Суриковский фестиваль закончился итальянским «следом»

Суриковский фестиваль закончился итальянским «следом»

В Красноярске завершился XVI Зимний Суриковский фестиваль искусств. Начался он за месяц до дня рождения великого живописца – 24 декабря 2021 года и завершился 24 января.

В этом году Зимний Суриковский фестиваль прошел в допандемийном масштабе. За месяц жители краевого центра смогли посетить выставки, концерты, кинопоказы, фестивали.

Особым событием стала литературно-музыкальная композиция «Дар бесценный». Она открыла фестиваль 24 декабря в малом концертном зале Красноярской краевой филармонии. Актеры проекта «Театр на крыше», Красноярский камерный оркестр и Красноярский камерный хор представили концерт, в котором соединились музыка и художественное слово. Были исполнены отрывки из книги «Дар бесценный» внучки Василия Сурикова писательницы и переводчицы Натальи Кончаловской.

В этом году вернулся любимый многими жителями и гостями Красноярска проект «Музыкальное путешествие». Красноярский камерный оркестр, Красноярский духовой оркестр и Красноярский камерный хор после перерыва вновь дали шесть концертов на железнодорожном вокзале «Красноярск», станциях «Енисей», «Злобино» и «Базаиха».

В Доме кино состоялись показы актерских и режиссерских работ потомков нашего великого земляка. Ретроспектива актерских и режиссерских работ членов творческой династии Михалковых-Кончаловских получила название «Кино & Музы».

Открытие сопровождало фолк-дефиле авторских кокошников красноярского дизайнера Ольги Лаптенок в исполнении артистов ансамбля танца «Енисейские зори».

Традиционно был запущен Суриковский троллейбус, в котором по куар-коду можно было послушать экскурсию от музея-усадьбы Сурикова.

Маршрут № 7 можно было узнать по работам двух Суриковых. На одном борту троллейбуса расположились изображения картин великого русского живописца, на другом – современного красноярского художника, однофамильца мастера — Александра Сурикова. Его выставка «Наш Суриков» прошла в рамках фестиваля в музее Бориса Ряузова.

В музее-усадьбе Сурикова открылась уникальная книжная выставка «Мысли искусства», созданная при поддержке благотворительного фонда Михаила Прохорова. Красноярцам впервые представили редкие издания, посвященные жизни и творчеству нашего великого земляка.

10 января на сцене малого концертного зала состоялся еще один концерт, на котором лучшие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств  краевого центра исполнили музыку современников Сурикова.

Одним из самых популярных событий Зимнего Суриковского фестиваля стал молодежный конкурс ледовых скульптур, который прошел с 13 по 19 января. В состязании принимали участие 20 художников, архитекторов и дизайнеров.  Все они студенты и выпускники высших учебных заведений Красноярска. 8 из 10 команд никогда раньше не работали со льдом.

Профессиональное жюри выбрало три лучшие работы. Молодые скульпторы получили кубки, дипломы, медали и призы от организаторов  и партнеров конкурса.

Завершился XVI Зимний Суриковский фестиваль искусств 24 января концертом «Источник вдохновения: Суриков и Италия». Эта программа Красноярского камерного оркестра напомнила о художественных и музыкальных сокровищах итальянского искусства, которые неразрывно связаны с русской живописной школой.

Италия была местом паломничества русских художников. Со времен Петра I российские живописцы совершали поездки в колыбель искусств, чтобы своими глазами увидеть работы Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи. Микелянджело, Рафаэля. Полотна великих итальянцев для поколений художников становились источником вдохновения и стимулом для совершенствования мастерства.

Итальянский след есть и в творчестве Василия Ивановича Сурикова.

Первая творческая командировка художника в Италию состоялась в 1884 году. 24 января – в свой день рождения – Суриков выезжает из Парижа в Италию.

Главной его целью был Рим. Но проездом он остановился в Милане, Флоренции, Неаполе, Венеции. Здесь родился цикл акварелей, которые называют новым этапов в развитии мастерства художника. Еще никогда живописец не достигал такой виртуозной легкости, силы и напряженности в колорите. Его акварели проникнуты светом итальянской весны.

Эти акварели сопровождали музыку итальянских композиторов на закрытии фестиваля.

На закрытие фестиваля в Красноярск приехал дирижер из Флоренции Игорь Полесицкий. Он лично подбирал произведения, которые прозвучали с красноярской сцены. В программу вошли сочинения четырех итальянских авторов. Причем два из них – Россини и Доницетти — мастера оперного жанра. В Красноярске эти произведения раньше не исполнялись.

— Во Флоренции я люблю гостям показывать город – красоту его улиц, — сказал корреспонденту НКК Игорь Полесицкий. – А на закрытии фестиваля мне хотелось продемонстрировать красноярцам изящество итальянской музыки.

Также на закрытии фестиваля выступила  17-летняя Дарья Манза – артистка Красноярского камерного оркестра, студентка колледжа Сибирского государственного института искусств, обладатель золотой медали Молодежных Дельфийских игр России и специального приза международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», победитель общероссийского конкурса «Молодые дарования России» и других престижных конкурсов. Она поразила слушателей мастерством исполнения концерта «Зима» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди.

Фотографии Александра Паниотова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег