В Икшурме комбайн уберут, остановку перенесут

В Икшурме комбайн уберут, остановку перенесут
Фото Олега Кузьмина

Вот уже 28 лет нет нашего колхоза, а посреди улицы стоит гнилой комбайн. В него залазят дети, толкают друг друга – опасно. Да и грейдеру мешает дорогу чистить.

А еще 15 лет в лесу стоит автобусная остановка. Освещения там никогда не было, нет и кармана для автобуса. Зимой внутрь остановки зайти невозможно – снега до крыши. Передние колеса автобуса едут по ногам пассажиров. Как быть пожилым и больным людям? Как идти в темноте до остановки среди стай собак?

Сколько ни обращаюсь в разные инстанции, везде кормят «завтраками».

Шарафутдин Амирханов, председатель совета ветеранов войны и труда села Икшурма Пировского района

Шарафутдин Бикшулович не впервые обращается в НКК с просьбой помочь достучаться до ответственных лиц, чтобы те решили вопрос о переносе автобусной остановки с окраины в центр села, где есть свет.

Раньше автобусная остановка находилась на территории села, но на перекрестке дорог. Из-за этого и поступило предписание контролирующих органов перенести место посадки в транспорт на более безопасную территорию (с точки зрения дорожной ситуации). С тех пор остановка размещается на транзитной дороге Пировское – Комаровка. Провести сюда линию электропередачи местный сельсовет не в силах: нужно тянуть четыре пролета, разрабатывать техусловия. Стоит это немалых денег, которых нет.

Как мы выяснили, много лет остановочный пункт не включали в схемы дорожно-эксплуатационной службы и автоперевозчиков. Потому его никто не обслуживал – не чистили карман для автобусов, людям приходилось стоять по колено в снегу или выходить на проезжую часть.

Проблема икшурминцев известна краевой дорожной службе. В КрУДоре НКК рассказали: сейчас рассматриваются варианты переноса остановки на территорию села. В 2019 году разрабатывается проект ремонта с 12-го по 16-й км трассы Пировское – Комаровка, на 16-м как раз находится Икшурма с проблемной остановкой.

– Проектировщики приедут на место, проведут проектно-изыскательские работы: замерят, сделают съемку, посоветуются с сельской администрацией и организацией, эксплуатирующей дорогу, – рассказывает начальник отдела ремонта автомобильных дорог КрУДора Александр Огурень. – После этого подготовят проект и выставят его на техсовет. Здесь будет принято решение по вариантам ремонта трассы и размещения остановочного пункта. В центре села сложно найти для него место: с одной стороны школа, с другой – здание сельсовета и жилая застройка. Будем стараться.

Проект должен быть готов до конца 2019 года. Ремонт дороги, проходящей через Икшурму, намечен на 2020-2021 годы. В КрУДоре уверяют: в процессе обновления трассы автобусную остановку обязательно перенесут с окраины в более удобное для сельчан место.

Комбайн, о котором пишет в своем письме Шарафутдин Амирханов, действительно уже несколько лет стоит на одной из улиц Икшурмы. Он уже наполовину разобран и опасен для местной детворы.

– Комбайн находится в собственности бывшего председателя колхоза СПК имени Калинина Наиля Галеева, – рассказал НКК главный специалист администрации Икшурминского сельсовета Марат Низамутдинов. – В Икшурме он не живет. Мы обращались к Галееву с тем, чтобы он убрал комбайн, но бывший председатель никаких действий не предпринимает.

Наш корреспондент нашел Наиля Галеева, и бывший директор колхоза пообещал НКК:

– В течение недели комбайн уберем, мы его уже продали.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных