Современная «Зарница» – чему важно учить с детства?

Современная «Зарница» – чему важно учить с детства?
В каждой команде десять человек. Обязательным условием является наличие двух девушек. Очевидно, что мальчишки могут бежать быстрее, однако своих бросать на этапе недопустимо. Командир должен рассчитать силы и темп группы так, чтобы финишировали все вместе. Поэтому девчонок поддерживают, а в случае промаха или ошибки подбадривают всей командой

Прохождение минного поля, рукопашный бой, метание ножей, разборка и сборка автомата Калашникова, снайперская стрельба – вот неполный список навыков, которыми должен владеть каждый участник игры «Служу Отечеству», прошедшей в Красноярске. Причем проделывали все это не закаленные в боях спецназовцы, а школьники и студенты, в том числе девушки. В этом году состязания в краевом центре стали зональным этапом региональной военно-патриотической игры «Сибирский щит», финал которой состоится в декабре.

Когда я был ребенком, дважды успел поучаствовать в советской «Зарнице». Тогда игра сводилась к совместному выходу нескольких классов в чистое поле, взятию «укрепрайона», сооруженного из снега, и «битве» с отрыванием бумажных погон у «противника». Единственным техническим средством, сопровождавшим наши занятия, была настоящая дымовая шашка, вызывавшая тогда бурный восторг у всех школьников. И никаких сборок-разборок АК, ориентирования на местности и прочего… Именно поэтому я по-хорошему позавидовал нынешней молодежи, участвующей в «Служу Отечеству».

Муниципальные этапы игры «Сибирский щит» проводятся с начала сентября. С конца сентября по ноябрь – зональные этапы. Они пройдут в Красноярске, Курагино, Железногорске, Шарыпово, Ирбейском районе

Организаторы устроили на красноярском острове Молокова настоящую полосу препятствий. Одиннадцать этапов в максимально боевых условиях. В игре все по-настоящему, как это и бывает в жизни. Размеренный и монотонный ритм строевой подготовки, с которого дается старт эстафете, сменяется стремительным «марш-броском» до следующего рубежа. При этом каждый последующий этап требует совершенно разного настроя – как физического, так и психического.

Один из первых этапов – тушение огня. Тут от ребят требуется не только умение, но и преодоление собственного страха

К примеру, этап по оказанию помощи раненому один из первых после строевой – дрожащими после бега руками намотать бинт, наложить шину и уложить «пострадавшего» на носилки довольно сложно даже для опытного санитара. Но ребята справляются.

Сразу же после медицинского следует черед проверки умений по разделу радиационной, химической и биологической защиты. Нужно уложиться в норматив и натянуть на себя общевойсковой защитный комплект – резиновый плащ, бахилы и противогаз. Кто служил, понимает, какое это тяжелое занятие. Судья бесстрастно фиксирует все ошибки в протокол. Рядом расположилась пожарная машина и уже зажигают пламя, чтобы проверить навыки тушения огня.

Затем – короткий быстрый бег и следующий этап – передвижение по-пластунски под «колючкой», метание ножей и стрельба. После кросса, стоя перед мишенью, нужно успокоить дыхание и произвести точный выстрел. Это очень сложно. И опять – бег, рукопашка, бег, минное поле, бег…

Организаторы устроили на красноярском острове Молокова настоящую полосу препятствий. Одиннадцать этапов в максимально боевых условиях

Одно из последних испытаний – штурм укрепленного объекта. После изнурительного марша ребят ожидает свежая команда опытных пейнтболистов, засевшая в здании. Хотя оружие и игрушечное, но при попадании бьет больно, а потому и правила безопасности тут как на настоящем стрельбище. Снял маску – штраф, допустил случайный выстрел – штраф…

На самом финише, когда хочется лечь и ни о чем не думать, наступает очередь интеллектуального этапа – ребята должны разгадать шифровку-кроссворд, передать послание азбукой Морзе, сыграть в «танковый биатлон». Практически все команды справились с заданиями. Лучшими среди школьников стала команда «Сибирский десант» из школы № 56, второе место за военно-патриотическим клубом «Сибирский витязь» из гимназии № 7, бронза досталась гимназии № 4.

В категории «ссузы/вузы» первое место завоевала команда учебно-военного центра СФУ, второе – аэрокосмического колледжа СибГУ, третье – Красноярского института водного транспорта (КИВТ).

Начальник отдела учебно-методического центра «Авангард» Дмитрий Тихоненко рассказал, что патриотическое воспитание сегодня важно как никогда:

– Если ты не занимаешься своим подрастающим поколением, этим займутся твои враги. В свете всех событий это особо актуально. Молодые люди должны быть достойными гражданами своей страны, понимать, что и как делать.

Игра «Сибирский щит» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории