Созидаем вместе Как крупные промышленные компании преображают территории своего присутствия

Созидаем вместе Как крупные промышленные компании преображают территории своего присутствия
Парк культуры «Угольщик» теперь – любимое место отдыха бородинцев. Фото: АО «СУЭК-Красноярск»

Уходящий 2023 год, без преувеличения, можно назвать годом глобального благоустройства. В Красноярском крае повсеместно что-то строится, украшается и реставрируется, и заслуга здесь общая – власти, жителей и градообразующих предприятий.

Кстати, тема государственно-частного партнерства в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» заслуживает особого внимания. Речь об участии крупного бизнеса в повышении качества инфраструктуры шла в том числе на вебинаре Института города «Муниципально-частное партнерство – актуальный инструмент модернизации городской среды». И в качестве примера продуктивного партнерства был приведен опыт СУЭК и городов присутствия компании. В последние годы они совместными усилиями успешно осваивают такой инструмент, как Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря созданным при участии угольщиков блестящим проектам и победам в конкурсе в Бородино, Шарыпово, Назарово и Канске появились благоустроенные локации, которыми гордятся горожане. И миссия СУЭК здесь не только спонсорская: компания смотрит в будущее, создавая не просто уютные города, а желание в них жить и растить детей.

Одна семья

Бородино – угольная столица Красноярского края. В небольшом городке из 15 000 жителей на предприятиях добычи и сервиса СУЭК трудятся 2 500 человек. Но на самом деле тех, кто связывает свое будущее с СУЭК, гораздо больше: их супруги, дети, родители, братья, сестры – тоже члены одной большой шахтерской семьи.

В последние годы Бородино активно благоустраивается. Благодаря федеральному проекту «Жилье и городская среда», а также совместным усилиям СУЭК, муниципалитета и при поддержке жителей удалось полностью обновить центр города.

В этом году завершено благоустройство парка Дворца культуры «Угольщик»: проект «Недаром знает вся Россия…» победил в федеральном конкурсе.

Этот парк был создан первостроителями Бородинского разреза около 60 лет назад и остается знаковым местом для многих поколений бородинцев. Поэтому мы постарались в новом проекте сохранить и восстановить объекты, отражающие историческую идентичность города. Среди них – любимая многими поколениями жителей летняя читальня, которая теперь станет круглогодичной, и танцевальная ретроплощадка. Мы решили сохранить все советские статуи: у каждой есть своя история, и теперь они стали своего рода «порталом в историю» всего города, – рассказал глава Бородино Александр Веретенников.

Особенно в Бородино любят и хранят историю о скульптуре балерины. Несмотря на суровые условия, в которых строились Бородино и Бородинский разрез, их первостроители были молоды и хотели любить – ухаживали за девушками. Но купить своим избранницам было нечего – на всю округу ни одного магазина. В 1949 году один из рабочих при возведении ДК нашел 40-сантиметровую чугунную форму танцовщицы. Молодые люди обрадовались, отлили из гипса семь статуэток и подарили их своим девушкам. Спустя почти полвека в местный музей вернулись две из них. Этот символ любви и надежды было решено увековечить в парке. Такое решение высоко оценили местные жители и авторы проекта реконструкции парка, которые отмечали, что это вообще уникальный случай для Красноярского края и России, когда с такой любовью и скрупулезностью восстанавливались по рассказам, по старым фотографиям скульптуры времен СССР.

Удобно каждому

Канск – это экономический и культурный центр восточных районов Красноярского края, и приведение его в порядок – задача важная для всех прилегающих к нему территорий. СУЭК наряду с краевыми властями вносит свой вклад в развитие города. Так, в прошлом году благодаря объединению усилий компании, минстроя Красноярского края и администрации Канска удалось обновить центральную городскую площадь имени Николая Коростелева.

А в этом году Канск получил долгожданное и достойное украшение – новую набережную «Кан-перевоз». Никто не станет спорить, что для стоящего на реке города набережная – его лицо. Для Канска это имеет еще большое историко-культурное значение.

Кан-Перевоз – село с таким названием в XVIII веке появилось у стен Канского острога. Оно сыграло важную роль в становлении Канска как значимого торгового и промышленного центра. Через Кан-Перевоз прошел Московско-Сибирский тракт, а спустя полтора века – в 1890-х годах – Транссиб. Транспортное сообщение дало стимул развитию сельского хозяйства, различных ремесленных мануфактур, торговли. В 1934 году Канск стал районным центром Красноярского края.

Набережную строили, учитывая пожелания и идеи жителей

Именно история города – от острога до сегодняшнего дня – легла в основу обустройства набережной. Здесь появились детский игровой городок в виде деревянной крепости, самый большой в Красноярском крае встраиваемый уличный батут, смотровая и сценические площадки, мемориальная зона, речной фонтан, площадки для занятий спортом и тихого отдыха, террасы с гамаками, прогулочные и велодорожки, летнее кафе, современное уютное освещение, новые зеленые насаждения. При наполнении общественного пространства были максимально учтены пожелания жителей всех возрастов.

Уверен, новая набережная станет гордостью города, сделает отдых жителей и гостей Канска комфортным, – подчеркнул глава Канска Андрей Береснев. – Благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого важного проекта! Особая благодарность СУЭК за поддержку и подготовку достойного проекта.

Интересно всем

Березовский разрез – одно из передовых по многим показателям предприятий СУЭК. По уникальной конвейерной галерее уголь с разреза поступает на Березовскую ГРЭС. В истории Шарыпово тандем угольщиков и энергетиков играет фундаментальную роль, это трудовая доблесть города. И хотя Шарыпово – один из самых молодых городов в крае, он зарождался уже в 1970-е годы, его первостроителями были комсомольцы, они во многом опирались на трудовые традиции предыдущего поколения – поколения воинской славы.

Фото: министерство строительства Красноярского края

Благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в Шарыпово удалось решить амбициозную задачу. Три общественных пространства – парки Победы, Энергетиков и Первостроителей КАТЭКа слились в единый городской променад «Воинская слава – трудовая доблесть».

Шарыпово – это люди, это археологическая идентичность территории и промышленность. Проанализировав все это, мы ушли в историю. И так и возникла идея связать центральную часть города в некий пешеходный маршрут, который летом будет удовлетворять потребности не только местных жителей, но и туристов, которые едут мимо, например на озера, – пояснил глава Шарыпово Вадим Хохлов. – Проект связал парки в единую систему ценностей, появилась пространственная логика.

Тема воинской славы здесь поддержана мемориалами различным родам войск, тема трудовой доблести – Аллеей шахтерской славы и парком Энергетиков. Здесь находятся локации для тихого отдыха, детские игровые площадки. Кроме того, в процессе объединения парков в центре города создан «зеленый луч» с непрерывными пешеходными и велодорожками, что позволяет городу отойти от практики локального благоустройства и задать тренд на комплексное развитие.

2023 год отсчитывает свои последние часы. И СУЭК, муниципальные власти и архитекторы вместе с жителями уже начали подготовку ко Всероссийскому конкурсу лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2024 года. Предполагается, что в Красноярском крае это будет продолжение реконструкции улицы Ленина в Бородино, новая очередь благоустройства экопарка «Березовая роща» в Назарово и строительство молодежной площадки для экстремальных видов спорта в Минусинске.


Елена ЦИТОВИЧ

заместитель министра строительства Красноярского края

Уникальность и сложность этих проектов состоит в том, что за такой небольшой промежуток времени, тем более в нашем сибирском климате с ограниченным строительным сезоном, получился такой эффект. Сделать все это было бы невозможно без слаженной работы местных жителей, администрации города, подрядной организации, СУЭК, – была проделана большая командная работа. Хочется поздравить жителей всех шахтерских территорий с появлением таких современных, комфортных общественных пространств.

Марина СМИРНОВА

директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Красноярск»

На наших предприятиях работают целыми семьями, у нас много трудовых династий, общий стаж некоторых из них насчитывает более 250 лет. Семья – основа общества. Поэтому мы уделяем большое внимание всем возрастным категориям при разработке проектов: в городе должно быть удобно и интересно жить каждому. Человека, как и общество в целом, формирует среда. Именно поэтому каждый наш объект наполнен не только элементами благоустройства, но и глубокой идеей, культурой, исторической памятью, традициями. Это наш подход к формированию качественной городской среды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для