Сырьевой hi-tech

Сырьевой hi-tech

Фото: Global Look Press

Словосочетание вроде и бессмысленное, но люди, погруженные в тему, отдают себе отчет, что добыча нефти в наши дни – задача, по сложности сравнимая с запуском спутника. Добираться до черного золота все труднее, технологические платформы в нефтедобыче становятся настолько сложными и в работе, и в управлении, что это не может не сказываться на себестоимости нефти и на итоговой цене нефтепродуктов.

Проппанты

ТишковВ США попробовали добывать сланцевую нефть. Вышло настолько дорого, что убрать сланцевые компании с рынка оказалось делом техники: временный демпинг – и компании разорены. Но цены вырастут – возродятся и компании. А это чревато не только новым падением цен, это мир переживет, но и мощнейшими катаклизмами экологического свойства. Скажем, в районах, где сланцевые нефть и газ добываются в промышленных масштабах, по наблюдениям американских же сейсмологов, количество землетрясений возросло на сотни процентов.

Нашу нефть извлечь тоже непросто. Но экология, слава богу, страдает разве что номинально: скважины, вахтовый поселок какое-никакое – а вмешательство в экосистему, какими бы стерильными с точки зрения технологии они ни были. Но цена экологического спокойствия, да и собственно извлечения нефти на поверхность, – высока. Одно только перечисление сопутствующих нефтедобыче смежных технологий заняло бы пару газетных полос. Немало строк в этом списке напрямую связано с краем. Недавно появилась еще одна: в Ачинске открылся завод по производству проппантов. Гранулы, которые, как и керамзит, производившийся на этом заводе раньше, в основе содержат глину, используются в нефте- и газодобыче: на глубине они расширяют продуктивные пласты и препятствуют смыканию трещин. Звучит, наверное, сложно для неподготовленного уха, но одним словом – край закрыл целый сегмент потребностей нефтегазовой отрасли. О сотнях рабочих мест, которые край получает с достижением заводом проектной мощности, я уже и не говорю.

16,5 литра в день

Нынешнее лето с точки зрения сельхозпроизводителя далеко от идеала, но и критическим его назвать тоже нельзя. Да, снега во многих регионах было недостаточно (в Красноярске не было совсем), да, бывают периоды суши, но раз в неделю все же проходит капитальный дождь. В общем, тревог особых нет. Тем более первые промежуточные итоги на селе уже подводят и констатируют: темпы кормозаготовок превышают прошлогодние.

Горожане от всех этих проблем, может, и далеки, но хлеба зимой попросят и они. Поэтому – вот пара строк статистики, понятной каждому. На 14 июля в регионе травы скошены на площади 92,6 тыс. га (в прошлом году на эту же дату – 66,3 тыс. га). Заготовлено 62,6 тыс. тонн сена, или 35 % от плана (в 2014-м на эту дату – 45 тыс. тонн, или 20 %) и 169 тыс. тонн сенажа, или 18 % (в 2014-м – 102 тыс. тонн, или 11 %). Уже ведется закладка силосных ям.

Вот еще цифра – от министра сельского хозяйства Леонида Шорохова: к 2020 году в крае планируется увеличить имеющуюся на сегодня молочную продуктивность коров 4 702 кг молока в год до 6 тысяч кг. То есть на 30 %. В среднем надой от одной коровы, чтобы вы поняли, будет составлять примерно 16,5 литра в день – 1,65 ведра молока. Это при том, что и сегодняшние цифры для красноярского животноводческого комплекса рекордны.

Что такое медиа?

Енисей РФВ дословном переводе с русского на английский СМИ – это media. От этого и будем плясать. Вот держите вы в своих руках газету. Медиа? Медиа. Радио в машине слушаете, телевизор на кухне смотрите. Медиа? Конечно. А когда вы смотрите видео с телефона? Размещаете пост в «Фейсбуке», а там его репостят 2–3 тысячи раз. Что это значит? Что, говоря традиционными терминами, «тираж» вашего поста превышает тираж иных районных газет. Выходит, и вы распространяете информацию массово, значит, и вы – медиа. Вы сами, понимаете?

Блогеры сколько угодно могут спорить, СМИ они или нет, но факт остается фактом: они генераторы, агрегаторы (накопители и систематизаторы) и распространители массовой информации, а значит, нравится им или нет, они – СМИ. Но бог с ними, с блогерами. В целом-то – как жить дальше? Откуда брать информацию читателям? Продолжать выписывать газеты или пересаживаться на втрое менее достоверную, но бесплатную ленту социальной сети? Или читать и то, и другое? Или газетам превратиться в электронные медиа и приходить к читателям-пользователям сразу по нескольким каналам – на бумаге и в Интернете? Отдают ли себе отчет люди, которые хоть раз разместили в Сети популярный пост, что они – в схеме, что и они теперь – медиа?

Это я только начал вопросы задавать, на самом деле копни поглубже – ничего не понятно. Тем не менее и традиционным медиа, и новым, и, главное, потребителям распространяемой ими информации надо существовать в этой стремительно меняющейся реальности, и желательно – хоть как-то ориентироваться в том, какие источники надежны, какие – нет. Какие качественны, какие самопальны. На какие тратить время, какие игнорировать.

Традиционный ежегодный медиафорум «Енисей.РФ», который пройдет на этот раз с 20 по 21 августа, будет все же не совсем традиционным. Не только журналисты, но и краевые чиновники и депутаты, и сотрудники пресс-служб, и активисты-общественники, и молодежь, и просто интересующиеся жители края, которые о медиа, может, никогда и не задумывались, будут в медиафорум вовлечены наравне с профессионалами. Каким образом? Это пока сюрприз, но на следующей неделе на официальном сайте медиафорума появится программа его деловой части. Чуть позже – программа мероприятий-спутников, ориентированных как раз на массовую аудиторию. Не пропустите!

В МИРЕ

Не сдюжил

Греческий премьер согласился с требованиями кредиторов и фактически пошел у них на поводу. Парламент согласовал предлагаемые премьером реформы, это значит, греков ждет жесткая экономия, увеличение пенсионного возраста и другие малоприятные вещи.

Скрепя сердце

Совсем уж было заявив об отказе от сотрудничества с Россией по ряду космических программ, США потеряли на взлете ракету Falcon и теперь вынуждены пролонгировать договор с Роскосмосом о доставке астронавтов на орбиту.

Порошенко прозрел?

В «Правом секторе», развязывающем новый виток насилия на Украине, власти рассмотрели, наконец, террористов. Более того, Порошенко даже собрался законопроект в Раду внести – о наделении силовиков чрезвычайными полномочиями. Только смысл? Если одной рукой вносишь законопроект, а другой подписываешь указ о включении бойцов «Правого сектора» в состав силовых структур, чего же ты пытаешься в итоге добиться?

Где логика

Несмотря на подписанное соглашение о ядерной программе Ирана, США не собираются восстанавливать с ним дипломатические отношения и снимать с него санкции. Логически – полнейший бред. Политически – вполне объяснимо: если Иран исключить из числа угроз, придется открыто признать очевидное: ядерный потенциал в Европе, который США размещают с упорством, достойным лучшего применения, направлен против России.

Ничто не забыто

Судья в городе Люнебурге признал 94-летнего бывшего эсэсовца Оскара Гренинга виновным в соучастии в убийстве в 300 тыс. случаев (Гренинг работал в Освенциме). Он сядет в тюрьму на четыре года, что, учитывая его возраст, практически пожизненное заключение.

В СЕТИ

16 девятиэтажек для Капелло

Размер отступных для теперь уже экс-тренера сборной России Фабио Капелло не разглашается, но инсайд свидетельствует, что это никак не меньше 15 млн евро (почти миллиард рублей). Сумма, особенно взятая в рублях, шокирует. Если подсчитать все доходы Капелло на посту главного тренера нашей сборной, выяснится, что в день он получал порядка 2 млн рублей. Кто-то считает иначе: за это время Капелло заработал 16 четырехподъездных 9-этажных домов.

Сеть закипает от возмущения. Досталось даже Алишеру Усманову, который пожертвовал 400 млн на погашение задолженности РФС перед Капелло. Таким образом, Сеть традиционно перешла границы – снова принялась считать чужие деньги (речь, напомню, не о государственном бюджете вообще-то). И даже новую формулу клубного футбола (не более шести легионеров на поле) Сеть восприняла неоднозначно: все, теперь российский футбол можно похоронить! А я бы сказал, что теперь наш «разноцветный» футбол наконец-то становится более или менее российским.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории