Укрощение строптивого… рынка <div align="left">Пути решения этой проблемы обсудят аграрии Сибири </div>

Укрощение строптивого… рынка <div align="left">Пути решения этой проблемы обсудят аграрии Сибири </div>

Знаковым событием обещает стать II съезд работников агропромышленного комплекса Сибири, который пройдет в Красноярске 12 апреля. Около 600 участников из регионов Сибирского федерального округа обсудят ключевые проблемы, стоящие сегодня перед АПК, обменяются накопленным опытом. Какие же задачи призван решить этот представительный форум?

Красноярск выбран не случайно

Своя логика в том, что местом проведения этого авторитетного форума выбран Красноярский край, безусловно, есть. Взять хотя бы тот факт, что на проведенной федеральным Минсельхозом видеоконференции по итогам работы в 2012 году не раз и не два прозвучало, что сельские труженики Красноярья – одни из лучших в стране. Практически все регионы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в минувшем году из-за сложных климатических условий допустили снижение объемов выпуска продукции животноводства. На этом фоне впечатляют позитивные показатели нескольких краев и областей. В их числе назван и наш край.

– Аграрии Красноярья в непростом 2012 году нарастили объемы производства мяса. В 2011 году его было произведено 213 тысяч тонн, а в минувшем – более 224. Увеличилось и производство молока. В крае надоено в среднем по 4 547 килограммов молока от каждой фуражной коровы. Средний федеральный уровень превышен на 142 килограмма, – сообщил министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов. – И несмотря на сложные агрометеорологические условия, нашему региону все же удалось в девятый раз подряд получить наивысшую урожайность зерновых в СФО. Превзошли мы и соответствующий показатель по Российской Федерации. Так что есть чем поделиться на съезде с коллегами из других регионов. Понимаем, что и у них накоплен немалый опыт, который будет полезен для нас. 

Могучий трактор.JPGУмелые внакладе не останутся

Тревожные ожидания сибирского крестьянства, связанные с вступлением России в ВТО, общеизвестны. И, возможно, не лишены оснований. Съезд, заявленная тема которого «Развитие агропромышленного комплекса Сибири и меры по его адаптации к условиям членства России в ВТО и Таможенном союзе», несомненно, поспособствует тому, чтобы в общественном мнении возобладал взвешенный подход.

– Наверное, в первую очередь съезд сможет продемонстрировать, что в каждом из регионов СФО уже имеются наработки по смягчению последствий этого шага. Даже по использованию новых условий для вывода отрасли на качественно новый уровень, – считает замминистра сельского хозяйства края Александр Походин. — Например, в нынешнем году в связи с вступлением в ВТО Минсельхоз РФ ввел так называемую несвязанную, погектарную поддержку крестьян. Да, это непривычно, поскольку меняет принципы господдержки АПК, действовавшие в течение многих лет. Но если взглянуть на это непредвзято – несложно увидеть, что сельхозпредприятия, которые получали господдержку по прежней схеме, не останутся внакладе и при переходе на новую. Это подтверждено расчетами. А во многих случаях последует даже увеличение финансовых вливаний. При этом, уверен заместитель министра, новые подходы позволят дать более объективную оценку того, как хозяйствует каждый конкретный субъект АПК. Сельские товаропроизводители, которые покажут наиболее грамотную, рациональную работу с землей, будут добиваться роста урожайности, повышать эффективность производства, получат более весомую поддержку. Нет сомнений в том, что и в других регионах нашего федерального округа такая работа ведется. Есть чем поделиться друг с другом.

Опасения крестьян, что при переходе на погектарную форму объемы господдержки снизятся, несколько утихли после участия в зональных совещаниях, проведенных краевым министерством для восточной, южной и западной групп районов. Выступая на них, Леонид Шорохов подчеркнул, что помощь краю из федеральной казны должна в целом возрасти нынче как минимум на 200 млн рублей. Например, если в 2012 году на минеральные удобрения и средства химзащиты регион получил из федерального бюджета 90 млн рублей, то на нынешний запланировано 292 млн. Более того, Минсельхоз России вышел с ходатайством в Правительство РФ о дополнительном финансировании отрасли АПК. Речь идет о сумме порядка 42 млрд рублей, которые смогли бы существенно смягчить последствия отмены льгот на горючее.

Методом «мозгового штурма»

В программе съезда аграриев, помимо пленарной части, девять круглых столов по самой актуальной тематике. Например, будут проходить дискуссии по проблемам развития растениеводства, производства кормов, животноводческой отрасли. Причем именно в свете новых условий, созданных вступлением в ВТО. Этот вопрос – самый принципиальный на ближайшую перспективу для сельского хозяйства РФ. А для сибирского – тем более, учитывая сложности выхода на внешние рынки. В ходе переговорного процесса российской стороне удалось достичь баланса между защитой интересов отечественного сельхозпроизводителя и доступом иностранных компаний на наш рынок. Но если мы быстро и четко не сумеем использовать плюсы в жесткой конкурентной среде, нашему селянину будет сложно. На съезде будут вырабатываться подходы, которые позволят сибирскому хозяину производить конкурентоспособную продукцию.

По мнению Александра Походина, не только содержательного, но и жаркого по накалу разговора можно ожидать на круглом столе «Проблемы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения». Ведь результаты недавно проведенной государственной оценки, по мнению многих сельских товаропроизводителей, резко усиливают нагрузку на них и вообще ставят под вопрос стабильность в сфере АПК.

Большой разброс мнений существует и по тематике «Государственные закупки – инструмент стабилизации при вхождении в ВТО». Значительная часть нашей сельхозпродукции закупается на госнужды. И необходимо создать такие инструменты, которые позволяли бы отдавать предпочтение качественной местной продукции, а не дешевым фальсификатам.

Важнее важного тема подготовки современных, эффективно работающих кадров для села. Сегодня нужно готовить не только хороших механизаторов, зоотехников, но и менеджеров, разбирающихся в специфике рынка, маркетинговых схемах, принятых в ВТО.

Серьезный повод для дискуссии – тема «Социальное развитие села». На слуху у красноярских селян решения прошедших в декабре публичных слушаний по этой сложной проблематике – кстати сказать, первого в СФО мероприятия в таком формате. Суть решений можно выразить одной фразой: «Государственная поддержка деревни – один из основных приоритетов».

На практике этот курс выдерживается очень последовательно. Достаточно вчитаться в принятую правительством края долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае» на 2013–2020 годы. На решение каждой из стратегических задач планируется направить миллиарды рублей. Задача тружеников отрасли – с умом их освоить.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных