Строительство на выбор Завода ферросплавов в Красноярске не будет. По крайней мере в предлагаемом ныне виде – проекту придется пройти жесткую экспертизу не только ученых, но и общественности.

Строительство на выбор Завода ферросплавов в Красноярске не будет. По крайней мере в предлагаемом ныне виде – проекту придется пройти жесткую экспертизу не только ученых, но и общественности.

Губернатор Лев Кузнецов встретился с членами инициативной группы «Красноярск против». Глава региона поблагодарил противников строительства завода ферросплавов за активную жизненную позицию и предложил участвовать в общественных слушаниях, которые состоятся в феврале следующего года.

– Я уверяю, что проект, предложенный сегодня инвесторами, никогда не будет реализован на территории края. Они могут внести в него коррективы, и тогда в феврале мы сможем рассмотреть его вновь. Но даже при малейшем сомнении в объективной безопасности предлагаемых решений ему не место на территории края. Пока же даже и вести речь о строительстве не имеет смысла, – отметил Лев Кузнецов. – В то же время настала пора перейти от эмоций в правовое поле. Для этого великолепно подходит демократическая форма принятия решений в виде общественных слушаний.

Глава региона особенно подчеркнул, что судьями должны быть именно красноярцы, а не пришлые ученые и аналитики.

Кстати, еще через день после встречи с активистами «Красноярск против» губернатор посетил площадку рядом с предполагаемым строительством предприятия. Здесь представители сразу нескольких молодежных движений установили палатку, а добровольцы отслеживают, не производят ли инвесторы каких-либо работ на территории.

На встрече с инициативными группами Лев Кузнецов также развенчал миф о том, будто бы решение о строительстве завода уже принято федеральным центром. По словам губернатора, ни президент, ни премьер не давали указаний о начале работ. Более того, на недавнем заседании Госсовета РФ в Хабаровске наш губернатор предложил Дмитрию Медведеву рассмотреть необходимость принятия федерального закона об обязательной экологической экспертизе всех новых промышленных объектов с привлечением общественности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре