Сплав доверия и ответственности РУСАЛ активно принимает участие в благоустройстве города

Сплав доверия и ответственности РУСАЛ активно принимает участие в благоустройстве города

15 ноября в Москве презентовали наградные комплекты XXIX Всемирной зимней универсиады. Основа медалей – особый сплав, изготовленный на Красноярском алюминиевом заводе (РУСАЛ) по новейшей технологии производства алюминия — на основе инертного анода. Сегодня предприятие работает не только над повышением экологичности собственного производства, но и принимает активное участие в социальной жизни города и региона. Многие проекты компании по благоустройству общественных пространств, улучшению экологической ситуации стали визитными карточками краевого центра и успешно копируются на других территориях.

Старая история – новый комфорт

Когда краевые и городские власти вышли с предложением к РУСАЛу принять участие в благоустройстве накануне универсиады площади Революции и сквера Сурикова в Красноярске, в компании не раздумывая согласились. Тем более опыт подобных проектов уже был наработан. Компания активно вела благоустройство в своем «домашнем» Советском районе.

Управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Евгений Курьянов рассказывает, что проект обновления площади и сквера разработан московским архитектурным бюро WowHaus – именно эта команда создавала облик политеха, института «Стрелка», Крымской набережной и других узнаваемых объектов в столице:

– Сейчас на площади Революции ведется второй этап проекта по благоустройству. В рамках первого в центре смонтировали новое освещение, установили многофункциональную перголу – навес из серии арочных конструкций с качелями, также выставили деревянные модульные конструкции с гамаками и мобильными архитектурными формами и новые лавочки и урны. На втором этапе заменяют инженерные коммуникации. Большой объем был связан с восстановлением зеленого пространства и оригинальной геометрии этих мест.

В следующем году будет завершающий этап – создание линейного парка, высадят деревья, на парковке появятся газоны и цветники, будет удобное место для отдыха и прогулок. Уже сегодня очевидно, что проект полюбился красноярцам. Думаю, нам удалось вдохнуть новую жизнь, сделать из привычных зон новые точки притяжения.

– Не случайно многие наши задумки начали копироваться в других частях города – так, качели становятся распространенным элементом благоустройства. Раньше этого не было.

Интересно, что основные конструкции на площади и в сквере выполнены из дерева –экологичного материала. Озеленению РУСАЛ уделяет особое внимание. Так, уже два года подряд компания проводит акцию «Сиреневый день». Высажено уже более 450 сиреней рядом со школами, детскими садами, роддомами, в скверах и парках.

Проект несет и образовательную функцию – дети в школах учатся ухаживать за деревьями, приучаются к труду. Кроме того, такой труд помогает сплотить учителей и учеников, налаживает связь поколений.

Еще один знаковый проект, участие в котором принимает компания, – реконструкция исторического квартала. Это участок Красноярска между улицами Декабристов, Горького и Карла Маркса, Бограда. Здесь расположены старинные здания, представляющие историческую и культурную ценность. Власти приняли решение о восстановлении этой части города. Сложность в том, что многие конструкции изготовлены из дерева и требуют бережного обращения при реставрации. Один из главных пунктов концепции восстановления – сохранение исторического облика зданий и одновременно наполнение их современным функционалом. РУСАЛ восстанавливает шесть объектов по улице Горького.

– Уже проведена историко-культурная и государственная экспертиза проектов, мы приступили к реставрации. По графику осенью 2019 года работы завершатся. Планируется, что здания будут выполнять офисно-деловую функцию, однако при этом  сохранится их исторический вид. Уверен,  квартал станет украшением Красноярска. Такие программы помогают поднять на новый уровень комфорт в исторической части города, – считает Евгений Курьянов.

Кроме того, РУСАЛ активно участвует в благоустройстве заповедника «Столбы». Компания помогла построить новую экотропу длиной два километра. Благодаря этому удалось разделить пешеходный и автомобильный трафики на участке от улицы Свердловской и до кордона Лалетино, что позволило повысить комфорт и обезопасить туристов. В данный момент специалисты WowHaus разрабатывают проект входной группы – он будет готов к концу ноября, а уже к новому году планируется установить стелу.

Изменяя облик

Естественно, РУСАЛ  развивает  Советский район Красноярска – это своего рода домашняя территория КрАЗа. Здесь проживает наибольшее количество заводчан, расположено само предприятие. Управляющий директор отмечает, что в 2018 году направлено 11,5 млн рублей на обустройство площади вокруг Дворца культуры КрАЗа – обновлена площадка перед зданием, обустроен пандус, появилось новое асфальтовое покрытие, проложены дорожки для детей и наведен порядок в близлежащем сквере. На капремонт самого ДК ушло около 60 млн рублей.

Кроме того, «парадный подъезд» к самому заводу – улица Пограничников – была благоустроена. Предприятие выделило на этот проект 30 млн рублей. Прямо возле проходной появились две зоны отдыха, высажено около 200 новых деревьев и кустарников, появился тротуар от завода до спортивного комплекса «Сокол». В виде живой изгороди высадили 3,5 тысячи кустарников и около ста яблонь.

Также РУСАЛ спонсировал реставрацию памятника святым покровителям семьи, любви и верности Петру и Февронии, установленный в Зеленой роще в сквере напротив Дворца труда и согласия.

Не оставаться в стороне

Особое внимание компания уделяет социальным проектам, которые предполагают активное вовлечение сотрудников в решение важных проблем города и края.

Экомарафон «День Енисея», к примеру, уже давно считается общекраевым – в нем принимают участие не только заводчане, но и  все жители. Уже семь лет в рамках «Дня Енисея» волонтеры убирают берег реки от скопившегося мусора, проводят экологические мероприятия. По словам Евгения Курьянова, за эти годы вывезено около 850 КамАЗов, а в акции приняли участие почти 80 тысяч волонтеров. К акциям присоединяются другие компании и даже регионы. В прошлом году была организована первая экоточка по сбору мусора – всем желающим выдают мешок, перчатки. За лето участники насобирали 700 мешков. Уже в этом году появилось три такие точки в Красноярске и по одной в Саяногорске (Хакасия) и Ачинске, а объемы уборки многократно выросли. Так, за 2018 год убрано около 40 тонн мусора.

Технологии будущего

РУСАЛ является официальным поставщиком наградной продукции универсиады. Медали и значки сделаны из алюминиевого сплава с покрытием из драгоценных металлов. Алюминий для сплава изготовлен по технологии инертного анода. Это новейшая технология, которая сейчас проходит обкатку в цехах КрАЗа, позволяет максимально повысить экологичность алюминиевого производства – при использовании этого ноу-хау буквально выделяется чистый кислород.

Отметим, что для изготовления медалей универсиады разработана специальная технология сборки, учитывающая особенности металлических деталей и использования ювелирной вставки – кристалла Сваровски. Кроме того, технология обеспечивает максимальную защиту от повреждений.

Также в рамках партнерства представители РУСАЛа принимают участие в эстафете огня универсиады – сотрудники компании участвуют в этом мероприятии в Москве, Красноярске, Екатеринбурге, Иркутске, Абакане, Ачинске.

Фотографии предоставлены пресс-службой АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод». Использованы фото vk.com/krsk2019, Олега Кузьмина

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь