Важнейшее из искусств

Важнейшее из искусств
Фрагмент со съемок документальной ленты «Гигант Заполярья». Это первый фильм о Норильске, его жителях, комбинате. Данных в архивах, кто автор фото и кто запечатлен на снимке, не осталось

Во время войны в Красноярском крае работали не только театры и кинозалы, но и снимались фильмы. Съемки первой документальной картины о Норильске «Гигант Заполярья» начались незадолго до окончания войны. Работала новосибирская группа кинодокументалистов. Оператору, инженеру-электрику и директору картины помогали местные власти и руководство норильского комбината.

В качестве помощника был приставлен бывший оператор «Ленфильма» Виктор Гласс, освобожденный накануне из лагеря. Сценарий создал журналист Евгений Рябчиков, отбывавший ссылку в Сибири. Группа побывала в шахте, на руднике, заводе, запечатлела на пленку хоккейный матч, работу медиков, жизнь простых горожан.

Зрители с большим интересом смотрели в кинозалах подобные картины. Если в начале Великой Отечественной в основном показывали ленты о предвоенной жизни, то уже в 1942-м сеансы начали предваряться боевыми киносборниками.

Эти мини-ленты рассказывали о жизни в тылу, на фронте. Из таких сборников зрители узнавали актуальную информацию о положении на передовой. Позднее, после открытия второго фронта, в нашу страну начали попадать зарубежные ленты.

В день было по несколько сеансов. И каждый раз аншлаг – свободных мест в зале не отыскать. Вероятно, людей привлекали не только картины, но и возможность послушать оркестр – танцы и музыка входили в обязательную программу перед показом в те времена. Кстати, летом кино можно было посмотреть прямо на улице – вывешивали самодельный экран и демонстрировали картину всем желающим.

Любовь к кинематографу у красноярцев была настоящей. Стоит упомянуть только один факт: килограммовая булка хлеба стоила 17 копеек, а поход в кинотеатр – 35 копеек. Однако такая дороговизна людей не останавливала.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории