Срочная туристическая помощь Советы отдыхающим

Срочная туристическая помощь Советы отдыхающим

С 4 мая в России заработал фонд «Турпомощь». Он окажет денежную поддержку туристам, если у тех возникнут проблемы за рубежом по вине туроператоров. Например, путешественник приехал в отель и узнал, что проживание в нем не оплачено.

В таком случае «Турпомощь» переведет деньги за 24-часовое нахождение туриста в отеле, за питание, окажет юридическую помощь и обеспечит возвращение в Россию. Правда, данные меры фонд будет принимать лишь в том случае, если квалифицирует ситуацию как недобросовестные действия туроператора по отношению к клиенту.

По поводу других убытков (к примеру, если нужно будет вернуть деньги за гостиницу) придется обращаться в страховую компанию. Не занимается фонд и другими проблемами путешественников. В частности, это касается одной из самых распространенных сложностей – многочасовых задержек рейсов.

Еще один важный момент: фонд откликнется на обращение только тех россиян, которые приобрели полный туристический пакет, то есть билеты и проживание в гостинице. Если же турист забронировал через оператора отель, а билеты купил самостоятельно, рассчитывать на «Турпомощь» он не может.

– То, что деньги для оперативного решения проблем туристов необходимы, у меня сомнений не вызывает. Зачастую бывают ситуации, когда нашим соотечественникам необходима финансовая поддержка, чтобы организовать их возвращение домой, при банкротстве оператора, – рассказывает генеральный директор красноярской туристической компании «Данаско» Дмитрий Бибиков. – Однако в целом закон о «Турпомощи», на мой взгляд, неоднозначный. Мне как лицу заинтересованному непонятно, почему взнос является ежегодным. Ведь если фонд сформирован и убытки покрывают страховщики, зачем его пополнять? Кроме того, есть сомнения, что деньги будут тратиться по назначению. Думаю, механизм расходования необходимо дорабатывать.

Экстренную финансовую поддержку отдыхающим будут оказывать через компенсационный фонд общероссийского объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Компании, продающие заграничные путевки, должны в обязательном порядке до конца мая внести по 100 тысяч рублей, чтобы наполнить фонд. Затем ежегодно перечислять не менее 0,1 процента от оборота.

Известно, что взносы заплатили уже около 1,6 тысячи фирм, значит, на счету фонда 160 миллионов рублей. Компании, которые не вступят в объединение, потеряют право быть туроператорами.

Тем, кто собирается на отдых, важно внимательно изучить договор на оказание туруслуг. В документе должны быть указаны все координаты «Турпомощи» с адресами и телефонами. Стоит также подробно узнать, что входит в компетенцию ассоциации: вымогательство со стороны отеля, отсутствие обратных билетов – в этих и других подобных ситуациях туристу помогут. А вот с хамским обращением со стороны персонала отеля, отравлением некачественными продуктами фонд разбираться не будет.

Горячий телефон «Турпомощи»: 8 (800) 100-41-94

Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю

УФМС России по Красноярскому краю

Советы путешественникам

1. Чтобы улететь из России без проблем, перед поездкой оплатите все штрафы, алименты, налоги. Иначе вас могут просто задержать на границе.

2. Если вы отправляетесь за границу с ребенком, возьмите его свидетельство о рождении. Если с ребенком летят не родители, а другие родственники, необходимо заранее позаботиться о разрешении на выезд за границу. Недавно в Красноярске не выпустили за рубеж бабушку с внучкой.

3. Если у вас какие-то хронические заболевания, проконсультируйтесь с врачами, можно ли вам летать вообще (особенно из минусовых температур в +40). Бывали случаи, когда в Юго-Восточной Азии у людей обострялись болезни.

4. Перед поездкой соберите информацию о стране, куда вы отправляетесь, и ее законах. Например, в Сингапуре нельзя кидать жевательную резинку на тротуар, а в Таиланде запрещается мять местные деньги.

5. Соблюдайте бдительность за границей. Это обычная страна, как и Россия, где с вами может случиться все, что угодно. У вас могут украсть фотоаппарат, можно попасть в ДТП или познакомиться не с теми людьми. Многие просто отключают мозги перед трапом самолета – настолько их расслабляет отдых.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за