В Красноярском крае волонтеры своими силами восстанавливают старинный храм

В Красноярском крае волонтеры своими силами восстанавливают старинный храм
Фото автора

10 лет назад в деревне Новоалександровка Уярского района появилась группа добровольцев, которые на средства неравнодушных жителей Красноярского края покупали стройматериалы для реставрации старинного храма. Сделано пока немного: активно работать стало возможно только в феврале 2023 года, когда церковь передали в собственность местной религиозной организации – православному приходу деревенского храма Покрова Пресвятой Богородицы Канской епархии Русской православной церкви.

Возрождение

Новоалександровка – одна из деревушек в глубине Уярского района. Находится она сразу за знаменитым Новопятницким водохранилищем, на котором растут кувшинки. Только заезжаешь в населенный пункт – и открывается вид на старинный полуразрушенный храм.

Пустая звонница, снятые купола, достраивающееся крыльцо. Но храм уже открыт, принимает паломников, прихожан и проезжающих людей. Сейчас это святое место понемногу начинает жить. И все благодаря волонтерам, которые собственными силами решили вернуть старинной церкви ее прежний облик и статус.

Алексей Савченко, который сам пилит и строгает балки, приколачивает доски, восстанавливая центральное крыльцо на входе в церковь, с детства помнит это строение.

– У меня в Новоалександровке жили бабушка и прабабушка. Я в детстве приезжал к ним. Эта церковь всегда стояла закрытой. Ветшала и разваливалась. Мы мальчишками не лазали в святое место, – рассказывает волонтер.

Сейчас в Новоалександровку переселилась мама Алексея, и мужчина, приезжая к ней, восстанавливает храм.

– Вот здесь раньше была только земля, – показывает Алексей на деревянный пол. – Одна из главок сама упала лет 20 назад. Она стояла на алтаре. Мы ее занесли внутрь, чтобы просохла. Отдадим реставраторам. Ее можно восстановить.

Остальные купола стоят на улице. Их специально сняли, чтобы они случайно не обвалились и не причинили никому вреда. Волонтер говорит: они в хорошем состоянии, только подновить.

Церковь – клуб – зерносклад

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в Новоалександровке в 1909 году. Возвели храм за один строительный сезон. Как говорится в клировых книгах 1912–1916 годов, появилась церковь «тщанием прихожан с помощью доброхотных деятелей. Зданием деревянная, с таковою же в связи с колокольнею, крепка, с новою оградою».

Сделана церковь в Новоалександровке по «типовому» проекту (такая же стояла в селе Большой Балчуг Сухобузимского района, но сгорела в прошлом году из-за попавшей в нее молнии) «кораблем»: по оси запад – восток последовательно стояли крыльцо-паперть, колокольня, трапезная, храм, пятигранный алтарь. С севера и юга крыльца боковых входов, на западном фасаде главный вход. Все они оказались утрачены за годы эксплуатации.

Службы в храме закончились с приходом в деревню советской власти. Старожилы помнят, как иконы побросали в туалет, колокола увезли на машинах, кресты стянули веревками и в здании устроили клуб. В 1960-х годах церковь использовалась как зерносклад и как место хранения сельскохозяйственного инвентаря.

Уже в 1975 году оказались утрачены шатровые завершения храма и колокольни, крыльца с навесами храмовой части и западного фасада. Здание закрыли.

Воссоздать облик церкви Покрова Пресвятой Богородицы удалось по фотографии, которая сохранилась у одной из жительниц деревни. По этому изображению Андрей Бодэ, ведущий научный сотрудник, заведующий сектором деревянного зодчества, кандидат архитектуры, советник РААСН, выполнил графическую реконструкцию

В 2014 году архитекторы, описывающие церковь, отмечали: «Конструкции крыши и кровли над колокольней, алтарем, трапезной разрушены, имеются большие утраты кровли шатра над храмовой частью. Конструкции перекрытий в колокольне, алтаре, трапезной, храмовой части разрушены также. В местах, особенно сильно подверженных воздействию влаги (примыкания стен к полам, оголенный настил перекрытий, углы сруба, верхние и нижние венцы сруба), дерево поражено гнилью и мхом. Насквозь прогнили в примыкании между собой восточная стена сруба храмового четверика и пятистенного алтаря. Полы и потолки частично утрачены. Цоколь местами разрушен. Отмостка отсутствует. Техническое состояние: здание в аварийном состоянии».

В 1990 году здание церкви принято на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения «Церковь Петра и Павла», 1911 года. В 2019 году провели историко-культурную экспертизу и ошибку исправили. Теперь это «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы», 1909 года.

Есть крыша, проходят службы

Первые субботники в новоалександровском храме прошли в 2015 году. Собрались волонтеры из самой деревни, Уяра и Красноярска – расчистили территорию вокруг святого места, вывезли хлам. А затем организовали группу в социальных сетях и стали собирать пожертвования на восстановление памятника культуры. В 2018 году за счет внебюджетных источников в храме провели противоаварийные и консервационные работы – заменили аварийные участки сруба, сделали временную крышу, реставрировали окна. Уже в этом году поставили дверь в трапезную и лестницу на колокольню, начали строить центральное крыльцо-паперть.

– Субботники у нас так и продолжаются, – рассказывает Алексей Савченко. – Еще четыре года назад вокруг храма были горы мусора. А два года назад внутри было темно, как в темнице – проемы заколочены. Сейчас часть окон отреставрировали, часть сделали по образцу. Так что у нас светло.

Когда начала восстанавливаться церковь, в Новоалександровку понесли старинные иконы. Какие-то из уярского храма, какие-то местные жители подарили. Их спасали бабушки и дедушки во время разорения храмов. Есть уникальные. Например, на центральном аналое хранится Казанский образ, принадлежавший священнику Митрофану Филипповичу Пыльневу, служившему в храме с 1916 по 1919 год. Икона «народного» письма, но от этого она еще более любима и прихожанами, и гостями храма. Есть здесь и икона енисейской школы, написанная в северном городе в конце XIX века, – «Знамение Божьей Матери», и лики на металле. Из Барабаново привезли иконостас.

Теперь в храме по выходным проходят службы, совершается обряд крещения.

– Главное, крыша есть, – замечает Алексей Савченко. – Сейчас ждем большой проект реставрации. Друзья помогают делать за свой счет.

Требуется помощь в восстановлении храма в Новоалександровке. Присоединиться к волонтерам вы можете в группе «ВКонтакте».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для