Театры края приглашают принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»

Театры края приглашают принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»

18 января стартовал восьмой сезон конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория» среди театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия золотодобывающей компании «Полюс».

Нынешний сезон конкурса будет отличаться от предыдущих. В этом году впервые наряду с участниками из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей к конкурсу смогут присоединиться театры Хабаровского края.

Они получили эту возможность благодаря тому, что в 2022 году компания «Полюс» приобрела в этом регионе золоторудное месторождение Чульбаткан и таким образом расширила территорию своего присутствия до пяти регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Теперь в конкурсе будут участвовать театры еще одного региона России – Хабаровского края. Здесь сильная театральная школа, и мы надеемся увидеть на сцене конкурса новые творческие открытия, – рассказала директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

Летом нынешнего года победители отправятся на фестиваль современного искусства «Территория. Магадан» – по словам Виктории Васильевой, в этом красивом северном городе есть все условия для проведения таких масштабных культурных мероприятий.

В шорт-лист восьмого сезона конкурса войдут шесть театров-победителей из числа государственных и частных профессиональных коллективов. В образовательной программе фестиваля теперь могут принять участие не только театры, которые попали в шорт-лист, а вообще любые театральные коллективы с территорий, где работает компания «Полюс», независимо от того, участвуют они в конкурсе или нет. Таких везунчиков выберут эксперты по итогам отборочной программы Open call. Образовательная программа обещает быть обширной: лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей, паблик-токи, творческие встречи с практиками современного искусства, режиссерами и художниками.

Еще одно новшество нынешнего сезона: увеличен грантовый фонд для победителей. Раньше он составлял шесть миллионов рублей, сейчас – семь.

Уже третий раз в конкурсе могут принять участие не только профессиональные коллективы, но и народные театры. Для них учреждена отдельная номинация «Специальный приз», созданная в прошлом году. Она позволит нескольким участникам лучшего непрофессионального коллектива тоже отправиться на фестиваль в Магадан, чтобы окунуться в профессиональную творческую среду, пообщаться с коллегами, перенять опыт.

И, наконец, еще один сюрприз восьмого сезона: в экспертный совет, который будет выбирать лучших участников конкурса, войдут театральные деятели России – театроведы, критики и… известная российская актриса, режиссер, продюсер и космонавт Юлия Пересильд.

Напоминаем, что заявки на конкурс от претендентов принимаются с 18 января по 10 марта 2023 года. Театрам нужно подготовить и направить организаторам заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

Победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон» объявят 10 апреля 2023 года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными