В духе олимпийцев

В духе олимпийцев


Красноярск по праву считается одним из ведущих спортивных центров России. С городом связаны имена многих выдающихся, всемирно известных спортсменов – обладателей высших спортивных наград. Среди них двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Евгений Устюгов и Ольга Медведцева, олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков, золотой триумфатор Сочи-2014 скелетонист Александр Третьяков. Эти люди знают не только настоящую цену больших побед, но и то, насколько сложна и интересна профессиональная деятельность спортсмена.

Накануне в краевом центре соревновались представители других, не менее важных и ответственных профессий. Красноярск принял II зимнюю региональную спартакиаду организаций системы «Транснефть». Снежные старты собрали под свои знамена более сорока спортсменов из трех дочерних обществ «Транснефти»: АО «Транснефть – Сибирь» (г. Тюмень), АО «Транснефть – Центральная Сибирь» (г. Томск) и хозяев игр – АО «Транснефть – Западная Сибирь» (г. Омск).

Открывая игры, заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам АО «Транснефть – Западная Сибирь» Гульнара Паркина отметила, что спорт сегодня – это больше, чем увлечение. Для многих людей он стал образом жизни, возможностью самореализоваться, средством укрепить здоровье и проявить свои лучшие качества: целеустремленность и волю к победе.

– Все мы с нетерпением ждали эти игры и надеемся, что они подарят нам честное соперничество, яркие победы и рекорды, а главное, укрепят взаимопонимание и дружбу, – обратилась к спортсменам Гульнара Шамильевна.

Как и ожидалось, все состязания проходили в упорной и бескомпромиссной борьбе. Демонстрируя высокий уровень спортивного мастерства, представители команд боролись за первенство в соревнованиях по горным лыжам и сноуборду, в индивидуальных лыжных гонках и смешанной эстафете.

Лыжники состязались в двух возрастных категориях. В личном первенстве среди мужчин старше 35 лет лучшим стал представитель АО «Транснефть – Сибирь» Олег Шевелев. Победу в другой возрастной группе одержал Степан Донов из АО «Транснефть – Западная Сибирь».

В соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин победа осталась за Юлией Вебер и Ольгой Рыбкиной – представительницами дочерних акционерных обществ ОАО «АК «Транснефть» из г. Омска и г. Томска соответственно.

Необыкновенно захватывающей и увлекательной стала смешанная эстафетная гонка, подарившая болельщикам массу переживаний. Результатом азартной и зрелищной борьбы стала яркая победа команды АО «Транснефть – Западная Сибирь», представители которой радовались первому месту так, словно стали обладателями олимпийского золота.

В духе настоящих олимпийцев состязались и горнолыжники. В старшей возрастной группе победу праздновали Евгений Козлов (АО «Транснефть – Сибирь») и Татьяна Мелкозерова (АО «Транснефть – Центральная Сибирь»). В соревнованиях в возрастной категории младше 35 лет лучшими среди мужчин и женщин стали спортсмены из команды АО «Транснефть – Западная Сибирь» Михаил Матвеев и Евгения Степанова. В медальном активе спортсменки серебро в первенстве по горным лыжам на финальном этапе I зимней спартакиады ОАО «АК «Транснефть».

– Эмоции просто замечательные. Не только от первого места, но и от игр в целом, – делится впечатлениями Евгения Степанова. – Победа стала результатом интенсивной подготовки. Имея неплохой опыт выступлений на различных этапах спартакиад «Транснефти», могу с уверенностью сказать, что на них не бывает ни одного проходного этапа, ни одного старта, который можно пройти спустя рукава. Но первое место, конечно же, – не главное. Мы в очередной раз стали участниками настоящего спортивного праздника, которому сопутствовало все: прекрасная организация, необычайно теплая погода, дружественная атмосфера и отличное настроение.

Лучшим сноубордистом по итогам выступлений стал представитель АО «Транснефть – Западная Сибирь» Александр Тихомиров, успех которого обеспечил хозяевам игр первый результат в командном первенстве по сноуборду. В общем медальном зачете итоговые места распределились следующим образом: бронза досталась команде АО «Транснефть – Центральная Сибирь», второе место завоевали спортсмены АО «Транснефть – Сибирь», а победу в спартакиаде одержала команда АО «Транснефть – Западная Сибирь».

Отметим, что на финальном этапе II зимней спартакиады организаций системы «Транснефть» акционерное общество «Транснефть – Западная Сибирь» представит Сибирский регион сразу в трех дисциплинах: смешанной эстафете, горных лыжах и сноуборде.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории