Требуются идеи Дискуссионный клуб универсиады-2019 обсуждает программу гостеприимства

Требуются идеи Дискуссионный клуб универсиады-2019 обсуждает программу гостеприимства

В молодежном центре «Пилот» в течение одной недели прошло сразу три заседания дискуссионного клуба зимней универсиады – 2019. Сначала эксперты обсудили подготовку волонтеров. По плану дирекции универсиады для проведения игр Красноярску потребуются 2 700 неквалифицированных волонтеров, так сказать, широкого профиля, 1 400 квалифицированных (медики, экскурсоводы, лингвисты, программисты и пр.), 400 спортивных – тех, кто будет помогать в организации спортивной программы, и 500 городских. К 2018 году, когда в краевой столице пройдет несколько тестовых соревнований, основной костяк команды волонтеров должен быть уже готов и обучен.

Очень бурным получилось обсуждение культурной программы универсиады. Так, министерство культуры края проведет конкурс «Культурная универсиада», в результате которого экспертный совет отберет 9 специальных проектов, которые и представят гостям и участникам студенческих игр.

Красноярцев очень интересует, где же расположится Парк универсиады – огромная площадка для проведения концертов, развлекательных программ, размещения шоу-румов, а главное – ежедневного вручения медалей победителям и призерам. В 2018 году Парк запустят в тестовом режиме.

– Пока обсуждается два варианта для размещения Парка: площадь Мира и вантовый мост с уходом на остров Татышев и Театральная площадь с выходом на нижний ярус и набережную, – рассказал генеральный директор исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады – 2019 Максим Уразов. – С точки зрения картинки и функциональности, на наш взгляд, Парк стоит разместить на площади Мира, в центре города, куда будет максимально удобно всем добираться. Что касается самой культурной программы Парка, мы бы хотели, чтобы здесь выступали и приезжие хедлайнеры, и лучшие представители творческих сил нашего края.

Во время обсуждения министр культуры края Елена Мироненко подчеркнула, что очень важно привлечь к подготовке зимней универсиады всех жителей края, а также позиционировать наш регион в мировом сообществе как уникальную самобытную территорию.

Каким мы хотим показать Красноярск всему миру? Как хотим его улучшить к студенческим играм? Эти вопросы стали главными на последнем заседании клуба. Сейчас дирекция игр собирает так называемый пул идей, чтобы в 2019 году реализовать самые интересные.

Заместитель главы Красноярска Ольга Карлова и ведущая телеканала «СТС-Прима» Анна Прохорова уверены, что сегодня очень важно продумать события, которые касаются так называемой экономики впечатлений.

– Какой-либо фестиваль не вдохновит людей приехать в Красноярск через 10 лет, – говорит Анна Прохорова. – Не надо переоценивать локальные вещи. Сейчас время действительно очень простых человеческих впечатлений.

Следующие заседания дискуссионного клуба «Зимняя универсиада – 2019» состоятся зимой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными