В самой северной точке края Нефтяники развернули 78-метровую георгиевскую ленту

В самой северной точке края Нефтяники развернули 78-метровую георгиевскую ленту
Фото предоставлено организаторами

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на самой северной точке Красноярского края развернули 78-метровую георгиевскую ленту. Такую патриотическую акцию накануне всенародного праздника провели сотрудники «РН-Ванкор» – дочернего предприятия НК «Роснефть».

Около двухсот нефтяников, строителей и юнармейцев выстроились в ряд, чтобы развернуть огромное полотно на берегу Карского моря в порту Бухта Север. Этот крупнейший нефтеналивной терминал России строится недалеко от поселка Диксон, где в годы Великой Отечественной прошло самое северное и единственное за Уралом сражение с фашистским линкором.

27 августа 1942 года немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» приблизился к внутреннему рейду порта Диксона, вступил в бой со сторожевым кораблем СКР-19 «Дежнев» и пароходом «Революционер». По замыслу немецкого командования «Адмирал Шеер» должен был огнем орудий уничтожить имеющиеся советские суда, высадить десант, добыть сведения о маршрутах Северного морского пути, состоянии льдов и другую информацию, необходимую для нападений на караваны судов. Крейсер имел самое современное вооружение, орудия крупного калибра, великолепно подготовленную команду. А пароходы «Дежнев» и «Революционер» несли на себе легкие орудия, команды в подавляющем большинстве состояли из гражданских специалистов. Чтобы отразить нападение противника, к орудиям береговой обороны порта вместе с артиллеристами встали жители Диксона – полярники, персонал местной научной станции, работники порта. Соотношение сил складывалось не в пользу защитников Диксона, но отчаянное сопротивление команд кораблей и гарнизона заставило командира «Адмирала Шеера» отказаться от утвержденного плана и отступить.

В прошлом году в честь 80-летнего юбилея со дня героического подвига воинов-североморцев нефтяники «РН-Ванкор» вместе с юнармейцами и воспитанниками Канского морского кадетского корпуса подняли в Бухте Север Знамя Победы и установили памятный мемориал. Теперь в самой северной точке ключевого объекта «Восток Ойл» был развернут еще один символ Великой Победы.

Точка, в которой появилась георгиевская лента, значима не только для «Роснефти», но и для всей страны. «Восток Ойл» – крупнейший инвестиционный проект мировой нефтегазовой отрасли, который компания реализует на севере Красноярского края. В него входят 52 лицензионных участка в нашем регионе и Ямало-Ненецком автономном округе, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе Ванкорского и Пайяхского кластеров. Ресурсная база проекта превышает 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти.

Планируется, что в 2024 году объем перевалки нефти через морской терминал порта Бухта Север составит 30 млн тонн, а к 2030 году достигнет 100 млн тонн.

К ветеранам, прошедшим войну, в «РН-Ванкор» особое отношение. Выделяются средства на ремонт и приобретение жилья, бытовой техники. Компания финансирует программы модернизации и оснащения современным оборудованием медучреждений муниципалитетов и краевого центра (в том числе Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн), где проходят лечение участники Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня Победы нефтяники по традиции вручили ветеранам войны Туруханского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов продуктовые корзины к праздничному столу.

Сами ванкорцы тоже отметили 9 Мая. Спортсмены приняли участие в ежегодной легкоатлетической эстафете, которая проходит в Красноярске с 1947 года. В этом году легкоатлеты «РН-Ванкор» заняли первое место среди предприятий и организаций.

А работники промысла, несущие в праздничные дни трудовую вахту на Ванкорском кластере месторождений, в честь главного дня страны раздали тысячи флажков с символикой Победы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для