В споре со стихией Спасатели получили новую технику для борьбы с лесными пожарами

В споре со стихией Спасатели получили новую технику для борьбы с лесными пожарами

Подготовка к пожароопасному сезону в Красноярском крае идет полным ходом. Спасателей обучают работе с поступившей по федеральной программе техникой, необходимой в борьбе со стихией. Средства связи, установленные на новых машинах, помогут повысить мобильность групп при работе на местности и практически в режиме онлайн направлять людей в нужные точки.

Пожарная_техника_2.jpg

Новая техника, которую получил краевой лесопожарный центр в рамках пилотного проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России», – это подвижной штаб, два мобильных пункта управления оперативной группы, снегоболотоход, 25 мини-тракторов, 50 мобильных мотопомп и 11 бензогенераторов. Все необходимо для работы, когда весной загорятся леса. И дело даже не в особенностях самой техники, которая может доставить пожарных в самые непроходимые уголки тайги, где нет даже дорог. Основное достоинство в электронной начинке. Техника оборудована всеми известными сегодня видами связи – спутниковой антенной, выходом в Интернет, цифровыми радиостанциями. Некоторые типы станций позволяют свободно звонить на рацию со стационарного телефона.

Как известно, самая большая проблема в тайге при тушении больших пожаров – координация мобильных групп, взаимодействие с другими ведомствами. Необходимо время, чтобы стянуть технику к очагу возгорания, отвести людей в безопасную зону, направить авиацию, определить точки забора воды, сообщить об изменении ветра… Нюансов миллион, а специфика исполнения задачи может меняться каждую минуту. Именно поэтому самые высокие требования предъявляются как раз к связи – от нее в тайге зависит жизнь.

Начальник службы связи лесопожарного центра Вячеслав Косарев говорит, что новые средства связи позволят более рационально распределять силы пожарных. GPS-маячки в поступивших рациях показывают в режиме онлайн местоположение группы на мониторе, который установлен в машине:

– Мы можем управлять таким образом пятью группами, а это около пятидесяти человек. У руководителя, работающего непосредственно на месте, есть возможность в нужное время передвинуть группу. Раньше те, кто находился на тушении, сообщали по рации координаты, принимающая сторона соотносила координаты с картой. Время тратилось. Сейчас мы отходим от этого. Пожарные будут работать быстрее, эффективнее.

Группы спасателей смогут связываться с самолетами, вертолетами, которые работают на патрулировании, региональной диспетчерской службой.

В самих автомобилях предусмотрены как рабочие места, так и места для отдыха сотрудников, их комфортного пребывания, в том числе в условиях сильного задымления.

Работа пожарного – по-прежнему удел сильных людей. Необходимо не только хорошо ориентироваться в тайге, чувствовать огонь, но и обладать хорошей физической подготовкой. Некоторые группы доставляются к месту тушения при помощи авиации и парашютов. Ну а уж на земле приходится не только заливать водой, но и валить деревья, чтобы огонь не прошел дальше. Притом делать это нужно быстро и согласованно с другими командами.

Недавно в Енисейске прошли тренировки огнеборцев по специальности «вальщик леса». Учеба обязательна для всех независимо от опыта и стажа.

– Зачастую от действий и принятых решений зависит не только скорость тушения пожаров, но и жизнь спасателей, поэтому обучению и тренировкам мы уделяем особое внимание. Каждое действие лесных пожарных должно быть отработано до автоматизма. В конце февраля – начале марта приступят к обучению и тренировкам сотрудники наземных подразделений, а также десантники-пожарные и парашютисты-пожарные, – говорит руководитель краевого лесопожарного центра Олег Нетягин.

Фото предоставлены краевым лесопожарным центром

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для