У истоков золотого века

У истоков золотого века

В прошлом году мы выпустили большой газетный проект, посвященный 200-летию Енисейской губернии. Но рассказывая о Курагинском районе, затронули только малую часть его истории: вспомнили известных людей, живших здесь, – декабристов, ссыльных революционеров, талантливого сибирского промышленника и купца Николая Пашенных, без упоминания которого не обойдутся и эти заметки. В них мы собрали некоторые факты из истории Минусинского округа (в 1898 году он стал уездом). В него входило несколько современных южных районов края, в том числе Курагинский.

Двигатель прогресса

Развитие промышленности в Минусинском округе началось еще до появления Енисейской губернии. И бурно продолжалось в годы советской власти. Здесь в XIX веке находился центр российской золотодобычи. А еще раньше родилась сибирская черная металлургия на реке Ирба.

До революции на юге губернии жизнь кипела. Местные купцы запросто ездили на выставки в Париж, как мы сегодня в Хакасию на озера. В некоторых семьях крестьянские девочки ходили в кожаных ботинках: по тем временам это было целое состояние.

Словом, народ здесь не бедствовал, белый хлеб с маслом на столе водился. У тех, кто работал, конечно. Золото, железо, зерно, лес, уголь. Тайга, богатая дичью и пушниной. Вот что было источником благополучия.

Наибольшего расцвета золотопромышленность на юге губернии достигла в 40–50-х годах XIX века. Она занимала первое место в индустрии Минусинского округа и по количеству рабочих и вложенных капиталов, и по своему влиянию на развитие других отраслей экономики. Первые золотопромышленные предприятия возникли здесь в 1830-х годах. Их бурный рост в последующие годы дал толчок к расширению земледелия, скотоводства и торговли: открылся широкий рынок сбыта сельскохозяйственной продукции и других товаров, ведь надо было удовлетворять потребности рабочих приисков и их разбогатевших владельцев. Золотой промысел оказал самое непосредственное влияние на развитие промышленности: большинство крупных предприятий Минусинского уезда (сахарный, стеклоделательный, винокуренные и крупчаточные заводы) были устроены на средства, полученные от золотопромышленности.

Старая плотина – все, что осталось от Ирбинского завода. В музее хранятся изделия, изготовленные в его кузнях

Во второй половине XIX века активно развивалась торговля. Широко известны были магазины Макаркиных, Мясниковых, Ходовых, Василовских, Носовых, позднее Пашенных, Базаркиных, Рогозинских. В центре Курагино Николай Пашенных (формально – торгующий крестьянин, а по сути купец) построил свою кирпичную усадьбу, состоящую из жилого и торгового домов. К ним мы еще вернемся. Пашенных, кстати, к концу XIX века уже имел восемь мануфактурных лавок по уезду, хлебную торговлю, заводы и золотые прииски с общим оборотом более 150 тысяч рублей. В 1900 году он построил паровую крупчатую мельницу близ Курагино.

Нет, все-таки золото в качестве двигателя прогресса гораздо эффективней, чем лень.

Даже в 30-е годы прошлого века, когда молодое Советское государство только вставало на ноги и в европейской части страны люди еще не наелись досыта, здесь голода не знали – рудники и прииски работали, заработок у людей был.

Краевед Георгий Карпович Артемьев рассказывает про базар села Курагино, где по воскресеньям колхозники со всего района продавали сельхозпродукцию и приобретали предметы первой необходимости: «В 30-х годах ХХ века на базаре отмечалось изобилие, и цены были очень низкими. Колхозники везли мясо, свежую рыбу: хариуса, ленка, тайменя. Масло сливочное, растительное и пихтовое, картофель, зерно, паровой деготь… Таежники привозили изделия кустарного промысла: деревянную посуду, бочки, кадки, лагуны, туески, корзины, а также мед, кедровые орехи. Орехов привозили помногу, целыми возами, и продавали прямо с подвод: 50 копеек большой ковш. На базаре можно было приобрести валенки-самокатки разных фасонов и расцветок, сапоги, изделия швейного производства…»

Чей это прииск?

Самые богатые и многочисленные месторождения желтого дьявола были обнаружены в Курагинском районе по рекам Ольховка и Чибижек в 1830-х годах. В 1835 году заложен Спасо-Преображенский прииск, один из богатейших в долине Чибижека, который разрабатывается до сих пор. Он славился обилием самородков и крупных золотин. Здесь было найдено два самородка в 1,5 и 2,5 пуда! Всего золота на приисках Чибижека добыто к 1903 году до 350 пудов.

В «Горном журнале» № 1 за 1852 год перечисляются крупные действующие прииски по Чибижеку: Ильинский, Спасо-Преображенский, Владимирский, Дмитрие-Царевский, Крестовоздвиженский и другие, в которых добыча золота началась в 1833 году. Были прииски и на Сисиме: Ивановский, Никольский, Софийский.

Интересный документ хранится в Курагинском краеведческом музее: копия «Ведомостей о добыче золота на частных золотых промыслах Енисейской губернии» за 1861 год. Там есть сведения о тех, кто владел приисками.

Среди этих счастливчиков «Почетный гражданин Петр Подсосов и сыновья». А также Анна и Екатерина Подсосовы. Семейный бизнес. Причем Петр Иванович Подсосов не местный. Это богатый арзамасский купец. У него было четыре сына. Тоже ребята разворотливые. Один, например, держал в Арзамасе весь рынок овчины.

В 1838 году Подсосовы прикупили золотые прииски в Минусинском округе. Через шесть лет, ко времени кончины Петра Ивановича, они стоили уже более миллиона рублей. На работу туда нанимались крестьяне Арзамасского и Ардатовского уездов.

Также среди владельцев сибирских приисков были некий екатеринбургский купец Красильников, тайная советница Безкоровайная и надворная советница Бекреева – у этих был прииск Ирбеевский на ирбинских «дачах». Наверное, московские дамы. Интересно, в те времена народ ворчал – «эти москвичи у нас все скупили»?

Поселение Ольховка, основанное в 1700 году (ныне г. Артемовск), в 1835 году упоминается как рудничный поселок Ольховский. Так начиналась история знаменитого в нашем крае Артемовского рудника, он был образован в 1951 году. А в 1999 году появилась Артемовская золоторудная компания, она работает до сих пор.

На заре золотодобычи труд на приисках был преимущественно ручной, разработка россыпей велась с помощью примитивных орудий: металлическими были кайла, ломы и лопаты, а остальные – лотки, бутара, тачки – деревянными. Золотопромышленники не заботились о механизации, рабочие руки были дешевыми.

Бадья и лоток старателя в музее

Но по мере падения содержания золота в россыпях на приисках стала появляться механизация. Уже к 1838 году для промывки песка стали устраивать специальные чаши. Для обогащения песков использовали промывочные машины, приводимыми в движение водяной силой и лошадьми. Потом стали строить бочки наподобие дражных, сначала деревянные с железным набором внутри, затем металлические. На некоторых приисках лошади подвозили пески по железным рельсам, а вагоны к бочке поднимали «бесконечным» канатом. Но в забое по-прежнему работали вручную. Большая механизация, с электричеством и моторами, пришла в золотодобычу уже в советское время.


В 50 ведрах – 76 граммов!

Побывавший в 1915 году в этих краях геолог Яков Эдельштейн так описывает процесс добычи золота на приисках Дистлера (пос. Чибижек):

«Толчея (приспособление для измельчения руды) устроена весьма примитивно, она приводилась в действие водяной силой. При минимальной затрате рабочих сил (один рабочий взрослый и один мальчик) она успевала перерабатывать более полусотни пудов руды в день, и с этого количества материала получалось, как мне сообщали, от 5 до 30 золотников золота, что нельзя не признать весьма богатым содержанием. Мне лично пришлось присутствовать лишь при одной съемке золота, причем получено было 18 золотников, как меня уверяли, с количества протолченной руды, не превышавшего 60 пудов».

60 пудов – это примерно полсотни ведер. 18 золотников – больше 76 граммов. Хороший выход. Так вот почему русские купцы могли себе позволить пить самое дорогое шампанское в парижах!


Минералы Ирбы

В школе № 6 поселка Большая Ирба есть горно-геологический музей, филиал Курагинского краеведческого. Он не случайно находится именно здесь: в паре километров от поселка стоял когда-то Ирбинский железоделательный завод. Первый за Уралом. Прямо под боком у него располагались щедрые месторождения железной руды. Причем она здесь была магнетитовая. И очень богатая, содержание железа до 70 процентов.

Музей замечательный. Не ожидаешь увидеть такой в поселке. Здесь много разных минералов со всего края. Некоторые из них сопутствуют железу. Пириты, гранаты, кальциты, турмалины. Всевозможные кварцы: горный хрусталь – самый дорогой, черный – морион, желтый – цитрин, фиолетовый и розовый – аметисты… Самородная сера и медь тоже частые спутники железа. А вот предметы, которые из него делали на заводе: разные инструменты для шахт и приисков, подковы, плуги, топоры и прочий крестьянский инвентарь… Есть и кандалы. Каторжники, которые работали на заводе и руднике, сами для себя их и ковали. Ну какой приличный сибирский рудник в царской России без каторжников? Сюда их везли сотнями.

Железорудные месторождения на реке Ирба начали разрабатывать еще жители Тубинского княжества. В 1732 году абаканский кузнец Косеевич начал плавить руду в деревне Ирба. В 1737 году указом сената было принято решение о строительстве казенного Ирбинского железорудного завода. Тогда же для руководства строительством из Колывани прибыл поручик Исай Лукашов. Плотины строил уральский мастер Роман Латников, до этого возводивший плотины Сысертского и Сылвинского заводов. С Лукашовым на стройку было приведено около 300 ссыльных и 216 рабочих с заводов и рудников Урала.

Строительство Ирбинского завода началось в мае 1738 года, большая часть работ была выполнена уже к ноябрю. Позднее достроили доменную фабрику, кузницу, молотовую и фýрмовую фабрики. В феврале 1740 года запустили домну, а в марте на заводе начали ковать полосовое и брусчатое железо. Вокруг Ирбинского завода была построена палисадная крепость, два бастиона, башня над воротами. Внутри крепости разметили четыре улицы на 52 двора.

В 1740 году Ирбинский завод произвел более 28 тысяч пудов чугуна и железа, в 1741 году – более 32 тысяч пудов.

Впоследствии завод переходил из одних частных рук в другие. Закрывался и снова открывался. Даже горел. В первой четверти XIX века он был единственным в Сибири частным заводом в черной металлургии. После смерти очередного собственника, купца Патюкова, в 1829 году завод закрылся. Практически все железоделательное производство в Сибири оказалось сконцентрировано на казенных предприятиях. В 1886 году завод конфисковали в пользу государства.

Сегодня он уже история, нет его больше. Только шрамы на земле остались.

А Ирбинское железорудное месторождение разрабатывалось вплоть до наших дней. Добывать руду здесь перестали всего пару лет назад. Сейчас там производят щебень.

Сохранились заводской пруд и плотина на Ирбе. Сотрудницы музея показывали мне на местности: «Примерно здесь находились плавильные печи, где-то здесь – заводские кузни. А эта гора напротив – не просто гора, а отвалы рудной породы, за многие годы поросшие лесом».

Потом мы осматривали затопленные карьеры, карабкаясь на горы пустой породы. Поднимаю несколько камней, рассматриваю внимательно. В одном нахожу зернышки темно-бордового граната. В другом – пирит, в третьем – кварц… Говорят, если взять лопату да хорошо поискать денек, здесь можно найти много интересного.


ОТ АВТОРА

Уходящая натура, постой!

Две публикации вышли у нас об истории Курагинского района, и это, как вы понимаете, капля в море. Потому что история этой земли богатейшая. Советской мы даже не коснулись, а там было столько интересного. О золоте, рудниках, приисках, шахтах Курагинского района можно писать книги и снимать фильмы. И о судьбах людей, которые здесь работали. Есть что показывать туристам и о чем рассказывать. Сам центр Курагино с его старой застройкой – тоже история. Здесь сохранились дома купца Пашенных. В одном из них находится краеведческий музей. Он делит его с каким-то учреждением. В другом тоже какая-то государственная контора. И эти дома если не в плачевном состоянии, то уж точно не в идеальном: реставрация по ним плачет.

Мечтаю: создать бы здесь исторический квартал. Как часть туристического кластера на юге края. Грех его не создать среди этой красивейшей природы, на фоне такого интересного прошлого. За границей, я слышал, специально легенды придумывают, чтобы туристов привлечь. А у нас и придумывать ничего не надо. Дай туристу лоток, пусть золото моет. Потом хариусом угости. Потом – в музей и в баню.

Отремонтировать исторические здания, отдать весь купеческий дом музею. И вообще расширить его, пополнить экспозицию. Музейные сотрудники знают, чем и как. Мы же говорим о туристической привлекательности края? Так вот она.

Почему нет? Минусинск сумели превратить в музейный город. Даже дом Вильнера, который, казалось, был безнадежен, реанимировали. Енисейск стал изысканно красив. Исторический квартал в Красноярске сделали. Шушенские достопримечательности окружены заботой. Кино вон уже снимаем в крае историческое – сериал «Красный Яр». Фильм, кстати, на этой неделе прошел на федеральном телеканале. А Курагино чем не алмаз, который можно сделать бриллиантом?

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Пища для сердца… Ее все меньше остается в нашей грохочущей и куда-то несущейся жизни. А в Курагино сердце с голоду не умрет.

Редакция благодарит Курагинский краеведческий музей за теплый прием и предоставленные материалы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского