В деревню за миллион Просто отбывать срок по контракту здесь не получится

В деревню за миллион Просто отбывать срок по контракту здесь не получится

Миллионеров в Шарыповском районе становится все больше: благодаря программе «Земский доктор» специалисты активно заполняют кадровые пробелы в сельских больницах. И каждый оказывается на своем месте: отзывы как от пациентов, так и от руководства о приехавших специалистах только хорошие. По мнению молодого врача-стоматолога Сергея СКОРОБОГАТОВА, не только за миллионом едут коллеги в глубинку.

Бесплатно и в срок

В холмогорской амбулатории два года назад отмечали важное событие: пришло новое оборудование для стоматологического кабинета. Затем такой же современный комплекс установили в другом филиале Шарыповской ЦРБ – в Парнинской участковой больнице. В целом в Шарыповском районе обеспечены доступной стоматологической помощью жители сел Новоалтатка, Холмогорское, Парная, Березовское и деревня Едет. Им не нужно выезжать в город, а все услуги оказываются бесплатно.

Оборудование – вопрос важный, но без хорошего врача все аппараты – бесполезное железо. К счастью, в холмогорской амбулатории появился перспективный доктор – молодой стоматолог. Заведующая Татьяна Варжинская отмечает:

– Мы обслуживаем более шести тысяч жителей поселка и других населенных пунктов – 15 сел. Стоматолог у нас изначально был, но уехал. Теперь у нас работает Сергей Скоробогатов. Отзывы от пациентов о нем слышим только хорошие.

Приехав в амбулаторию, я ожидала увидеть привычную очередь к дантисту. У нас в Красноярске живой очереди не избежать. В Холмогорском время приема соблюдается точно. В коридоре увидела только одного пациента. И тот с острой болью, он ждал окна между приемами, чтобы обратиться за помощью.

«У нас тут еще цивилизация»

Молодой доктор рассказал «НКК» о работе на селе.

– Сергей, почему решили приехать в село?

– Я родился в этих местах, но учился в Красноярске в медицинском. Мне не раз предлагали работу в городе, была возможность остаться в краевом центре. Но у меня и мысли не было. Потому что мои родители живут в Шарыпово, им помощь нужна. Сначала работал в Шарыпово, потом узнал о программе «Земский доктор» и устроился в холмогорскую амбулаторию. Уже прошло 2,5 года, как я здесь тружусь.

Кабинет хорошо укомплектован. Я застал как раз переход от старой техники на новую. И теперь лечение провожу по современным технологиям. Есть визиограф, он лучше рентгена. Сижу в хорошем светлом помещении. Не все коллеги-стоматологи в таком положении. Один друг натурально в хижине лечит. Я его деревенщиной в шутку называю. У нас, конечно, цивилизация. Пациенты приходят разные, от молодых до пожилых. Но я заметил такую печальную особенность: чаще люди приходят удалять зубы. Страдает гигиена, человек тянет до последнего с походом к врачу. И уже обращается с серьезной проблемой, которая приводит к удалению.

– На ваш взгляд, миллион решает проблему кадров?

– Уповать только на материальную часть не стоит. Зарплаты у врачей невысокие. По большому счету и миллион – не такие уж большие деньги, например, просторную квартиру для семьи не купишь. Опять же еще и кормить семью нужно. Мне проще – пока холостой. Тут работают другие механизмы. Человек прежде всего должен любить работу и не бояться трудностей, иметь в душе призвание. Мне хотелось попробовать себя в качестве сельского врача – в условиях, отличных от городских. Так и получилось: сразу в воду, и научился плавать. Опыт здесь получаешь бесценный. Первый год как после института пришел, глаза-то большие были, ничего не получалось толком. Практика помогла. И руководство амбулатории не дает опустить руки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам