Свои люди из «Сибагро»

Свои люди из «Сибагро»
Фото: пресс-служба компании «Сибагро»

Есть такое традиционное русское понятие – «всем миром». Это когда в селе или небольшом городке собирались представители разных сословий: крестьяне, ремесленники, купцы, промышленники. Складывались деньгами, каждый в меру своих возможностей. А затем на собранные средства возводили храмы, строили школы и больницы. Украшали и улучшали жизнь на земле, на которой они жили.

Возрождение инициативы

Сегодня государство возрождает эти традиции через программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Суть программ проста: сами граждане определяют приоритеты в расходовании бюджетных средств, выбирают те проблемы, которые требуют наиболее оперативного решения. А решения свои подкрепляют рублем. Конечно, основную долю средств на проекты ППМИ выделяет государство, но свою лепту должны внести и муниципалитет, и жители, поддержавшие проект, и представители бизнеса, работающие на этой территории. Без общего согласия и участия «всем миром» никакие местные инициативы просто невозможны.

К сожалению, далеко не всегда и не везде бизнес готов поддержать местные инициативы. Но важно отметить, что все чаще крупные предприятия, работающие на территории того или иного региона, воспринимают дела и заботы жителей как свои. Если раньше основной считалась производственная деятельность компании, а проблемы «территории присутствия» смещались на второй и третий план, то сегодня акценты существенно сместились, и наши экономические лидеры активно участвуют в улучшении жизни городов и весей. Почему? Да все очень просто. В этих населенных пунктах живут те, кто работает на предприятиях, члены их семей, в том числе и будущая трудовая смена. Кадры – основа любого бизнеса. Но привлечь и удержать человека одной зарплатой сегодня невозможно. Ему нужны удобные и комфортные условия жизни. А еще понимание, что он сам, собственными силами может способствовать улучшению этих условий. Активный и инициативный работник, готовый к тому, чтобы брать ответственность в свои руки, – разве это не клад для компании? Особенно если сама компания делает ставку на интенсивное развитие.

Рука дружеской помощи

Это особенно актуально для сельских районов, которые по уровню жизни пока еще отстают от городов. И отрадно, когда находится сильный партнер, способный поддержать развитие местных инициатив.

Одним из таких партнеров является компания «Сибагро». В нашем крае она представлена свинокомплексом «Красноярский» в Большой Мурте и растениеводческим предприятием в Назаровском районе. Красноярцам хорошо известна продукция компании, но для тех районов, где работают ее подразделения, «Сибагро» – больше, чем свежее мясо, рабочие места и поступления в бюджет. Это надежный товарищ, с которым вместе можно решать важные для сельчан проблемы.

Например, растениеводческое предприятие «Сибагро» выделило 150 тысяч рублей на приобретение «народного» трактора для села Подсосное Назаровского района. Трактор в селе – техника незаменимая. Зимой он расчищает дороги от снега, в летнее время помогает скашивать траву и защищать поселение от стихийных пожаров. Это очень важно для сел, окруженных лесами. Также компания вложила средства в приобретение трактора для села Красная Поляна. Впрочем, это не единственная помощь аграриев краснополянцам. За три года совместного участия в ППМИ с помощью «Сибагро» в селе появились современное светодиодное освещение и детская игровая площадка. Общий объем вложений компании в программы местных инициатив Красной Поляны превысил полмиллиона рублей.

В 2023 году с участием «Сибагро» появились новые объекты благоустройства во многих селах Назаровского района. Так, в том же Подсосном совместными усилиями было обустроено металлическое заграждение в центре села, где находятся спортплощадка и детские игровые зоны. В сельских населенных пунктах такое ограждение особенно важно, ведь оно изолирует общественные пространства от домашнего скота, который свободно бродит по улицам.

В селе Сахапта аграрии помогли местным спортсменам не только обустроить стадион, но и подарили спортинвентарь – мячи и сетки для футбольных ворот и волейбола.

А в селе Шила Сухобузимского района Красноярский свинокомплекс «Сибагро» помог восстановить памятник советским воинам-освободителям, установленный в селе полвека назад, к 30-летнему юбилею Победы. И здесь на благое дело складывались всем миром: простые жители, предприниматели, православный храм, сельская администрация.

Забота о сельчанах

Важно отметить, что предприятия «Сибагро», понимая свою социальную ответственность, не ограничивают помощь сельчанам лишь рамками ППМИ. Многое делается на собственные средства компании.

Например, растениеводческое предприятие «Сибагро» восстановило и передало Верхнеададымскому сельсовету два трактора – гусеничный ДТ-75 и колесный «Беларусь МТЗ-82». Как уже говорилось, эта техника незаменима в обеспечении пожарной безопасности сельских поселений.

 

По-соседски помогают аграрии и с обслуживанием муниципального транспорта. Так, пожарный автомобиль Верхнеададымского сельского совета базируется в гаражном боксе «Сибагро». А в Подсосном гараж агропредприятия принял сразу два школьных автобуса.

В Большемуртинском районе Красноярский свинокомплекс «Сибагро» помогает в благоустройстве парков и скверов районного центра. Например, в парке «Сосновый» появилась новая детская игровая площадка.

Но, пожалуй, наиболее показательным примером отношения к людям села является передача почти 150 домов в Назаровском районе в собственность жителям. Жилые здания перешли в собственность компании «Сибагро» во время вхождения агропредприятия «Сибиряк» в состав холдинга. Вместе с этим достался нерешенный за долгие годы жилищный вопрос: дома, в которых проживают бывшие и нынешние сотрудники, официально числились за агропредприятием. Из-за этого люди чувствовали себя неполноправными собственниками. Компания «Сибагро» взяла на себя все расходы по переоформлению этой недвижимости и безвозмездной передаче ее людям. И для десятков семей в прошедшем году главным подарком стала возможность жить в собственном доме.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для