Увидеть невиданное и в сердце поселить прекрасное мгновение

Увидеть невиданное и в сердце поселить прекрасное мгновение

В Красноярске в дни КЭФ открылась уникальная фотовыставка – часть экспозиции общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». Более 150 лучших фотографий представлены для жителей региона. Каждая из них – окно в удивительный мир живописных, нетронутых мест российской природы. Фотохудожникам удалось поймать кадры, от которых захватывает дух. Любой снимок – необыкновенная история, вызывающая слезу или улыбку. А вся выставка – большое кино о нашей природе, хрупкой и сильной одновременно.

В колыбели планеты

Крым, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Урал, Алтай, Чукотка и Камчатка – географии снимков позавидует любой путешественник. Но даже выиграв бесплатный тур в кругосветку, не увидишь и половины фестивальной фотокрасоты. Авторы работ годами охотятся за каждым мгновением, будь то уникальное природное явление, как «шляпы» над суровыми камчатскими вулканами или «улыбка» скрытной рыси, северные туманы-триллеры и ежедневный быт белых медведей. Микро- и макромир во всем его великолепии теперь доступен для познания. Кстати, Красноярск – первый город за Уралом, где представлена экспозиция. Ее презентация на КЭФ состоялась по инициативе СУЭК. Первыми гостями выставки стали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и генеральный директор АО «Сибирская угольная энергетическая компания» Владимир Рашевский.

После завершения Красноярского экономического форума выставка будет работать с 3 по 29 мая для всех жителей и гостей города в конгресс-центре «Гранд Холл «Сибирь» (Красноярск, ул. Авиаторов, 19). Вход свободный. При поддержке АО «Сибирская угольная энергетическая компания» избранные работы общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» отправятся и в другие города Сибири и Дальнего Востока. Их жители также получат возможность увидеть нашу страну от запада до востока, узнать больше о природе России, задуматься о том, как важно сохранить ее в первозданном виде.

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ

губернатор Красноярского края

Всегда, когда видишь первозданную природу, ее масштаб, красоту животного мира, испытываешь чувство гордости за свою большую страну, свой край. Думаю, что многие гости выставки помимо восхищения почувствуют и свою личную ответственность за природу, за ее сохранение. Ведь когда соприкасаешься с такой мощью, становишься добрее и сильнее, причем во всех сферах своей жизни. Я благодарен Владимиру Рашевскому, коллегам из СУЭК за такое внимание к природе. Особенно приятно видеть на фотокадрах места родного края. Испытываешь особые чувства, эмоции. Я, например, еще не добрался до Ергаков, хотя не раз посещал Ермаковский район. Вообще у нас в крае настолько разнообразная природа – и арктический Север, и тундра, и горные массивы. Немало великолепных видов можно запечатлеть в нашем большом Красноярском крае.

Владимир РАШЕВСКИЙ

генеральный директор АО «СУЭК»

Наша многообразная природа – бесценный дар, естественное богатство страны. Мы должны заботиться об этом достоянии, бережно хранить его и достойно передать потомкам. Увидев работы фестиваля «Первозданная Россия» в Москве, мы не смогли пройти мимо этого события и рады разделить радость от уникального фотопутешествия с красноярцами, жителями шахтерских городов края и других территорий России. Предприятия компании сегодня работают в девяти регионах страны, и экологические проекты для каждого из них являются приоритетными. Мы твердо убеждены, что цивилизация, экономика, качество и комфорт жизни человека должны развиваться в гармонии с природой. Каждый, кто придет на выставку, почувствует свою связь с окружающим миром, хрупким и в то же время сильным.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории