «Казань» и «2013».

Зачем это нужно

Прощаясь с ребятами, Виктор Толоконский пожелал им максимально усилить работу среди молодежи и жителей края – только так Красноярск может укрепить свои позиции в борьбе на право проведения универсиады в 2019 году. Без поддержки населения рассчитывать на универсиаду глупо, как глупо не воспользоваться предоставившейся нам возможностью.

В истории Красноярска уже есть опыт схожих проектов, когда в течение короткого периода восьмидесятых годов прошлого века город провел две зимние Спартакиады народов СССР. Инфраструктура, созданная в тот период, многие годы исправно служила спортивному и социальному развитию региона. Плюс – укрепление репутации нашего края, привлечение внимания спортивной общественности, руководителей всех рангов. Нынешняя универсиада способна вывести не только край – весь Сибирский регион на принципиально иную орбиту.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Владимир Путин

президент Российской Федерации

– Всемирные универсиады не менее значимы, чем Олимпийские игры и чемпионаты мира. Принять у себя такой форум – большая честь для любой страны. Главное, что подобные соревнования приносят долгосрочные позитивные социальные и экономические дивиденды, устанавливают новые стандарты жизни, дают импульс комплексному развитию регионов, повышают их привлекательность для жизни и работы. Все это богатейшее материальное и нематериальное наследие останется на долгие годы.

Лев Кузнецов

губернатор Красноярского края

– Эти состязания позволят по-новому взглянуть на Сибирь, выстроить новые спортивные, культурные отношения. Это даст возможность в дальнейшем привлечь сюда новые инвестиции, даст импульс развитию малого и среднего бизнеса. У нас есть уникальный шанс воспользоваться лучшим опытом других стран и сделать облик Сибири по-настоящему привлекательным, современным, с высоким уровнем качества жизни. Это важно не только для Красноярского края, но и для развития всей страны, которую мы строим сами.

Фоторепортаж «Огонь всемирной Универсиады-2013 в Красноярске, 20.04.2013»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр