В правительстве Красноярского края обсудили ход подготовки к весенним полевым работам

В правительстве Красноярского края обсудили ход подготовки к весенним полевым работам
Фото Олега Кузьмина

Весна вступила в свои права, земля ждет хлеборобов, посевная не за горами. Эта тема была на уходящей неделе одной из главных. Ход подготовки к весенним полевым работам обсуждался на заседании президиума правительства региона под председательством губернатора Александра Усса.

Краевое министерство сельского хозяйства и торговли сообщает, что в нынешнем году планируется засеять 1 млн 539 тыс. гектаров. Это на 12 тыс. гектаров больше, чем в прошлом сезоне. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет занята традиционно самая большая площадь – 964 тыс. гектаров. Под рапс отведено 252 тыс. гектаров. Картофель посадят на 31 тыс., овощи – на 5,3 тыс. гектаров.

Аграрии края практически полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых и картофеля. Семян рапса и кукурузы – больше половины от необходимого количества. Поставки семенного материала продолжаются. Стопроцентная обеспеченность ими будет достигнута к началу посевной, семена будут в полном объеме, уверяют в минсельхозе.

С удобрениями тоже все в порядке, они есть. На 92 процента готовы к работе в полях и основные виды техники, ее парк продолжает обновляться. В этом году аграрии планируют приобрети 141 трактор, 98 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 29 посевных комплексов и 561 единицу другой сельскохозяйственной техники и оборудования.

По словам Леонида Шорохова, заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и торговли края, с запчастями к российским, белорусским и китайским машинам проблем нет. А детали к европейской технике поставляются по «параллельному импорту». В Березовском районе налажено производство запчастей к отечественным и зарубежным сельхозмашинам.

На совещании Александр Усс поручил главам сельскохозяйственных территорий взять проведение весенних полевых работ под личный контроль.

Мы вступили в очень ответственный период, когда день год кормит. Наши аграрии из года в год показывают отличные результаты по производству зерна, рапса, овощей и другой продукции. Этой весной нам важно вовремя отсеяться и собрать хороший урожай, чтобы обеспечить базовые запасы на зиму, – отметил губернатор.

В 2023 году на развитие агропромышленного комплекса края в бюджетах разных уровней предусмотрено более 10 млрд рублей. В том числе около 200 млн рублей погектарной поддержки получили фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные производственные кооперативы края.

Государство подставит плечо

Помощь ветеранам СВО – дело общее. Бойцы, вернувшиеся из зоны боевых действий, должны знать, что государство подставит им свое плечо в любой трудной ситуации. Поэтому в Красноярске решено открыть региональный фонд поддержки участников специальной военной операции.

Как это лучше сделать? Кто будет работать в новом фонде? Как наладить его взаимодействие с теми, кто нуждается в помощи? Эти вопросы обсуждались на заседании президиума правительства региона под руководством Александра Усса.

3 апреля в России указом президента был создан федеральный фонд «Защитники Отечества». В документе предписано, что на местах должны быть открыты региональные филиалы. Не откладывая дела в долгий ящик, было решено приступить к созданию такого отделения у нас в крае.

Задачи фонда – всесторонняя помощь ветеранам боевых действий в зоне спецоперации, участникам конфликта в Донбассе с 2014 года (жители ЛНР и ДНР), а также членам их семей. Фонд будет помогать военнослужащим получать социальные льготы, лекарства, медицинскую помощь. Обеспечит им юридическую поддержку, поможет с работой и социальной адаптацией. Посодействует в сборе справок и документов, добьется строительства пандуса в подъезде и т. д.

Фонд должен работать по той же схеме, что и МФЦ. Как поставил задачу глава государства, «по принципу одного окна, без казенщины и бюрократии», – напомнил губернатор края Александр Усс, обращаясь к членам правительства.

Сейчас в крае идет отбор кандидатов для работы с военнослужащими и их семьями.

Часто возникают самые разные проблемы: с оформлением выплат, отпусков, прохождением военно-лечебной комиссии, присвоением статуса ветерана боевых действий, лечением. Люди иногда путаются, к кому обращаться за помощью. Фонд призван упорядочить всю эту работу – сделать ее удобной для военнослужащих и их семей, – объяснила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Космический надзор за тайгой

В Красноярском крае увеличили площадь непрерывного дистанционного мониторинга лесов. Теперь система охватывает территорию на 10 процентов больше, чем в 2022 году.

Сегодня под космическим и авиационным надзором, в том числе с помощью беспилотников, находятся 40 лесничеств края площадью 32,7 млн гектаров.

По словам заместителя директора краевой лесоохраны Дмитрия Юрченко, ежегодное увеличение площади дистанционного мониторинга лесов помогает оперативно отслеживать изменения границ гослесфонда. Данные об этом незамедлительно передаются специалистам лесоохраны, которые выезжают на место и фиксируют нарушения.

Фото VK министерства лесного хозяйства Красноярского края

Результаты есть. Уже в этом году при помощи дистанционного мониторинга и дронов лесные инспекторы зафиксировали 12 нарушений. Например, во время анализа космоснимков были обнаружены изменения границ гослесфонда на территории Богучанского района. На место событий, чтобы оперативно проверить информацию от «птички», отправилась группа лесных инспекторов вместе с сотрудниками полиции. В лесу они обнаружили 64 пня от спиленных деревьев, там же находился трактор. «Черным лесорубом» оказался местный житель. Теперь ему грозит лишение свободы до 7 лет, также он возместит ущерб гослесфонду в размере 7,9 млн рублей.

– Применение современных цифровых решений помогает наводить порядок в лесу и способствует снижению количества незаконных рубок. Также космоснимки помогают нам обнаруживать возгорания на ранних этапах, а это позволяет оперативнее приступить к тушению пожара, – рассказал Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края.

Всего с начала года лесные инспекторы совместно с полицией провели 56 рейдов по итогам изучения космоснимков.

Напомним, что о любых нарушениях лесного законодательства жители края могут сообщать по телефону 8 800 100-94-00, а также использовать мобильное приложение «Берегите лес»: здесь можно даже отметить точку с координатами, где вы заметили нарушение, и прикрепить фото.

Так высокие технологии помогают беречь и защищать лесные ресурсы края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории