Уверенной поступью

Уверенной поступью
Фото krskstate.ru

Пока бывшие европейские и заокеанские «партнеры» суетятся вокруг очередного (не помню уже, какого по счету) пакета антироссийских санкций и никак при этом не могут договориться, экономика нашей страны (и Красноярского края в частности) чувствует себя вполне устойчиво.

Не собираюсь смотреть на мир сквозь розовые очки: да, ожидается снижение ВВП. Да, растет инфляция. Да, вполне возможно увеличение безработицы. Однако в то же время целый ряд факторов свидетельствует о том, что с этими и другими вызовами мы справимся. Экономика не просто приняла и по мере сил смягчила санкционный удар. Она даже в этих не самых благоприятных условиях ищет и находит пути для дальнейшего движения вперед.

Обеспечить устойчивость

Данные анкетного опроса, который регулярно проводит краевое минэкономразвития среди основных организаций региона, свидетельствуют: ситуация в крае оценивается как устойчивая.

Сотрудники ведомства продолжают следить и за стоимостью продуктов в магазинах. Дефицита товаров нет, фиксируется замедление темпов роста цен (по некоторым позициям они даже снижаются). Продуктовых и прочих запасов на складах тоже хватает – их объем в среднем сформирован на 24 дня. Ассортимент в крупных и мелких магазинах обновляется ежедневно.

Эти и другие вопросы обсуждались на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края, которое провел губернатор Александр Усс.

Заместитель председателя правительства региона Сергей Верещагин доложил: готовится новый пакет региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

 Мы начали подготовку очередного пакета антикризисных мер, которые поддержат экономику региона. В большей степени он будет связан с развитием технологической экономики края и с вопросами импортозамещения, – отметил Сергей Верещагин.

Этой ярмарки краски

В новых экономических условиях, связанных с санкционной политикой некоторых государств, особое значение приобретает тема доступности свежих и здоровых продуктов для населения. Одним из самых массовых поставщиков таковых, как известно, являются приусадебные и садовые участки. Возникает вопрос: как свести садовода и горожанина?

Частично эту проблему решают исторически сложившиеся торговые места, где каждый может приобрести овощи прямо с грядки. Однако такие точки должны быть не только доступны, но и комфортны. И, что немаловажно, вписаны в городской ландшафт. Об этом шла речь на совещании по развитию ярмарочной торговли в крае с участием представителей городской и районных администраций Красноярска.

Александр Усс рассказал об уже наработанном опыте краевого центра. Например, в прошлом году были благоустроены торговые ряды на улице Высотной. Подобную практику следует распространить и на другие районы краевого центра.

Губернатор привел и примеры обратного рода:

 На улицах 9 Мая, Карла Маркса, на правом берегу при магазинах есть такие стихийные торговые ряды. Мы же можем создать там нормальные, человеческие условия и для продавцов, и для покупателей. Может быть, даже создать конкуренцию расположенным рядом магазинам и торговым сетям. Это тоже очень важный фактор. Со стороны краевой власти мы готовы этому процессу помогать.

Кроме благоустройства стихийных торговых точек нужно увеличивать количество рынков, развивать ярмарочную торговлю и торговлю выходного дня. Такой системный подход позволит упрочить торговые связи между городом и деревней, уверен руководитель региона.

В заключение совещания Александр Усс осмотрел павильон агротерминала «Фермерский рынок», отведенный под реализацию продукции местных производителей. По мнению губернатора, в агротерминале следует расширять площади под местные продовольственные товары, а саму площадку активнее популяризовать среди красноярцев.

Историческое событие

В Красноярске открылось новое производство… троллейбусов! Собрана первая машина – этим занимались красноярская компания ООО «Белрус» и белорусская «БКМ Холдинг».

Напомним, решение о совместной работе по производству электротранспорта в Красноярске было принято в ноябре 2021 года на встрече чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко и губернатора Александра Усса. Прошло всего полгода – и вот результат.

 Для красноярцев это пусть маленькое, но историческое событие, – отметил руководитель края. – Учитывая, что электротранспорт является приоритетом для Красноярска, троллейбусы будут востребованы. В планах компаний расширение производственных площадок, а также видов сборки – это будут не только троллейбусы, но и трамваи, в которых также очень нуждается наш город.

Новый троллейбус соответствует всем современным требованиям. Он рассчитан на 90 пассажиров и 25 посадочных мест. Транспорт низкопольный, оборудован аппарелью для маломобильных пассажиров. В салоне есть кондиционер, камеры видеонаблюдения, мониторы, USB-зарядки для гаджетов и Wi-Fi.

На сборку первого троллейбуса специалисты потратили три месяца. Однако следующие будут собираться быстрее. При настроенном производстве и наличии всех комплектующих – всего за месяц.

Как отметил руководитель проекта по сборке техники ООО «Белрус» Дмитрий Левченко, кузов троллейбуса был доставлен в Красноярск из Белоруссии. Остальные детали – это российские комплектующие.

 Выпуск транспорта в Красноярске для покупателей из регионов Сибири удобен, потому что мы будем не только собирать машины, но и в дальнейшем здесь же на месте их обслуживать. За счет этого мы экономим время и деньги, – сказал Дмитрий Левченко.

Готовность к зиме

В крае в основном завершился отопительный сезон. В ряде северных территорий он пока еще продолжается и закончится в первой декаде июня. А в Диксоне так вообще тепло в дома подают круглогодично.

 Мы уверенно прошли сезон нынешнего года, все системы жизнеобеспечения края справились с вызовами. Теперь предстоит подготовка к новому сезону, и вся работа будет направлена на решение этой задачи, – сказал министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

Отметим, по решению губернатора на подготовку к предстоящей зиме районы и города получат 900 миллионов рублей. Это вдвое больше, чем в прошлые годы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского