В главной роли – легкая атлетика В крае готовят судей комплекса ГТО

В главной роли – легкая атлетика В крае готовят судей комплекса ГТО

Королеву спорта можно смело назвать одной из «мам» всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Бег на короткие и длинные дистанции, кросс по пересеченной местности, челночный бег, прыжок в длину, метание – эти виды ГТО достались именно от нее.

Более 30 специалистов, большая часть из которых работает в муниципальных центрах тестирования, приехали из различных городов края, чтобы пройти двухдневное обучение по программе «Спортивный судья по оценке выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО по легкой атлетике».

– В основе всех наших курсов и семинаров – получение практических навыков для того, чтобы специалисты в городах и районах края качественно проводили соревнования и тестирование населения, – говорит Валентина Макогончук, руководитель отдела по внедрению ВФСК ГТО краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта. – Только грамотная и справедливая оценка физической формы участника движения ГТО гарантирует доверие к высокому статусу всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и значимости знаков отличия. Поэтому обучение судейского состава является одной из приоритетных задач.

Перед практикой надо хорошенько вооружиться теорией. О правах и обязанностях главного судьи, о правилах соревнований по легкой атлетике специалистам рассказал председатель краевой коллегии спортивных судей краевой федерации легкой атлетики Евгений Куницын. Завершился первый день обучения зачетом, во время которого нужно было для проверки знаний пройти тест.

Руководитель центра тестирования ГТО Шушенского района Александр Мурашов в этом году на подобных курсах в третий раз. В марте был на обучении судей по полиатлону, в мае – по спортивному туризму. После курсов специалист подготовил все необходимые документы, и ему присвоили 3-й судейский разряд по этим видам спорта.

Александр Мурашов в 1990 году окончил Омский государственный институт физической культуры по специальности «тренер-преподаватель по лыжным гонкам». Работал учителем физической культуры в общеобразовательной школе, потом тренером в спортивной школе, руководителем физвоспитания в колледже. А теперь активно продвигает комплекс ГТО в Шушенском районе.

– На курсах я не только свои знания освежил, но и узнал много интересных нюансов, – говорит Александр Игоревич. – Очень важно, что преподавал нам практикующий человек, который сам является главным судьей. Конечно, он дает те советы и по организации соревнований, и непосредственно по подготовке спортивного объекта и судейству, которые можно применить. Теперь буду подавать документы на присвоение судейской категории по легкой атлетике. Мне очень нравится, что обучающие программы посвящены отдельным видам спорта. Когда получаешь много информации сразу по всей программе комплекса ГТО, трудно ее запомнить. А так есть время разобраться в нюансах и задать вопросы.

На следующий день специалисты более подробно изучили обязанности главного судьи, главного секретаря, судей на отдельных видах испытаний ГТО. Затем «ученики» отправились в красноярскую гимназию № 9, где провели среди школьников соревнования по легкой атлетике. Причем было все «по-взрослому»: специалисты отвечали и за парад открытия, и за судейство, и за подготовку грамот для церемонии награждения.

Фото Александра ЧАНЧИКОВА, Ильи НЕМКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,