Современные технологии позволят сократить выбросы

Современные технологии позволят сократить выбросы
Фото Андрея Бурмистрова

На этой неделе депутаты побывали в цехах АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод» – выездное заседание провел комитет по природным ресурсам и экологии.

Всем известно, что уже длительное время КрАЗ считался одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха в регионе. При этом основную опасность для окружающей среды представляют фториды и бензопирен.

На протяжении нескольких лет компания «РУСАЛ» внедряет технологии, которые позволили сократить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу.

Депутаты во главе с председателем профильного комитета Виталием Дроздовым побывали в цехах предприятия – электролизном и литейном, им показали участок упаковки готового алюминия, а также диспетчерскую газоочистной установки, где в автоматическом режиме отслеживается ситуация с выбросами.

Далее состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии. Как прозвучало, за последние 16 лет суммарные выбросы КрАЗа снизились на 38 %, а фтористых соединений – более чем на 75 %. Кроме того, в планах переход на более совершенные методы производства – обожженный анод, что должно дать значительное сокращение вредных выбросов. Правда, для этого требуется полная перестройка предприятия, снос половины старых корпусов и строительство новых. В общем, дело это небыстрое.

Виталий Дроздов напомнил представителям компании, что есть действенный способ снизить нагрузку на окружающую среду, – квотирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, тем более что до конца марта должны определиться квоты и для РУСАЛа. Депутатов Владимира Чернышенко и Евгения Гореленкова интересовало участие компании в улучшении экоситуации в других территориях присутствия – в Ачинске и Богучанском районе.

– Главная цель, чтобы большое предприятие, находящееся в Красноярске, не мешало его жителям и не ухудшало экологию. Перспектива есть, но пока, на мой взгляд, отдаленная, – 2030 год, когда должна полностью закончиться перестройка завода, – сказал председатель профильного комитета Заксобрания. И предложил представителям предприятия занять более активную позицию и относиться к улучшению экологии «как к тому, что делают для себя».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского