Технологии, которые улучшают качество жизни

Технологии, которые улучшают качество жизни
Фото: пресс-служба СФУ

Устойчивое развитие любого региона невозможно без науки и внедрения новых технологий. В Красноярском крае уже несколько лет действует уникальный климатический научно-образовательный центр (НОЦ), который вносит вклад не только в решение вопросов глобальной климатической повестки, но и в социальное, экологическое и экономическое развитие нашего региона. На международных научных конференциях, которые проходят при поддержке образовательного центра, проблемы комфортного самочувствия человека решают с разных сторон.

Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», которая прошла в Красноярске в середине сентября, решала по-настоящему мировые проблемы. Исследование поверхности Земли из космоса – технология, востребованная практически во всех отраслях экономики: от передачи метеоданных до отслеживания движения льдов на Северном морском пути.

Сегодня эта тема очень актуальна и в научном сообществе, и в бизнесе, – отмечает доцент кафедры систем искусственного интеллекта института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета Руслан Брежнев. – В Красноярском крае немало сделано для развития космических технологий. На базе нашего университета создана система дистанционного зондирования. Мы занимаемся мониторингом в сельском хозяйстве и экологии, лесных пожаров, водных объектов.

Николай Распопин, и. о. министра цифрового развития Красноярского края выступил на конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли»

Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли» в этом году проходила десятый раз. Это уникальная площадка, каких мало в России. Потому и съезжаются в Красноярск для обсуждения актуальных тем ученые и разработчики не только со всей страны, но и из-за рубежа.

Наша конференция – это обмен накопленным опытом и налаживание научных связей, – поясняет Руслан Брежнев. – Очень важно, что после таких мероприятий формируются новые коллективы единомышленников. Например, в этом году у нас стартовал совместный с Институтом космических исследований РАН проект по мониторингу лесных пожаров. Первые результаты работы станут известны уже через месяц.

Еще одна международная научная конференция «Социальный мозг: профилактика и реабилитация негативных стрессовых воздействий» прошла в октябре. На нее собрались ведущие специалисты в области нейрохимии, неврологии и реабилитации России и зарубежья.

Мы эту конференцию проводим уже третий раз. Начинали как теоретический клуб заинтересованных ученых. Но с каждым годом интерес к профилактике стресса все больше растет, – рассказывает руководитель лаборатории социальных нейронаук КрасГМУ Ольга Лопатина. – А в этом году мы получили грантовую поддержку Красноярского краевого фонда науки.

За три дня на конференции будут и доклады по нейрохимии, профилактике стрессовых состояний, влиянии стресса на развитие бизнеса, и мануальные практики реабилитации, мастер-классы и тренинги. Свои наработки покажут ученые из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Воронежа, Якутска и, конечно, из Красноярска. У нас достаточно практик, которые снижают развитие патологий.

Наша конференция направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблеме стресса, обсудить, как можно его минимизировать, – поясняет Ольга Лопатина. – С помощью конкретных практик можно добиться устойчивого состояния человека и улучшить качество жизни в социуме.

Деятельность НОЦ «Енисейская Сибирь», созданного на базе СФУ по инициативе Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, направлена на улучшение экологической ситуации в России и декарбонизацию промышленности. В составе НОЦ 9 университетов, 5 научно-исследовательских институтов и 14 промышленных предприятий.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре