У кого инвалиду искать помощи?

У кого инвалиду искать помощи?
Фото pixabey.ru

 

Мой брат, Анатолий Куткович, живет в Тасеево, у него 1-я группа инвалидности, добились мы ее с большим трудом. При этом до сих пор нам не могут оформить документы на получение памперсов и абсорбирующих пеленок. Социальные службы знают о ситуации, но ничего не предпринимают. Врачи Тасеевской ЦРБ никакой помощи не оказывают.

За моим братом ухаживает женщина, у которой тоже муж инвалид. Она ухаживает за двумя инвалидами, получает небольшую выплату, но в трудовой стаж ей это не идет. А я читала: если осуществляется уход, то должна идти доплата и стаж. Помогите, пожалуйста.

Н. С. Веленцовская

Описанная ситуация нам сразу показалась странной. Читатель ведь не просит каких-то дорогостоящих лекарств, путевок в санатории. Так неужели даже такую малость, как памперсы и пеленки, без помощи СМИ человеку, лишенному ног, уже не получить?

В пресс-службе Фонда социального страхования по Красноярскому краю пояснили общий порядок действий в таких случаях.

– Необходимо вначале получить направление из поликлиники по форме 088 для заполнения индивидуальной программы реабилитации инвалида. А уже потом обратиться с документом в бюро медико-социальной экспертизы.

Оказалось, что ранее это уже было сделано. Только вот почему-то ситуация не изменилась. Мы позвонили в Канск, в бюро МСЭ № 24, куда и были направлены документы. Однако там разговаривать с нами отказались, перенаправив в Красноярск. В Главном бюро МСЭ по краю Минтруда России нам пообещали разобраться в ситуации и дать ответ. Но буквально несколько дней назад, как нас заверили в региональном министерстве здравоохранения, необходимые документы были собраны, их повторно отправят к специалистам медико-социальной экспертизы. Мы обязательно продолжим следить за ситуацией.

Что касается выплат и стажа, то вот что пояснили в ПФР по Красноярскому краю:

– Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным инвалидом 1-й группы (за исключением инвалидов с детства 1-й группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1 200 рублей.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1-й группы, устанавливается ежемесячная выплата. Ее размер составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5 500 рублей; другим лицам – 1 200 рублей.

Для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями указанный размер компенсационных и ежемесячных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Деньги человек получает вместе с пенсией, положенной инвалиду. Назначается такая выплата только с того месяца, в котором человек обратился за ее назначением – с заявлением и всеми необходимыми документами. Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных балла за каждый год. Но пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для