Свадьба без «Горько!»

Татары, которые живут на территории нашего края, – это в основном те, кто переселился сюда в период столыпинской реформы, сто лет назад.

Свадьба без «Горько!» Татары, которые живут на территории нашего края, – это в основном те, кто переселился сюда в период столыпинской реформы, сто лет назад.

Татары, которые живут на территории нашего края, – это в основном те, кто переселился сюда в период столыпинской реформы, сто лет назад. Трудолюбие этого народа впечатляет, ведь татарские села вырастали здесь в тяжелейших условиях – в тайге, среди болот. Сегодня сохранилось три деревянных храма, возраст которых более ста лет, построенных татарами. Они единственные, сохранившиеся в Сибирском федеральном округе.


Самый любимый праздник татар – Сабантуй, или праздник плуга. Изначально жители села проводили его до весеннего сева, а в двадцатом столетии проведение Сабантуя вошло в традицию после весенне-полевых работ. Сегодня он включает в себя бег в мешках, состязания по перетягиванию каната, борьбу куреш и многое другое.

Ночной Сабантуй поводят татары, которые приняли православие. Он соединил традиции двух праздников – Сабантуя и Ивана Купалы. Праздновать начинают, когда заходит солнце. Всю ночь продолжаются игры, спортивные состязания, победителю вручается приз – живой баран.

Осенью отмечается праздник, связанный с началом убоя гусей. Именно эта птица считается кормильцем в татарских деревнях.

Получить хорошее образование – особая графа у каждого татара. Считается, если человек не может быть учителем, он должен учиться до последнего дня своей жизни.

– Я помню, в детстве, если к нам в дом заходил гость, первое, что ему предлагали, – пройти в баню, а затем отдохнуть – обязательно на самой мягкой кровати, – вспоминает председатель Красноярской региональной татарской национально-культурной автономии «Яр» Вагиз Исмагилович Файзуллин.

А татарская свадьба существенно отличается от русской: родственники невесты у татар приезжают и «забирают» жениха и отвозят к невесте. А еще на татарской свадьбе вы не услышите возгласов «Горько!» – напротив, новобрачные ведут себя скромно и целомудренно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности