Смена форматов Красноярских врачей освободят от ненужной работы

Смена форматов Красноярских врачей освободят от ненужной работы

Итоги работы медицинской отрасли вместе с министром здравоохранения края Вадимом ЯНИНЫМ «НКК» подводит не первый год. С течением лет интересно наблюдать, как меняется содержание разговора. От планов масштабных строек, сфер освоения высоких технологий, движения к мировым стандартам мы постепенно переходим к делам приземленным – совершенствованию работы первичного врачебного звена, например. Просто потому, что в основном большое уже построили, освоили и приблизили.

Скорая – Вадим Николаевич, накануне в районы края отправилась очередная партия скорых. Эти машины идут плюсом к уже имеющимся или заменяют те, что выработали свой ресурс?

– Это плановая замена. Нам пока не нужно наращивать автопарк. Но если такая необходимость возникает в том или ином районе – вопрос решаем в индивидуальном порядке. 192 автомобиля скорой медицинской помощи приобретено для краевых учреждений здравоохранения в течение 2012–2015 годов. До 2020 года планируется закупить еще 246 машин. Всего на сегодняшний день по срочным вызовам к больным городов и районов края готовы отправиться 442 автомобиля. В Красноярске – около 100, остальные дислоцируются по территориям. Этого достаточно.

– Недавно в столице края прошел второй форум молодых врачей. Стали традицией встречи руководителей поликлиник с населением. Новые форматы работы с молодыми специалистами и пациентами – для чего они?

– Одновременно с форумом еще состоялась ярмарка вакансий в медицинском университете. Мероприятия несколько разные по содержанию, но в смысле стратегии – события одного порядка.

Мы должны вкладываться в медицинское образование, во врачебную молодежь. Через 10–15 лет именно ей определять судьбу развития здравоохранения в крае. Сейчас наша задача – выделить среди этих юношей и девушек активное ядро, которое хочет поменять мир, чего-то добиться, и максимально его поддержать. Дать возможность поговорить, выработать идеологию. Вот для чего нужен форум. Врач – специальность, поддающаяся стандартизации, но все равно творческая. И молодежь активно интересуется теми же проблемами, что и ее взрослые коллеги: как организовать работу поликлиники, больницы, какие технологии лечения применять?

Ярмарка вакансий – событие, с форумом связанное. Завтра его участники окончат вуз, пойдут в интернатуру, ординатуру, получат право самостоятельной практики. И мне очень хочется, чтобы молодежь заранее понимала, куда она пойдет, кем станет. Для участия в нынешней ярмарке приехали главы Назарово, Лесосибирска, Курагинского района, представители администраций муниципалитетов, главные врачи крупных больниц. Они презентовали молодым возможности и условия для старта.

– И каковы результаты?

Янин– На лечебном факультете заключено порядка 65 % договоров о дальнейшем трудоустройстве выпускников. На педиатрическом – 95 %. Что меня нынче сильно порадовало? Наши призывы услышаны студентами. Большинство из них выбрали профессии общего направления: терапию, хирургию, акушерство, анестезиологию-реаниматологию. Таких специалистов нам сейчас не хватает.

– Как решается кадровый вопрос на селе?

– В деревню едут достаточно активно. Там молодым врачам платят миллион рублей подъемных по программе «Земский доктор», и несколько больниц в крае с ее помощью уже полностью укомплектовались. Мы же, со своей стороны, стараемся заполнять эти вакансии врачами общих направлений – теми, кто непосредственно работает с пациентами.

Что же касается личных встреч главных врачей поликлиник с населением – этот формат появился по инициативе губернатора Виктора Толоконского. И он очень важен. На эти встречи может прийти любой красноярец и задать любые вопросы, которые касаются работы поликлиник. Все их предложения суммируются. На днях мы подведем итоги первого года: что получилось, чего не достигли. Главврачи по-разному относятся к такой практике, но мы будем ее продолжать. Это взаимодействие улучшает работу и климат в поликлинике для пациентов.

– Что для вас является главным, определяющим достижением 2015 года?

– Начиная с 2009 года рождаемость в крае превышает смертность. И эта тенденция сохраняется. Мы не сократили ни одну медицинскую технологию, продолжаем развиваться. В Красноярске успешно работают такие крупные, высокотехнологичные учреждения, как центр кардиохирургии, перинатальный центр, онкологический диспансер. А главным я бы назвал снижение младенческой смертности на 24 % по отношению к уровню 2014 года. Такого в крае никогда еще не было. Это самый важный показатель, который говорит и о самочувствии здравоохранения, и о здоровье общества в целом.

– Что отремонтировали, построили в ушедшем году?

– В селах открылись 9 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. А в наступившем году планируем построить уже 20. Заканчивается строительство долгожданной поликлиники в онкологическом центре Красноярска. Сдача объекта запланирована на первый квартал 2016 года. Здесь же завершаются работы, связанные с реконструкцией радиологического, вводом патологоанатомического, лабораторного корпуса. Последний позволит заметно улучшить скорость и качество постановки диагноза онкологических заболеваний.

Подходит к концу еще одна стройка – поликлиника в Курагино. По плану идет возведение перинатальных центров в Норильске и Ачинске. Впереди – строительство центральной районной больницы в Богучанах, хирургического корпуса в БСМП, поликлиники в кампусе Сибирского федерального университета (она будет задействована на предстоящей зимней универсиаде), новых объектов краевой клинической больницы.

– Красноярцев уже сложно удивить передовыми медицинскими технологиями. И все же – появилось что-то новое?

– Заканчиваются работы в Канске и Ачинске по созданию там центров внутрисосудистых вмешательств. Эта технология раньше применялась только в больницах Красноярска, а теперь вот приходит и в территории края. Продолжаем развивать телемедицину: запустили технологию удаленного консультирования по ряду специальностей – дерматовенерологии, психиатрии, наркологии. Она закрывает проблему узких специалистов в тех населенных пунктах, где им по нормативам быть не положено.

Идет наращивание самих объемов высокотехнологичной медицинской помощи: в 2015 году ее получили 12 800 красноярцев, что на 25 % больше, чем в предыдущем. Мы делаем больше оперативных вмешательств в кардиологии, онкологии, травматологии, нейрохирургии.

– Что главное в планах на новый год?

– Самое главное, что нас ожидает и чем мы займемся, – это переформатирование работы районных поликлиник. Да, мы научились оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, классно делаем операции. Теперь нам нужно идти к началу, в первичное звено, освобождать врачей от лишней организационной, административной работы. Ее много, она сопровождала их годами, поэтому такое высвобождение идет трудно. Но по-другому нельзя: только так услуги здравоохранения можно сделать еще более доступными и эффективными.

– Что бы вы пожелали красноярцам в наступившем году?

– Мне бы очень хотелось, чтобы красноярцы не болели. Я понимаю, что медики все равно без работы не останутся, но тем не менее – всем крепкого здоровья. Берегите себя.

Жизнь продолжается!

За 10 дней 2016 года в родильных домах Красноярска и перинатальном центре появились на свет 484 малыша – 223 девочки и 261 мальчик. Для сравнения: в прошлом году за первые 11 суток родился 441 ребенок. В новогоднюю ночь родились 12 малышей – 5 мальчиков и 7 девочек. Первой родилась девочка в четвертом родильном доме в четыре часа утра.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для