Смелый эксперимент В Красноярске дети из аварийной школы будут учиться в новом здании

Смелый эксперимент В Красноярске дети из аварийной школы будут учиться в новом здании
Фото admkrsk.ru

Ученики аварийной школы № 86 Красноярска в скором времени будут заниматься в новом здании. Его введут в эксплуатацию уже осенью – к началу второй учебной четверти. Это модульная конструкция, которая уже практически смонтирована.

Также в Железнодорожном районе в следующем году планируется начать строительство еще одной школы для 1 100 учеников (проект уже проходит госэкспертизу), а новый детский сад на 270 мест сдадут в текущем году.

В перспективе здесь обустроят целое социальное пространство, в настоящий момент ведутся переговоры о необходимости возведения еще одного немаловажного инфраструктурного элемента – пешеходного виадука через железнодорожные пути. Мэр Красноярска Сергей Ерёмин вместе с депутатами краевого Заксобрания, горсовета и строителями проинспектировали ход работ на этих объектах.

Глава города признался – решение о монтаже модульного здания для школы № 86 было непростым:

– Мы понимали, это смелый эксперимент. Но нам было важно дать школе новое просторное здание не в дальней перспективе, через несколько лет, а уже в этом учебном году.

Напомним, старейшая школа Железнодорожного района была закрыта из-за аварийного состояния в прошлом году – учеников распределили в гимназию № 9 и школу № 12.

По заключению специалистов, капитальный ремонт в школе № 86 возможен лишь в здании старшей ступени, а вот строение для младшеклассников придется демонтировать. Именно поэтому было решено смонтировать новое модульное здание на месте снесенных аварийных домов на улице Калинина.

Конструкция соответствует всем требованиям – здесь десять кабинетов, рассчитанных на 270 мест. По словам директора школы и депутата горсовета Красноярска Марины Малышевой, ребята будут учиться в две смены, а сама компоновка здания позволяет создать даже лучший климат. Расположение кабинетов в отличие от большой школы позволяет педагогам наблюдать практически сразу за всеми учениками.

Модульное здание монтировали на месте снесенных аварийных домов. В ходе работ строители столкнулись с некоторыми сложностями по демонтажу старых фундаментов. Также на объекте был выявлен постоянный выход грунтовых вод. В связи с этим строителям пришлось уделить дополнительное внимание усилению дренажной системы, что привело к смещению сроков сдачи объекта.

В данный момент все проблемы решены – идут отделочные работы, и школу сдадут к началу второй четверти учебного года.

А рядом, за железнодорожными путями, на улице 8 Марта уже возводится столь ожидаемый местными жителями детский садик на 270 мест. Маленькая жительница района Ева Авилова вместе с мамой Жанной практически каждый день ходят смотреть на ход строительства. Пока девочка вынуждена ездить в садик на улицу Копылова.

Собственно, само строительство стало возможным благодаря договоренностям между губернатором Красноярского края и руководством Минобороны о передаче земель военного ведомства в муниципалитет. Помимо садика здесь планируется возведение современной школы на 1 100 мест. В данный момент проект уже направлен на госэкспертизу – здание будет иметь сборный железобетонный каркас, вентилируемый фасад и состоять из 44 различных помещений.

Депутат Заксобрания региона Виталий Дроздов отметил, что земельный участок, переданный военными, позволяет создать здесь целый социальный городок:

– Детский сад будет сдан уже в этом году. В планах городской администрации в следующем году – возведение школы. Также необходимо грамотно выстроить пешеходную и транспортную логистику вокруг школы и сада, организовать безопасное транспортное сообщение в направлении улицы Калинина через железнодорожные пути. Для этого нужно возвести надземный пешеходный переход.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но