В ожидании перемен

В ожидании перемен

Главное событие недели – новое российское правительство. Или, правильней сказать, обновленное, потому что назвать его совершенно новым (как сверкающий рубль, который только что с Монетного двора) будет некорректно – премьер-то у нас прежний, ключевые вице-премьеры и министры тоже остались на своих местах. Так что если и рубль, то уже побывавший в обороте. Хотя и заново начищенный. В общем, почти неразменный, как в сказке.

Старожилы и новички

Количество министерств – 22. Вместо одного Минобрнауки появились два новых ведомства – Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения. Первое возглавил наш земляк, бывший министр финансов Красноярского края Михаил Котюков. Дает ли это какие-то особенные надежды красноярской науке? Вряд ли. Никакого «трайбализма» и протекционизма не будет, всем воздастся по заслугам и по рангу. Это было понятно, когда Котюков возглавлял еще Федеральное агентство научных организаций.

Среди новых ведомств – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, бывшее Минкомсвязи. Красивое название.

На своих постах остались министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель Минпромторга Денис Мантуров, министр обороны Сергей Шойгу, глава Минкульта Владимир Мединский, министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Сохранили свои посты министр внутренних дел Владимир Колокольцев и министр энергетики Александр Новак, экс-премьер края. И еще ряд руководителей ведомств.

Конечно, кадровое обновление кабинета министров произошло, пусть и не стопроцентное. Но большого удивления не вызвало. Людей совсем уж со стороны не брали – все проверенные, все из правильной обоймы.

Разве что удивило назначение Дмитрия Патрушева министром сельского хозяйства. Финансист, дипломат, банкир, член совета директоров «Газпрома»… И вдруг такого блестящего кабинетного управленца – на коров, на зерновые, на сельскую инфраструктуру. Хотя кто знает… Может, именно такого человека там и не хватало? Который умеет распределять финансы, проявляя дипломатический подход…

А больше всего не удивила смена министра МЧС. Странно было бы другое: если бы после кемеровского позора Пучков сохранил должность.

Федеральными министрами стали три бывших губернатора.

Второй раз вошла в одну и ту же воду Вероника Скворцова, которая опять стала министром здравоохранения, этот пост она занимала в предыдущем правительстве.

Однако простые, не искушенные в политике россияне не очень хотят вникать в нюансы этой кадровой чехарды. Людей интересует вопрос: когда жизнь, наконец, станет заметно улучшаться? Когда начнет снижаться бедность? Насколько решительным будет поворот к тем самым реформам, план которых так долго и тщательно разрабатывали президент и прежнее правительство?

Даже те, кто не разбирается ни в политике, ни в экономике, чувствуют: давно назрели кардинальные, масштабные реформы, а не просто демонстрация очередной «экономической программы по выходу из кризиса». Уж сколько их было, этих «программ»…

Люди ждут совершенно новых идей, революционных политических решений. Чего-нибудь вроде перестройки. Читал недавно у кого-то из политологов, что как только перестройка была провозглашена, никакие законы еще не были приняты, а статистика уже зафиксировала 4-процентный рост экономики. Не знаю, правда ли это, но в парадигму русского менталитета вписывается. Нам только дай надежду, подними веки, укажи путь. И мы пойдем! Хочется… не знаю… чего-нибудь вроде новой индустриализации. Или японского послевоенного экономического чуда. Пример Сингапура времен правления Ли Куан Ю тоже хорош, когда страна за какой-то десяток лет совершила колоссальный экономический рывок. Да и пример соседнего Китая неплох. Только хотелось бы без Тяньаньмэнь.

Может ли в новом правительстве появиться свой Ли Куан Ю?

Нет, мы все понимаем, но давайте будем думать, что может. Со светлой мечтой легче жить.

Однако чудеса сами не случаются. Надо много работать. И не только правительству – всем.

А пока из первых телодвижений нового правительства можно отметить то, что оно озаботилось ростом цен на бензин и согласилось, что ситуация здесь ненормальная. Пообещало снизить акцизы. Уже неплохо. Но это пока не чудо, это всего лишь быстрая присыпка на старую рану.

Красноярск на Неве

Вчера в Санкт-Петербурге начал свою работу XXII Международный экономический форум. В северную столицу съехались представители 150 стран – более 15 тысяч участников. Уже анонсировано подписание многомиллионных контрактов. Несмотря на сложную политическую ситуацию вокруг России и американские санкции, участие в форуме подтвердили президент Франции, премьер Японии и глава МВФ. Сегодня они должны присутствовать на пленарном заседании, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин.

Участвует в этом престижном мероприятии и делегация Красноярского края, которую возглавляет врио губернатора Александр Усс. В рамках форума планируется ряд важных деловых встреч, подписание документов о сотрудничестве нашего края и АО «Объединенная зерновая компания» (это позволит нам увеличить экспорт зерна в страны Юго-Восточной Азии); соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве Красноярского края и Удмуртской Республики.

На форуме Александр Усс планирует встретиться с представителями иностранных государств, провести переговоры с главами российских регионов и представителями отечественных деловых кругов, дать интервью российским СМИ.

Подробности – в следующем номере.

Фото с сайта government.ru, Юлии Карасевой

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре