В Красноярском крае идет набор в команду волонтеров всероссийского голосования за объекты благоустройства

В Красноярском крае идет набор в команду волонтеров всероссийского голосования за объекты благоустройства
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

Во всех регионах России начинается регистрация волонтеров, которые будут помогать жителям в голосовании за объекты благоустройства. Об этом на Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина  сила России» объявил Артем Метелев, председатель комитета Государственной думы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.  

Как известно, выбор общественных пространств для благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Основная задача проекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов. И важно, что за территории, которые должны преобразиться, голосуют сами жители, а потом еще и выступают в качестве общественных контролеров, следят за работой на объектах.

Подобное голосование состоится уже в четвертый раз, в его организации и проведении помогают волонтеры: привлекают участников, объясняют людям цели и значение голосования для родного города.

– Согласно поручению президента в России реализуется программа благоустройства комфортной городской среды. В малых городах благодаря ей открываются набережные, парки, скверы, преображаются детские площадки, – сказал Артем Метелев. – Страна, ее города становятся красивее, а люди наслаждаются результатами преображения городской среды. Они сами выбирают, где и что нужно изменить, идет народное голосование. А затем привлекается федеральное финансирование. Программу реализует Минстрой России при поддержке волонтерского корпуса Ассоциации волонтерских центров. Волонтеры помогают в организации процесса, привлекают жителей к тому, чтобы выбрать, какие именно объекты необходимо улучшить, изменить, предлагают голосовать. Затем волонтеры сопровождают этот процесс, контролируют качество реализации задуманного. Те, кому интересна тема урбанистики, городской среды, идут дальше, формируются команды городских специалистов, проводятся общественные мероприятия, дискуссии, общество работает вместе с властью, чтобы эти объекты продолжали существовать. В прошлом году в проекте приняли участие почти 100 тысяч добровольцев. Уверен, что и в этом году большое количество людей, которые хотят, чтобы их поселок, город стал лучше, проявят гражданскую инициативу и запишутся в волонтеры.

Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ («Голосование за благоустройство 2024»).

Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, коммуникабельность (умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы), стрессоустойчивость.

Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будут региональные волонтерские штабы, которые займутся отбором и обучением.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства пройдет в марте и апреле. С каждым разом оно становится все более популярным среди жителей нашей страны, в том числе внутри волонтерского сообщества.

В этом году в голосовании примут участие 25 территорий Красноярского края, – рассказала Наталья Заблотская, руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества края. – Мы ожидаем порядка двух тысяч волонтеров, которые пройдут инструктаж в своих территориях. Приглашаем к участию всех жителей края старше 14 лет, которым небезразлично, как будет выглядеть их населенный пункт в будущем. Мы надеемся, что в этом году программа формирования комфортной городской среды даст возможность реализовать еще больше позитивных проектов по улучшению качества жизни в нашем крае.

По вопросам участия в проекте можно обращаться в ресурсный центр по развитию добровольчества Красноярского края, тел. +7 (391) 200-49-18.

По материалам АНО «Национальные приоритеты» и krskstate.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для