В списках – значится Красноярские поисковики нашли следы пропавшего без вести солдата

В списках – значится Красноярские поисковики нашли следы пропавшего без вести солдата
Волонтеры принесли Нине Андреевне весть, которую она ждала десятилетиями. Фото из личного архива

В номере НКК от 21 июня 2019 года было опубликовано письмо Нины Андреевны Самусенко из села Ермаковского Красноярского края. Она пыталась отыскать брата Виталия Андреевича, который числился пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны.

«Пишу вам в надежде о помощи, думаю, что вам известно красноярское поисковое движение, есть с ним связь… Вот последнее письмо моего брата Самусенко Виталия Андреевича 1924 года рождения. Он пишет, что был ранен, а когда они снова шли в наступление со своей частью, он случайно повстречался с отцом, Андреем Прохоровичем. Папу раненого везли в госпиталь, в г. Чкалов, это была их последняя встреча. Ермаковский райвоенкомат сообщил (ему): ваш сын пропал без вести в феврале 1944 года. Ему было 20 лет. Я писала в Москву, в Подольск, чтобы узнать, откуда, с какого места пришло это последнее письмо, ведь здесь есть номер полевой почты и войсковой части…»

Таким был Виталий Самусенко перед тем, как ушел на фронт

К письму Нины Андреевны прилагалась ксерокопия того военного треугольника, полученного от брата.

Письмо писал 12 ноября 43 г. Здравствуйте дорогие родные мои Соня, Варя и Ниночка. Письмо от известного вашего сына и брата Виталия Андреевича… раны мои заросли, но осколки в ноге и в ягодице… Затем до свидания остаюсь пока жив и здоров того и вам желаю.

Есть штамп «Проверено военной цензурой 05214», адрес полевой почты 82603-с… и непонятно откуда взявшееся, отпечатанное готическим шрифтом слово Feldpost, что по-немецки «полевая почта».

Из-за этой детали Нина Андреевна предполагала, что брат мог попасть в плен. Но все оказалось не так… Строки эти гвардии рядовой Самусенко Виталий Андреевич, родившийся в селе Рудня Славогородского района Белорусской ССР, призванный 14.08.1942 Ермаковским РВК, Красноярского края, писал за две недели до смерти – он умер от ран 29 ноября 1943 года.

Самусенко Андрей Прохорович и Виталий Андреевич

Место смерти – госпиталь 481-й отдельной мотострелковой бригады, 12-го отдельного мотострелкового батальона. Первичное место захоронения: Украинская ССР, Кировоградская область, Петровский район, село Анновка. Об этом свидетельствуют данные Центрального архива Министерства обороны России.

Действительно, из-за давней ошибки военкомата долгое время Виталий Самусенко считался пропавшим без вести. Истину удалось установить благодаря усилиям руководителя регионального отделения общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Серафимы Семеновны Аксельрод.

Памятник на захоронении с. Анновка

– Волонтеры принесли Нине Андреевне информацию о месте захоронения Виталия Андреевича, – говорит она. – Ее реакцию трудно описать: слезы и радость на лице.

Но это еще не все. В архиве удалось найти наградной лист старшего сержанта Самусенко Андрея Прохоровича – отца Виталия Андреевича и Нины Андреевны, – представленного к медали «За отвагу» 15 сентября 1944 года.

В обосновании сказано, что за время службы, выполняя приказы командования, связист Самусенко был дважды ранен, последний раз – тяжело, но после излечения вернулся в строй.

Работая линейным надсмотрщиком, несмотря на ограниченную годность здоровья, тов. Самусенко со всеми заданиями, поставленными командирами, справляется хорошо. Достоин правительственной награды, медали «За отвагу». Командир 693-го отдельного линейного батальона связи подполковник Самарин.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории