В честь ВДВ Десантники отметили праздник в краевом Центре семьи и детей

В честь ВДВ Десантники отметили праздник в краевом Центре семьи и детей

«Предохранитель сними, а теперь крепче нажимай!» – Дмитрий Кочергин – руководитель молодежного военно-спортивного клуба Кировского района Красноярска, показывает мальчишкам, как разбирать автомат. У тех аж глаза горят от волнения, ведь держат в руках настоящее оружие. В этом году День ВДВ десантники решили отметить в краевом Центре семьи и детей. Вместе с будущими защитниками Отечества.

Директор центра Александр Осипов считает: ребятишкам с раннего возраста нужно рассказывать о таких понятиях, как защита Родины, плечо друга, свое отечество.

– Эти дети многого лишены, возможно, раньше никто не говорил им, что значит для человека Родина, – поясняет Александр Осипов. – А на военно-спортивных праздниках сочетается и теория, и практика патриотической работы.

В краевом Центре семьи и детей живут ребята, оказавшиеся в социально опасном положении, изъятые из неблагополучных семей или сбежавшие из детского дома. Руководитель заметил: такое неформальное общение со взрослыми, прошедшими локальные войны или отслужившими в армии, делает ребят увереннее в себе, пробуждает интерес.

– Мы давно сотрудничаем с советом ветеранов Афганистана Кировского и Ленинского районов Красноярска, – говорит Александр Осипов. – В 2014 году они помогли нам построить военно-спортивную площадку. С тех пор все патриотические праздники отмечаем вместе.

В этом году на День ВДВ в краевой Центр семьи и детей пришли не только члены совета ветеранов локальных войн, но и казаки, байкеры, приехали воспитанники военно-спортивного клуба «Барс» из Мотыгинского района с показательными выступлениями. А организатором мероприятия стал выпускник президентской программы Владимир Хлопов. Он и сам служил десантником, ему в радость проводить патриотические программы для детей. Ветераны уже побывали в красноярском детском доме № 1, в детдоме имени Совмена.

– Детям очень нравятся наши мероприятия, – уверен Владимир. – В прошлом году в одном из детских домов мы вручали ребятам майки, тельняшки и жетоны. Одного жетона у меня не хватило, и я отдал мальчишке свой. Просто снял с шеи. Ребенок плакал, когда брал его. У него тряслись руки от счастья.

День ВДВ в Центре семьи и детей продлился до обеда. Ребята соревновались в стрельбе, разборке автоматов. С большим интересом смотрели показательные выступления, примеряли каски и бронежилеты, казачьи папахи и шашки.

В итоге все участники соревнований получили призы – сладкие домашние пироги, которые с удовольствием съели вместе с гостями.

Фото: Андрей КУДРЯВЦЕВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для