«В крайнем случае работаем даже ночью»: главный судебный пристав Красноярского края Виталий Васильев рассказал о приоритетах в работе службы и ее открытости для людей

«В крайнем случае работаем даже ночью»: главный судебный пристав Красноярского края Виталий Васильев рассказал о приоритетах в работе службы и ее открытости для людей
Фото пресс-службы ГУФССП по Красноярскому краю

Число возбуждаемых исполнительных производств у судебных приставов Красноярского края исчисляется в миллионах, а сумма взысканных долгов – в десятках миллиардов рублей. Это ведомство существует в России десятки лет и сегодня переживает масштабную цифровую трансформацию. Узнать о ходе исполнительного производства жители края могут с помощью электронных ресурсов, с приставом связаться в режиме онлайн. Об актуальных тенденциях в работе службы рассказал руководитель ГУФССП России по Красноярскому краю Виталий Васильев.

— Виталий Сергеевич, в главном управлении по краю большой штат сотрудников?

Порядка 2 тысяч, большая часть из них — аттестованные сотрудники. Именно они непосредственно занимаются работой по исполнительным производствам, обеспечивают безопасность судов и отделов службы. Работы всегда много, поэтому всем аспектам набора новых сотрудников мы уделяем повышенное внимание. Опытные наставники помогают молодым специалистам быстрее адаптироваться, почувствовать ответственность, уважение к традициям ведомства.

— Сколько дел приходится на одного пристава -исполнителя?

В среднем у одного судебного пристава Красноярского края в работе находится от 3,5 до 4 тысяч исполнительных производств. И тенденция такова: с каждым годом в структурные подразделения главного управления поступает все больше исполнительных документов. Поэтому и результаты говорят сами за себя: в 2022 году судебными приставами главного управления окончено более 1,7 миллиона исполнительных производств. Взыскано более 22 миллиардов рублей, в том числе в пользу граждан.

 

— Это же огромный объем работы. Государство достойно оплачивает труд судебного пристава?

Средняя зарплата судебного пристава в Красноярском крае составляет от 50 тысяч рублей. Все зависит от района проживания, трудового стажа, звания, должности. Например, в районах Крайнего Севера она может превышать 100 тысяч рублей. С уверенностью могу сказать, что по уровню зарплаты мы однозначно являемся конкурентными и среди правоохранительных органов, и на рынке труда в целом.

Штраф, арест, срок

— Опишите портрет среднестатистического алиментщика?

 Вы знаете, он с годами практически не меняется. Это мужчина 30—40 лет, у которого нет в собственности имущества и постоянного подтвержденного дохода. Либо часто меняет место работы. Если говорить о должницах — это чаще всего женщины, ведущие асоциальный образ жизни и лишенные родительских прав.

 — И много таких в Красноярском крае?

Сейчас на исполнении в главном управлении находится 29 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментных платежей. За прошлый год в пользу детей сотрудниками службы взыскано 1,6 миллиарда рублей. Это на 300 миллионов рублей больше, чем в 2021 году.

 — Как воздействуете на тех, кто принципиально не желает платить алименты?

 Чтобы, скажем так, мотивировать неплательщика, судебный пристав-исполнитель применяет весь доступный ему спектр мер принудительного характера. Одна из часто применяемых – ограничение в специальном праве управления транспортным средством. Должников привлекают к административной, а в крайнем случае — к уголовной ответственности.

Так, в 2022 году сотрудниками главного управления возбуждено более 4,3 тысячи дел об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ  «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Наказание в виде обязательных работ получили 3 960 человек, 70 были оштрафованы, еще 322 попали под административный арест. В отношении особо злостных неплательщиков алиментов возбуждено 1 969 уголовных дел.

— Это эффективная мера воздействия?

 Как правило, да. Стандартный пример: в Эвенкии мать двоих детей была лишена родительских прав и не выполняла требования судебных приставов о выплате алиментов. Женщину привлекли к административной ответственности, но должных выводов она для себя не сделала. В отношении должницы было возбуждено уголовное дело, суд назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. Теперь женщина трудоустроилась, выплачивает алименты детям. И таких случаев у нас в работе достаточно много.

— Взыскание долгов по алиментам – одна из основных проблем, с которой борются судебные приставы, но не единственная. Какие еще сферы часто становятся объектами вашей профессиональной деятельности?

 Исполнительные производства делятся на две большие категории: те, что связаны с денежными выплатами, и неимущественного характера. К первой относятся взыскание средств в пользу физических и юридических лиц, а также в бюджет государства.

Особое внимание здесь служба уделяет социально значимым исполнительным производствам. Кроме алиментов, это, конечно же, взыскание ущерба от совершенных преступлений. В 2022 году судебными приставами было взыскано порядка 700 миллионов рублей ущерба. На особом контроле находятся исполнительные производства по взысканию заработной платы в пользу граждан. Благодаря мерам судебных приставов-исполнителей в 2022 году жителям края было перечислено более 140 миллионов рублей зарплаты.

