Средство от колеи

Средство от колеи
Фото Олега Кузьмина

Не зря говорят: новое – это хорошо забытое старое. В Красноярском крае при ремонте дорог вернулись к старым технологиям, которые испытывались еще в 1960-х годах. Специалисты утверждают: это позволит продлить срок службы автотрасс.

Обход Красноярска – один из ключевых объектов, где сейчас ведутся дорожно-строительные работы по новым технологиям.

– Здесь, например, мы используем полимербитумное покрытие асфальтобетона, которое позволяет расширить температурный диапазон работы асфальта. Он будет более эластичный и, как следствие, более долговечный, – говорит руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлев. – Также на покрытии будет использоваться стеклосетка, которая исключает трещинообразование. Место стыка моста с асфальтобетоном закроем гребенчатыми швами. Это исключит удар машины о конструкцию. По всей трассе установим умные светильники автоматического освещения, которые позволят регулировать освещенность в зависимости от интенсивности движения.

Более того, как говорят дорожники, при изготовлении покрытия сейчас все активнее используется щебеночно-мастичная смесь. То есть вместо округлого гравия в основе асфальтобетона остроугольный кубовидный щебень. И если окатанная сторона гравия плохо контактирует с вяжущим веществом, то кубовидный щебень сцепляется намертво.

Специалисты говорят: эта технология разрабатывалась еще в советское время, а затем была забыта. А Красноярский край богат енисейским гравием.

В качестве эксперимента материал уже начали применять при ремонте дорог краевого центра. У экспертов есть надежда, что это избавит город от основной болячки улично-дорожной сети – колейности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории