Служба в полиции – не работа от звонка до звонка

Служба в полиции – не работа от звонка до звонка
Фото пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю

Как говорят в ГУ МВД по Красноярскому краю, задача региональной полиции – эффективно работать в любых условиях. Насколько это получается у наших полицейских – судить жителям региона. Но если верить цифрам, в Красноярском крае за последние четыре года и количество совершаемых грабежей, краж и угонов уменьшилось, и уровень бытовой преступности сократился.

Корреспондент НКК встретился с начальником ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенантом Александром РЕЧИЦКИМ и выяснил, как живется сегодня правоохранительным органам и какие задачи ставят перед собой сотрудники полиции.

 – Изменилась ли после реформы структура дел, которые находятся в ведении органов МВД? Считается, что полиция расследует мелкие, бытовые преступления. Так ли это?

– Действительно, среди обращений в полицию лидируют сообщения о бытовых происшествиях. Это всевозможные семейные скандалы, мелкое хулиганство. И сотрудники органов внутренних дел обязаны принять у гражданина сообщение или заявление о совершенном в отношении него противоправном деянии. Но уровень преступности в Красноярском крае ниже, чем у наших соседей по Сибирскому федеральному округу, хотя и чуть выше, чем в среднем по России (143,8 в расчете на 10 тысяч населения). Добавляют работы полиции киберпреступления, всплеск которых сейчас регистрируется во всех регионах. Уверен, каждый второй сталкивался с навязчивыми звонками от якобы банковских служащих или служб безопасности. Сегодня каждое пятое регистрируемое нами преступление относится к данной категории, в 2020 году их зафиксировано уже более 10 тысяч.

Я бы хотел воспользоваться возможностью и обратиться к жителям региона со страниц НКК: изучите этот вопрос сами и предупредите своих пожилых родственников. Тем самым вы, возможно, не только сохраните сбережения, но и спасете своих родных от проблем со здоровьем, душевных потрясений, которые возникают после того, как человек становится жертвой обмана.

– Есть ли в арсенале ГУ МВД по Красноярскому краю раскрытые резонансные дела, о которых хотелось бы рассказать?

– До сих пор на слуху разбойное нападение на инкассаторов в Красноярске. В ходе следствия было установлено, что задержанные спланировали нападение еще в 2017 году. Они заранее приобрели автомобиль и регулярно оттачивали навыки стрельбы из оружия. Кроме того, организатор специально посещал парикмахерские, где собирал волосы, которые после совершения преступления подкинул в салон машины. Таким образом он намеревался отвести от себя подозрения. Однако преступникам это не помогло, они были задержаны. Следователи городской полиции провели 13 обысков, допросили более 50 свидетелей и очевидцев, назначили и провели 65 экспертиз пятнадцати видов.

Другое важное дело – хищения денежных средств из банкоматов, когда были задержаны «гастролеры». До того как приехать к нам, они совершили преступления в 10 регионах нашей страны. Однако пойманы были именно в Красноярском крае.

Для нас важен принцип неотвратимости наказаний, следуя которому в текущем году раскрыто более 20 тысяч преступлений, каждое четвертое из них относится к категории тяжких и особо тяжких. Среди них и преступления прошлых лет. За 10 месяцев раскрыто более 900 таких преступных деяний, в том числе имевших большой общественный резонанс. Для примера, в ноябре 2020 года задержан заказчик убийства корреспондента Дмитрия Попкова в Минусинске, которое произошло в 2017 году.

– Один из ветеранов органов внутренних дел в своем интервью НКК рассказал, что в советское время сотрудники милиции воспитывались на патриотизме, на слове «надо». Например, необходимо было отработать по сто часов в год за счет своего личного, нерабочего времени – выходить на дежурства, патрулирование. Как вы относитесь к этой системе работы?

– Служба в полиции – это не работа от звонка до звонка. Многим сотрудникам должностными регламентами предписан ненормированный рабочий день. Но внутренней мотивацией сверхурочной работы зачастую является личная заинтересованность в профессии, в оказании своевременной и качественной помощи гражданам. Особенно когда ситуация требует решительных и экстренных действий. Нередки случаи, когда полицейские, возвращаясь с дежурств или находясь на отдыхе, задерживают преступников и спасают людей от смертельной опасности.

– Пару лет назад в СМИ звучала информация о том, что ГУ МВД России испытывает кадровый голод. Решена ли сегодня эта проблема? Насколько укомплектован штат работников районных отделений МВД? Какие проблемы возникают из-за недостатка кадров на местах?

– Проблема кадрового голода – общесоциальная, и затронула она не только органы внутренних дел, связано это прежде всего с демографическим кризисом конца прошлого века, когда наблюдалось резкое снижение рождаемости. Сегодня это малочисленное поколение приходит на смену ветеранам МВД. Так, на начало ноября некомплект по периферийным территориальным органам ГУ МВД России по краю составляет 687 единиц (8,8 процента), всего по ГУ МВД России остаются неукомплектованными 984 вакансии, или 6,8 процента. Наиболее нуждаются в сотрудниках подразделения северных территорий Красноярского края – 251 вакансия. Сегодня наиболее востребованы кандидаты на должности в подразделения следствия, патрульно-постовой службы полиции, участковые уполномоченные и подразделения ГИБДД.

– Престижно ли работать в полиции? Существуют преференции для работников правоохранительных органов? Например, раньше им выдавали квартиры. А сейчас?

– Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел во многом компенсируют сложность службы. Во-первых, фактически все сотрудники к 40–45 годам имеют право на пенсию (и она, как правило, превышает гражданскую), на более продолжительный отпуск. Жизнь и здоровье сотрудников застрахованы. Гарантировано медицинское и санаторно-курортное обслуживание. И жильем мы обеспечиваем. С 2012 года получили квартиры 147 сотрудников и пенсионеров МВД. В 2021 году запланирована сдача дома в Красноярске на 79 квартир, строительство которого ведет ГУ МВД по Красноярскому краю. Кроме того, в 2020 году выделена единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения двум семьям умерших сотрудников, а также многодетной семье действующего полицейского.

– Существует ли внутренний контроль за действиями сотрудников полиции? Ужесточился ли он после нескольких случаев задержания высокопоставленных чинов МВД в разных регионах России?

– Для нас принципиально важно эффективно и своевременно очищаться от недобросовестных сотрудников. Они всегда отвечают по всей строгости закона. За девять месяцев 2020 года к дисциплинарной ответственности привлечены 1 928 сотрудников, это на 120 человек меньше аналогичного периода предыдущего года (2 048). В то же время уголовную ответственность понесли 45 сотрудников – в два раза больше, чем в прошлом году (24). Один из примеров: в марте этого года службой собственной безопасности краевой полиции совместно с ФСБ были задержаны 10 сотрудников ГИБДД Березовского, Емельяновского, Бородинского и Уярского районов края, которые за взятки «крышевали» грузоперевозчиков. Возбуждено уголовное дело. По данным следствия, полицейские на протяжении длительного времени регулярно получали взятки от нескольких компаний, занимающихся автомобильными грузоперевозками. Гаишники разрешали провозить по дорогам любые грузы без разрешительных документов и даже с перевесом.

– Как действовать жителям сел и деревень Красноярского края, если им не удается добиться справедливости в местных органах полиции?

– Можно позвонить на телефон доверия краевой полиции 8 (391) 245-96-46. Я каждое утро запрашиваю информацию о звонках, поступивших на него. Как показывает практика, это эффективный инструмент для того, чтобы получить сигнал от граждан: на местах не все в порядке, система где-то дала сбой и не сработала. Все обращения находятся на моем контроле.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных