В шаге от трофея оказался хоккейный «Енисей»

В Швеции прошел главный международный турнир по хоккею с мячом – Кубок мира. В этом году в борьбе за медали приняли участие 16 команд. Россию представляли четыре дружины: красноярский «Енисей», хабаровский «СКА-Нефтяник», иркутская «Байкал-Энергия» и «Уральский трубник» из Первоуральска.

В первом матче красноярцы сыграли со шведской «Виллой». В основное время команды разошлись миром – 2:2. По регламенту Кубка в случае ничьей хоккеисты бьют пенальти. Здесь удача оказалась на стороне «Виллы». Так что права на ошибку в следующей игре у красноярцев уже не было… И сибиряки, собрав волю в кулак, обыграли шведский «Хаммарбю» – 2:0, а затем со счетом 9:0 разгромили норвежский «Стабек». В итоге «Енисей» набрал пять очков и занял первое место в группе. В четвертьфинале без труда одолел иркутскую «Байкал-Энергию» – 11:1. После этого матча полузащитник «Енисея» Алан Джусоев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что победы в этих играх были нелегкими:

– Вначале было волнение, но затем начали играть более уверенно, коллективно, как мы умеем. Стараемся игрой в каждом матче показать, что такое «Енисей»! Сами себя не считаем фаворитами, все решается на поле, и хотим на поле всем все доказать. В полуфинале вновь сыграем со шведским «Хаммарбю». Это очень опасный соперник.

В полуфинале «Енисей» победил со счетом 5:2. В другом полуфинале шведский «Сандвикен» одолел хабаровский «СКА-Нефтяник» со счетом 3:2.

Так что в финале Кубка мира сошлись «Енисей» и «Сандвикен». До этого матча красноярцы выигрывали почетный трофей четыре раза. Это было в 1982, 1984, 2011 и 2015 годах.

Понятно, что после изнурительного хоккейного нон-стопа обе команды были далеки от своих лучших кондиций, и ожидать скоростного хоккея было сложно. В первом тайме обменялись голами. У красноярцев отличился Юрий Викулин. Второй тайм «Енисей» начал активнее. После ударов Дмитрия Макарова и Эрика Петтерссона счет стал 3:1. Шведы взяли тайм-аут и после возобновления игры пошли вперед большими силами. Поигравший в свое время в «Енисее» Кристофер Эдлунд сократил разницу в счете до минимума. На красноярцев посыпались удаления, и концовку тайма они были вынуждены доигрывать вдевятером.

На последних секундах добавленного времени Даниэль Моссберг сумел переправить мяч в ворота и перевести игру в овертайм. В игре до «золотого гола» все решилось очень быстро. Эдлунд совершил рейд к воротам «Енисея» и был остановлен с нарушением правил. Фол произошел за пределами штрафной, но арбитр назначил пенальти. Даниэль Берлин пробил точно. В итоге 4:3 – победа «Сандвикена».

Увы, в пятый раз Кубок мира «Енисею» завоевать не удалось. Но расстраиваться некогда. Уже в конце октября красноярцам предстоит сыграть в финальной части Кубка России в Хабаровске.