Важное дело на пользу природе

Важное дело на пользу природе

Иногда люди не задумываются, насколько это просто – помогать окружающей среде. К примеру, в сборе, утилизации и переработке вторсырья может участвовать буквально каждый из нас. Это помогает сократить количество мусора на полигонах. В Красноярске прошла акция по сбору текстиля. В ней приняли участие и школьники. Ребята собрали почти две тонны сырья.

Вторсырье отправится сначала на сортировку, откуда его распределят по направлениям. Вещи в хорошем состоянии пойдут в благотворительные фонды и обретут вторую жизнь, а пришедшие в негодность будут переработаны в ветошь.

Из десяти красноярских школ, участвовавших в акции, самыми активными стали ученики лицеев № 1, 7 и школы № 143.

В лицее № 7 побывала заместитель министра экологии и рационального природопользования края Анна Муравьева, поздравила ребят на торжественной линейке и вручила руководству учреждения благодарственное письмо министерства за активное участие в экологической акции, просвещение школьников в области раздельного сбора отходов.

По словам Анны Муравьевой, такие акции формируют правильное отношение к экологии – молодые люди с детства осознают, насколько важно беречь природу:

Действительно, эффективность технологической цепочки по переработке вторсырья зависит от всех ее участников. Необходимо приучать людей не выбрасывать старые вещи, батарейки, лекарства, макулатуру, пластик и так далее в общее мусорное ведро, а сортировать отходы. В конечном итоге это помогает сократить объем отходов, которые захораниваются на полигоне.

Красноярские школьники не понаслышке знают, что такое вторсырье и как раздельный сбор помогает природе. В школах постоянно собирают макулатуру, батарейки, устраивают субботники по уборке территорий. Однако именно сбор текстиля в образовательных учреждениях проводился впервые. У ребят и педагогов такое мероприятие вызвало большой интерес и энтузиазм. В будущем к акции планируют привлечь все школы и даже детские сады краевого центра. Возможно, в сборе будут участвовать ребята из других территорий.

Отметим, в крае реализуется множество комплексных экологических программ. Наряду с этим большое внимание уделяется просветительским мероприятиям в области экологии. В прошлом году, например, в экологическом просвещении приняли участие более 29 тысяч человек. В регионе создается множество новых «зеленых» проектов, направленных на обучение экологической культуре.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для