Стадия доверия Переход частного сектора на электроотопление может решить проблему «черного неба» в Красноярске

Стадия доверия Переход частного сектора на электроотопление может решить проблему «черного неба» в Красноярске
Фото предоставлено пресс-службой СГК

В Красноярске реализуется федеральный проект «Чистый воздух», направленный на улучшение экологической обстановки, существенное снижение выбросов в атмосферу. На состояние воздуха в краевом центре влияет работа промышленных предприятий, транспорта, автономное отопление в тысячах домов частного сектора. Как изменить ситуацию, обсуждали участники круглого стола, прошедшего в краевом центре. В том числе говорили о необходимости перевода частного сектора на альтернативные виды топлива. Возможные варианты такого перехода – электроотопление, подключение к централизованным источникам, газификация сжиженным газом, автоматизированные котлы.

Круглый стол собрал представителей профильных краевых ведомств, мэрии, общественников-экологов, экспертов СГК и «Россетей Сибири». Отопление частного сектора действительно вносит существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Учитывая малую высоту труб и в большинстве своем низкое качество топлива, вред от таких выбросов высокий. Только в Красноярске домохозяйств, использующих печки или котлы, около 15 тысяч, а с учетом всей агломерации – в два раза больше.

Эксперт в области экологического моделирования, кандидат технических наук Алексей Романов привел результаты исследований, которые проводил вместе с коллегами в ходе создания уникальной 3D-модели «чистого Красноярска»: 90 % загрязнения на уровне от 2 до 10 метров, почти в зоне дыхания человека, – это вклад частного сектора.

 Опасность также заключается в том, что частный сектор расположен внутри жилых кварталов многоэтажной застройки. Никаким ветром, кроме очень сильного, такое загрязнение из микрорайонов не выгонишь, – подчеркивает ученый.

У каждого из вариантов перехода на экологичные виды топлива, которые предлагают жителям частного сектора, свои плюсы и минусы. О них рассказали заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Федосеев и первый заместитель главы Красноярска Вадим Войцеховский. Одни сценарии дороже и дольше в реализации, для других препятствием становятся технические условия.

  Среди таких вариантов – централизованное отопление, автономное газоснабжение (газгольдеры), электроотопление, бездымное топливо. Мы назвали этот перечень «инфраструктурным меню», – уточнил замглавы краевого минпрома.

В общем, универсальных рецептов нет, есть более эффективные. Так, минпром совместно с СГК с 2021 года реализуют в краевом центре пилотный проект по переводу частных массивов на электроотопление с субсидированием тарифа, в котором участвуют 114 домовладений Покровки и Базаихи.

Заместитель директора по стратегии и инвестициям СГК Виталий Скальский считает, что перевод на электроотопление в массовом порядке наиболее предпочтителен, так как у него низкие капитальные вложения на реализацию, второе – низкие, относительно масштаба города-миллионника, затраты на субсидирование тарифа до уровня паритета с углем. И высокая скорость реализации – в отличие от других альтернатив этот вариант может быть реализован за 2–3 года. Все другие варианты гораздо дороже или дольше.

  Многие ранее с опаской относились к электроотоплению. Стадия недоверия прошла. На сегодняшний день 92 % участников проекта активно используют электроэнергию для отопления помещений. Причем за второй год потребление выросло в среднем на 25 %, – говорит Виталий Скальский.

Наши исследования показали, что даже если 10 % частных домов перейдут на электроэнергию, площадь распространения высокой концентрации бензопирена, пыли сократится в четыре раза, – подтверждает эффективность ученый Алексей Романов.

Как отмечают эксперты, для того чтобы получить зримый эффект от снижения выбросов в частном секторе, необходимо перевести на иные источники отопления не менее 3 000 частных домов. Представитель компании «Россети Сибири» Анастасия Распопина отметила, что без реконструкции сетей энергетики готовы перевести на электроотопление в 2023 году как раз эти самые 3 000 домохозяйств. Для перехода всего частного сектора будет необходима модернизация.

К слову, по пути перевода личных домовладений на электроотопление пошли в столице Бурятии Улан-Удэ. Программа, на реализацию которой потребуется около 7 млрд рублей, стартует с 2025 года. В СГК заверяют, что готовы масштабировать проект в Красноярске уже в 2023 году при наличии партнеров в лице крупных промышленных компаний и органов власти.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для