В Байките ко Дню Победы «расцветали яблони и груши»

В Байките ко Дню Победы «расцветали яблони и груши»
Фото пресс-службы ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз»

Три дня в эвенкийском селе Байкит играла музыка, звучали советские песни о войне и Победе, которые так любит старшее поколение: «Смуглянка», «Майский вальс», «Катюша»… А потом состоялся большой концерт. Празднование Дня Победы для ветеранов и всех жителей села совместно организовали администрация Байкита и предприятие «Славнефть-Красноярскнефтегаз», которое ведет добычу углеводородов в Эвенкийском районе Красноярского края.

В годы войны из Эвенкии было призвано на фронт почти 1900 человек. Каждый третий не вернулся с полей сражений. В Эвенкии жил до войны будущий Герой Советского Союза, рядовой-связист Иннокентий Увачан. Он был удостоен этого высокого звания посмертно. Сегодня в центре Байкита стоит бронзовый бюст героя. Его именем названа одна из главных улиц села.

Но непосредственных участников войны в селе уже не осталось – время безжалостно. Зато живы еще дети войны, дети блокадного Ленинграда, эвакуированные в Сибирь, пожилые родственники ветеранов Великой Отечественной, труженики тыла, которые своим трудом приближали Победу.

В прошлом году нефтяники придумали, как поздравить этих заслуженных людей с Днем Победы нестандартно, с душой, чтобы им запомнилось. И устроили для каждого ветерана персональный концерт! Прямо на дому. Пригласили из Красноярска профессиональных артистов, которые пели для дедушек и бабушек их любимые песни. Людям понравилось. В этом году – решили повторить. Два дня, 6 и 7 мая, концертная бригада ходила по домам ветеранов с баяном и песнями. Причем любимые свои песни люди заказывали заранее – их специально опросили незадолго до праздника. Артисты обошли более 30 дворов и квартир. И везде их встречали радушно – не каждый день концерт сам приходит в твой дом. На звуки баяна подтягивались родственники и соседи. Кое-где пели хором.

Знают и уважают в селе ветерана труда Тамару Алексеевну Чунаеву. Она застала войну ребёнком, недавно отпраздновала 85-летний юбилей, около 40 лет проработала в Байкитской школе, преподавала детям русский язык и литературу. Много лет выступала в самодеятельности, сама сочиняла песни и стихи. И сейчас занимает активную гражданскую позицию: написала книгу о своей жизни, проводит уроки патриотического воспитания для школьников, прививает им любовь и уважение к труду, к родной земле. Тамара Алексеевна заказала артистам две песни – «Майский вальс» и «Прощайте, скалистые горы». Слушала и подпевала.

Живет в Байките Ольга Яковлевна Ткачева – ребенком она была эвакуирована в Эвенкию из блокадного Ленинграда; Любовь Александровна Калашникова – ей 90 лет, 45 из них она отработала на байкитском узле связи. Женщины, не сговариваясь, заказали «Катюшу».

«Вставай, страна огромная!» «Землянка», «Синий платочек» и, конечно, знаменитый «День Победы» звучали в домах пожилых байкитцев, которые всю жизнь честно трудились на благо Родины. Это такие заслуженные люди как Виктор Иванович и Валентина Ивановна Тумановы, Валентина Федоровна Нагаева, Нина Петровна Иванцова, Афанасий Стахеевич и Василий Стахеевич Щеголевы, Тамила Аксентьевна Мельник… И еще более шести десятков ветеранов, многие из которых помнят военные годы не только по рассказам родителей – они их пережили вместе со страной.

Большое спасибо за то, что не забываете нас, за теплые слова, поздравления и песни, – сказала Мария Павловна Ященко, родившаяся в годы войны. – Для нас, пожилых людей, очень важно такое внимание. День Победы – любимый праздник…

А 8 мая в Байкитском Дворце культуры состоялся большой праздничный концерт. В зале яблоку было негде упасть. Гремела музыка, кружились вальсы, звенела гитара, пели солисты, а зал им подпевал. Причем в концерте выступили не только профессиональные исполнители: на сцену вышли сами жители Байкита — участники семейного творческого конкурса «Время Победы», его тоже организовала компания «Славнефть-Красноярскнефтегаз» в сотрудничестве с администрацией села. Задолго до праздника люди присылали свои заявки, в которых сообщали: что именно хотят исполнить на сцене. Потом жюри отслушивало и отсматривало номера, чтобы выбрать лучшие, которые попадут в программу финального концерта. Люди активно участвовали в конкурсе, некоторые заявлялись на него целыми семьями. Разучивали песни и стихи, готовили танцы, шили костюмы. Каждому хотелось блеснуть талантом.

На заключительный концерт было отобрано пять лучших номеров. Всех своих земляков, которые выходили на сцену, зал встречал и провожал бурными аплодисментами. В итоге жюри назвало трех победителей. Первое место заняла семья Первушиных с танцевальным попурри. Второе место досталось школьнице Даше Егоровой, которая прочитала стихотворение «Баллада о матери». И почетное третье место разделили семья Брюхановых – мама и дочка подготовили трогательную песню и танец – и группа «Весеннее сопрано».

Замечательный получился концерт! – так прокомментировала прошедшие мероприятия глава села Байкит Инна Скребцова. — День Победы – это не только «праздник со слезами на глазах», но и день радости: он знаменует собой мирную счастливую жизнь, которую завоевали наши предки. Мы встретили этот день достойно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для