В Красноярском крае тысячи волонтеров помогают солдатам на передовой

В Красноярском крае тысячи волонтеров помогают солдатам на передовой
Уговаривать поработать в субботу никого не пришлось – ребята сами вызвались встать к «конвейеру» по производству окопных свечей, фото Олега Кузьмина

Поддержать военнослужащих может любой из нас. Сегодня почти в каждой территории действуют группы энтузиастов, которые плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, шьют обмундирование, формируют посылки с самым необходимым для бойцов. В таких сообществах всегда ждут волонтеров. Главное, что требуется, – желание помогать.

Согреть тех, кто далеко

Субботним утром в одном из классов красноярской школы № 12 кипит работа. Ребята устроили за партами настоящий конвейер – в одном углу мальчишки раскраивают ткань для сухого армейского душа. Тут же их одноклассницы запечатывают «продукцию» в полиэтиленовые пакеты. В каждый вложено еще и краткое послание-пожелание для бойца. Рядом родители на электроплите плавят парафин, который затем заливают в картонные формы. Получившаяся таким образом окопная свеча не только даст свет в темном блиндаже в течение нескольких часов, но и поможет разогреть пищу, когда нет горелки или печки, и даже обогреет небольшое помещение.

Инициатор акции учитель физкультуры школы № 12 Оксана Шепет рассказывает: ни одного ребенка не пришлось уговаривать участвовать. Ребята с радостью откликнулись на возможность помочь нашим солдатам. О тяготах армейской жизни Оксана знает не понаслышке – ее сын Кирилл был мобилизован:

 Нужды у ребят на СВО самые простые – помыться, обогреться. Поэтому мы и выбрали такой вид поддержки. Сухой армейский душ и окопные свечи по силам сделать ребенку. Именно такой расходный материал больше всего востребован сейчас за ленточкой. Всего в движении участвует около 70 детей в нашей школе.

Раскрой ткани для сухого душа

Идею «душа» подсмотрели у медиков, ухаживающих за лежачими больными. На ткань наносится специальная смесь для мытья, которая не требует смывания. Чтобы «принять душ» в условиях окопа, достаточно всего 50 миллилитров. Ну а конструкция окопных свечей известна еще со времен мировых войн прошлого столетия.

Сделано с душой

В школе шитья «Мастерица» в красноярском микрорайоне Северный всегда оживленно – помещение вмещает пять человек, которые одновременно раскраивают огромный кусок ткани защитного цвета, строчат на машинках и высчитывают соотношения объемов будущих моделей одежды. Основной ассортимент – футболки, нижнее белье, снуды, балаклавы, маскировочные костюмы и трико для военных СВО. В скором времени освоят производство так называемых боевых рубашек, которые удобно носить вместе с бронежилетом. Ткани и фурнитуру закупают на добровольные пожертвования – помогают как крупные компании, так и простые красноярцы. Женщины трудятся на чистом энтузиазме – кто-то берет работу на дом, кто-то приходит сюда, в мастерскую.

Ткани и фурнитуру закупают на добровольные пожертвования – помогают как крупные компании, так и простые красноярцы

Все вещи отправляются на Донбасс непосредственно на передовую или в госпитали. Мастерицы учитывают пожелания военных, ведь от удобства использования, казалось бы, простых вещей порой зависит жизнь. Есть и необычные «заказы» – один из раненых попросил недавно сшить пижаму 60-го размера в «веселой» расцветке, так как цвет хаки в больничных палатах уже приелся. Просьбу бойца обязательно выполнят, пообещали в мастерской.

Руководитель школы шитья «Мастерица» и один из организаторов движения «Шьем для наших» Ольга Рычкова рассказывает: с момента начала специальной военной операции штат желающих помогать настолько увеличился, что впору расширяться, ведь имеющаяся комната не может вместить одновременно всех. Сейчас швеи думают, как перебраться в помещение бóльшей площади, для этого нужна помощь меценатов.

Ольга уверена: вещи, которые создаются нашими женщинами, парням носить приятнее. Ведь они сделаны сибирячками с любовью

Ольга говорит: в школу можно прийти, не имея никаких навыков, а уже через два занятия сшить первую вещь. Идея обучающих курсов для женщин, желающих помогать воинам на передовой, родилась сама собой. С начала мобилизации в мастерскую начали приходить женщины с большими списками необходимого для бойцов – тогда в магазинах недобросовестные коммерсанты сразу заломили цены, а некоторые позиции и вовсе исчезли из ассортимента из-за бешеного спроса.

 Все получилось очень органично. Девчонки сами предложили идею создания школы. Естественно, я сразу согласилась. До этого кто-то пытался шить самостоятельно, обучаясь по роликам в интернете. Но когда тебя учат очно, процесс идет быстрее. Вещи, которые создаются нашими женщинами, парням гораздо приятнее носить. Ведь они сделаны сибирячками с душой и любовью.

Ольга признается, что потребность в хороших швеях сегодня высока как никогда. Причем не только в ее конкретном проекте, но и на больших промышленных швейных производствах Красноярска:

 У людей просто мало информации о возможностях в нашей сфере. Нам очень нужны специалисты. Причем как мы, так и большие компании готовы обучать людей с ноля.

У сообщества «Шьем для наших» есть одноименная группа в Telegram, а у школы шитья «Мастерица» страница в социальной сети «ВКонтакте». Школа расположена в Красноярске по адресу: пр. Комсомольский, 1е (5-й этаж).

Укрыть от бед

Сообщество по плетению маскировочных сетей на правобережье Красноярска образовалось несколько месяцев назад. За это время создано около трех десятков сетей размером два на три метра.

Волонтер Надежда Козлова рассказывает, что идея родилась сама собой. Раньше многие участники движения шили, вязали, собирали гуманитарную помощь для ребят на СВО и в процессе поняли, что существует нехватка именно этой позиции.

Маскировочная сеть помогает укрыться от неприятельских дронов-камикадзе, разведчиков, авиации не только личному составу, но и технике – сети можно сплетать вместе, накрывая большие площади.

Сейчас волонтеры обосновались в библиотеке имени Бажова, станок установили в гардеробе. Основной состав работает по выходным, но есть и те, кто собирается в будние дни. Также волонтеры проводят обучение для энтузиастов из других городов.

Желающие присоединиться к этой группе могут звонить Надежде Козловой по номеру 8 913 589-47-67.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за