Специалисты Минстроя Красноярского края ответили на ряд наиболее частых вопросов по программе переселения «Север на юг»

Специалисты Минстроя Красноярского края ответили на ряд наиболее частых вопросов по программе переселения «Север на юг»
Фото: Олег Кузьмин

Огромная часть территории нашего края относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Север манит людей. Красотой, романтикой, возможностью проверить себя. Да и перспектива хорошо заработать не на последнем месте. Вот только эти суровые края требуют от человеческого организма полной мобилизации. И многие, отдав Северу значительную часть жизни, рано или поздно задумываются о переезде в более теплые места.

Государство поддерживает тех, кто хочет перебраться на Большую землю. Однако не все понимают, как именно работает государственная поддержка при переселении с Севера на Юг. В редакцию нашей газеты часто обращаются с вопросами, каков должен быть размер жилищного сертификата, как оценивается жилье, которое принадлежит человеку, проживающему в северных районах, что делать с этим жильем, и т. д.

Мы попросили специалистов министерства строительства Красноярского края ответить на ряд наиболее частых вопросов по программе переселения «Север на юг».

Кто имеет право на участие в программе и какими документами регламентируется переселение?

Название «Север на юг» не является официальным и используется только в разговорной речи. Переселение жителей Красноярского края из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей регулирует Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Право на переселение имеют граждане, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Кроме того, согласно закону, право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья. При этом их стаж работы может быть меньше пятнадцати календарных лет.

Также претендовать на субсидию могут инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Учитывается ли при расчете социальных выплат жилье, принадлежащее участнику программы?

Жилое помещение, принадлежащее участнику программы и (или) члену его семьи в районах Крайнего Севера, подлежит безвозмездному отчуждению в муниципальную собственность.

В случае если семья примет решение оставить это помещение себе, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между нормативом и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

При этом право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется только в случае, если эта разница составляет не менее восемнадцати квадратных метров.

Как рассчитывается размер выплат?

Размер социальных выплат определяется исходя из:

  • состава семьи гражданина;
  • норматива общей площади жилого помещения в размере 33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере 42 кв. м общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более;
  • норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения;
  • норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Норматив стоимости одного квадратного метра определяется соответствующими правительственными постановлениями. Так, согласно приказу Минстроя России от 29.08.2023 № 619/пр «О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2023 года», средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Красноярском крае составляет 92 265 рублей.

Что же касается норматива предоставления жилищных субсидий, то он варьируется в зависимости от стажа. Так, при минимальном стаже (до 15 лет) норматив составляет 75 %, а при максимальном (свыше 35 лет) – 100 %.

Кроме того, для расчета размера жилищной субсидии применяются повышающие коэффициенты. Для Красноярского края размер повышающего коэффициента составляет 1,15.

Таким образом, можно ориентировочно оценить размер жилищной субсидии. Например, семья из трех человек имеет право на 54 квадратных метра. При стоимости метра 92 265 рублей и стаже свыше 35 лет размер субсидии составит: 54 × 92 265 × 100 % × 1,15, или 5 730 млн рублей.

На основе чего происходит оценка?

Для оценки жилья используется кадастровая стоимость. Узнать данные о своей квартире можно, заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости.

Сделать это можно в том числе и дистанционно, на портале госуслуг. Выписка делается бесплатно, срок оказания услуги – три рабочих дня. Для чего может понадобиться кадастровая стоимость? Важно иметь в виду, что если после постановки гражданина на учет и в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, он сам или члены его семьи продали, подарили или перевели в нежилое принадлежащее им жилое помещение, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору отчуждения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения. При этом из двух вариантов выбирается наибольшая сумма.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для