Значимыми исполнительными производствами неимущественного характера являются те, что направлены на обеспечение социально незащищенных категорий граждан. На контроле службы предоставление дорогостоящих жизненно необходимых лекарств и медицинских средств тяжело больным детям. Несовершеннолетние, находящиеся на пожизненном обеспечении такими препаратами, получают их в срок и в полном объеме под постоянным контролем сотрудников главного управления.

В том числе в обязанности сотрудников службы входит принудительное исполнение решений суда о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В 2022 году благодаря принятым сотрудниками службы мерам квартиры получили более 560 таких детей. Только в январе текущего года для них приобретено еще 156 жилых помещений.

Творческий подход к розыску

 — С чего пристав обычно начинает свою работу? Вызов на встречу, визит к должнику?

Прежде всего — с уведомления должника о наличии задолженности, возбуждении в отношении него исполнительного производства. Практикуем электронное взаимодействие: уведомление должнику поступает в личный кабинет портала госуслуг. Так что рекомендую жителям края почаще туда заглядывать, это хорошая возможность оперативно получать все уведомления о ходе исполнительного производства.

Ежедневно судебные приставы ведут прием граждан. Для этого есть дежурные сотрудники, которые могут проконсультировать посетителей по всем имеющимся вопросам. Записаться на прием можно через сайт главного управления либо также с помощью портала госуслуг.

При этом важно понимать, что работа судебных приставов не только офисная. При необходимости сотрудники выезжают по адресу проживания должников или по месту их работы. Помимо этого, мы проводим совместные рейдовые мероприятия с другими правоохранительными органами. Исполнительные действия судебный пристав вправе осуществлять с 6:00 до 22:00, но в крайнем случае — работаем в любое время суток, даже ночью.

 — Чтобы разыскать должника, приставам часто приходится идти на хитрость, например, звонить по объявлениям. Одобряете такие методы?

Пристав – процессуально независимое лицо. Если у человека есть долги, ничего хорошего можно не ждать, потому что сегодня у судебного пристава достаточно много полномочий. А если сотрудник применяет в работе творческий подход, это можно только приветствовать.

— Если пристав приходит в квартиру должника, что он берет: холодильник, телевизор и все, что видит?

Судебный пристав имеет право наложить арест на любое имущество должника, за исключением предметов, указанных в ст. 446 ГПК РФ: единственное жилье и земельные участки, на которых оно расположено, предметы домашней обстановки и вещи индивидуального пользования, некоторые домашние животные.

Естественно, мы не все подряд описываем. Запрещено описывать определенные предметы обихода — такие, которые необходимы для нормальной жизни человека: стол, стул, кровать, СВЧ, стиральная машинка. Если есть маленький ребенок и он учится — компьютер. То есть минимум, который должен быть для жизнедеятельности этой семьи, не описывается.

Остальное – это уже предметы роскоши. Мобильные телефоны, дорогие украшения, часы, картины, другие предметы искусства — все это подлежит описи и в дальнейшем продаже через торги. Все зависит от суммы, в которую это имущество оценят. После его продажи деньги перечисляются на счет взыскателя.

— Приставы сами проводят оценку имущества? Есть возможность что-то приобрести?

Нет, это делает независимый оценщик. Затем пакет документов поступает в региональное отделение Росимущества. Эта структура занимается дальнейшими действиями по продаже имущества. Главное управление размещает соответствующую информацию на официальном сайте. Кроме того, не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов Росимущество или привлеченная им организация должны опубликовать указанную информацию в интернете и печатных СМИ.

— У нас в крае есть какие-то огромные склады, где все это арестованное имущество хранится?

Такого, конечно же, нет. По всему краю имеются специализированные стоянки, где хранится арестованный транспорт. Как обыватель представляет себе арест: пришли, арестовали, все унесли и оставили только голые стены. Поверьте, это не так выглядит. Арестованное имущество чаще всего оставляется или должнику, или взыскателю на ответственное хранение, с правом либо без права пользования. Если оставленное должнику имущество «вдруг» куда-то делось, он может понести уголовную ответственность, о чем предупреждается заранее.

Должником может стать каждый

— Есть ли среди неплательщиков богатые люди?

Должником может стать гражданин с любым уровнем достатка. Каждый человек потенциально может пропустить мелкий дорожный штраф или задолжать по кредиту.

— Какие еще полномочия входят в компетенцию пристава? И какая мера, на ваш взгляд, самая действенная?

У приставов достаточно широкий список полномочий: запрос персональной информации о человеке в госорганах, объявление должника и его имущество в розыск, осмотр жилого помещения, взыскивание денег с банковских счетов, запрет выезда за пределы страны. Все перечисленные действия приставы могут применять только в случае, если они направлены на выполнение решения суда и взыскание долга.

В числе мер одной из самых эффективных является арест имущества, в том числе автомобилей. В 2022 году сотрудниками главного управления было арестовано более 6 тысяч транспортных средств и более 2 тысяч объектов недвижимости.

— До какой самой большой суммы доходила задолженность, и что отнимали у должников?

Работа с шестизначными суммами для службы — не выдающееся событие, а ежедневная работа. Как правило, наиболее крупные задолженности появляются не у граждан, а у юридических лиц. У одной из таких в 2022 году сотрудниками главного управления взыскано 450 миллионов рублей. Добиться выплаты удалось благодаря обращению взыскания на денежные средства на счетах организации.

Но встречаются значительные задолженности и у граждан. В пользу детей с одного физического лица в 2022 году сотрудники взыскали 6 миллионов рублей алиментов. Также в прошлом году благодаря обращению взыскания на банковские счета, а также аресту недвижимости с красноярца было взыскано более 21 миллиона рублей в пользу ресурсоснабжающей организации. Мужчина незаконно обогатился мошенническим путем, но деньги пришлось вернуть.

— Понятно, что за каждым исполнительным производством стоят чьи-то попранные права, которые судебные приставы должны защитить. А бывают ситуации, когда должник вызывает жалость, сочувствие?

Судебные приставы — не бездушные машины. Мы понимаем, что человек находится в трудной жизненной ситуации. Но работа профессионала заключается в том, чтобы оказывать грамотное содействие исключительно в рамках закона. Сотрудники службы каждому должнику разъясняют возможность сохранения прожиточного минимума, возможность обратиться в суд и получить отсрочку или рассрочку выплат.

Отзывы поступают тысячами

— Уже 6 лет ФССП осуществляет надзор за профессиональными коллекторами. Что нового в этом направлении работы?

Напомню вам еще об одном изменении в законодательстве — также с июня 2021 года банки признаны субъектами, подлежащими привлечению к административной ответственности за нарушение порядка взаимодействия с гражданами при возврате просроченной задолженности. Теперь помимо профессиональных взыскателей и микрофинансовых организаций судебные приставы могут привлечь к административной ответственности кредитные организации за нарушение установленного порядка взаимодействия с гражданами.

За 2022 год судебные приставы приняли к рассмотрению 1 088 жалоб на действия финансовых организаций от граждан.  Рассмотрено 202 дела об административных правонарушениях, виновным назначены наказания в виде административных штрафов на сумму порядка 10 миллионов рублей.

— Читал, что ФССП – одна из самых коррупциогенных структур?

 Деятельность нашего ведомства связана с большим оборотом денежных средств, поэтому служба всегда находится в поле зрения общества. С нашей стороны на особый контроль кадровой службы и отдела собственной безопасности поставлена работа с сотрудниками по профилактике коррупционных и должностных преступлений. Это одна из важнейших задач ведомства.

Жители края всегда могут сообщить о нарушении своих прав по круглосуточному телефону доверия ГУФССП России по Красноярскому краю 8 (391) 211-02-00. Это также можно сделать на сайте главного управления в разделе «Деятельность» — «Противодействие коррупции». Кроме того, граждане имеют право прийти непосредственно в службу и заявить лично о нарушении своих прав. Мы принимаем меры по каждому обращению.

 

— Часто жалуются на приставов?

 В 2022 году в адрес службы поступило около 15 тысяч отзывов граждан. Безусловно, среди них есть и негативные. Мы все мнения анализируем и активно работаем над устранением выявленных ошибок. Для этого в структуре главного управления есть специализированный отдел по работе с обращениями граждан, которым проводится постоянный контроль за качеством ответов, которые предоставляют приставы.

Кроме того, в ГУФССП России по Красноярскому краю работает группа телефонного обслуживания. Данный сервис направлен на обеспечение максимально комфортного взаимодействия граждан и организаций с сотрудниками службы. Для получения информации по вопросам деятельности службы к судебным приставам можно обратиться в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по многоканальному телефонному номеру 8 (391) 222-02-44.

— Расскажите, какие новшества могут появиться в работе судебных приставов в ближайшем будущем?

 Направление, которое точно получит более широкое распространение в ближайшем будущем, — развитие электронных сервисов службы и автоматизация процессов в исполнительном производстве.

Одно из уже действующих нововведений в ряду сервисов службы — голосовой бот «Полина». Службой реализован проект по внедрению технологий искусственного интеллекта.

Граждане могут позвонить по номеру 8 800 303-00-00, голосовой бот идентифицирует обратившегося по фамилии, имени и отчеству, дате рождения и региону регистрации. На основании полученных сведений система формулирует запрос и в аудиоформате предоставит абоненту общедоступную информацию о наличии и ходе исполнительных производств. В дальнейшем можно будет направлять сообщения в текстовой форме из популярных источников: Telegram, Viber, VK Messenger и с официального сайта ФССП России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом