Вернется ли в школы единая форма для учеников?

Вернется ли в школы единая форма для учеников?

В 2024 году в России должен появиться государственный стандарт для школьной одежды. Новые требования уже разрабатываются, а в Минпросвещения РФ заявили о планах законодательного закрепления стандартов на одежду для учеников. Означает ли это, что форма станет обязательной для всех школьников?

Просто и безопасно

Планов по внедрению единого школьного костюма нет пока ни в одном ведомстве. В Минпросвещения желают лишь прописать законодательно необходимость ношения формы, но никак не ее внешний вид. Стандарт, который к концу 2024 года разработает Роскачество, будет определять параметры для тканей, фурнитуры, ниток… вплоть до самых мелких крючков. Все вещи должны будут соответствовать неким требованиям по прочности, износостойкости, образованию катышков и усадке после стирки. Новые правила будут распространены на пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другую молодежную одежду.

Родителям станет проще выбирать вещи в магазине: если они увидят знак качества, то будут четко уверены в безопасности изделий. Зачем это вообще нужно, спросите вы? А затем, что, когда Роскачество и Минпросвещения РФ исследовали 35 рубашек разных производителей, которые покупают родители своим чадам, лишь две получили одобрение экспертов. Все остальные были похожи на скафандры, в которых ребенок буквально задыхался и потел.

Креатив или вседозволенность?

Общую форму одежды, как в Советском Союзе, отменили почти сразу после распада страны – в 1992 году. Синие брюки, пиджаки с шевронами на рукавах и коричневые платья стали необязательны и довольно скоро совсем исчезли из магазинов. Сегодня можно лишь найти набор для девочек, который чаще всего надевают на школьные праздники – последние звонки.

Впрочем, довольно быстро форма вернулась. Правда, единого стандарта для всех не существует. Как нам пояснили в министерстве образования региона, сегодня каждая школа сама определяет оптимальный дресс-код. В большинстве случаев все сводится к общепринятым в обществе правилам делового стиля. Как нам удалось выяснить из разговоров с педагогами, в учительской среде очень трепетно относятся к внешнему виду ученика – последние писки моды в виде рваных джинсов, мини-юбок, крашеных волос для большинства из них неприемлемы.

Учитель красноярской школы № 129 Ирина Боровик полагает, что форма позволяет избежать многих конфликтов на социальной почве в ученических коллективах:

Считаю, что форма должна быть единой для школы. Во-первых, дети более равноправны – нет явного различия по социальному слою, так как все одеты одинаково. Кроме того, складывается меньше конфликтных ситуаций на почве внешнего вида учащегося. Ну и в целом, конечно, единая форма – это в первую очередь дисциплина.

Что касается самовыражения, то, на мой взгляд, дети должны самовыражаться в школе не при помощи внешнего вида, а проявлять себя в каких-то научных или воспитательных делах. В школе сейчас очень много интересных программ. Пожалуйста, показывайте, что вы можете, все зависит от ваших способностей, умения.

Психолог Юлия Пугачева также считает, что форма – необходимый элемент, который дисциплинирует учеников:

Когда в моем детстве был повсеместный отказ от школьной формы, это воспринималось как некий глоток свободы. Сторонники этого решения утверждали, что форменная одежда сковывает индивидуальность, не дает развиваться креативности и даже может снизить успеваемость.

На деле ничего такого не происходит – достаточно вспомнить советскую школу, в которой форма считалась обязательной. Несмотря на это, образование в СССР было лучшим в мире, а советские ученики не страдали от отсутствия креатива.

На практике ребенок всегда найдет, как выразить себя, в том числе и при помощи формы. Посмотрите на японских подростков – в этой стране форма везде обязательна, однако ученики школ цепляют всевозможные значки на свои жилетки, рюкзаки. Кстати, что-то похожее делали и мы в советское время. В особенности мальчишки этим грешили, видоизменяя шеврон, цепляя значки.

В дальнейшем все это проходит, и человек начинает выражать себя делами, а не внешним видом.

Как выбрать одежду для ученика правильно?

В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили правила подбора школьной одежды.

  • Идеальная ткань для костюма или платья – это натуральные лен или хлопок для осени и весны и шерсть и кашемир для зимы. Синтетика не дает коже дышать, а также может привести к возникновению аллергии. Впрочем, отказываться от синтетики в составе тоже не стоит – такие добавки к натуральным материалам позволяют держать форму, увеличивают срок службы изделия и уход за ним
  • От изделия не должно резко и неприятно пахнуть. Особенно этим грешит китайский ширпотреб.
  • В магазине требуйте декларацию о соответствии на данное изделие или сертификат соответствия. Если вам не показали документы по первому требованию, не стоит покупать такую форму.
  • Важно, чтобы ребенку было удобно – правильно подбирайте размер. Обязательно дайте ребенку при примерке не только походить, но и посидеть – нигде не должно давить или натирать. Ведь на уроках большую часть времени сидят.
  • В идеале подобрать несколько предметов школьной одежды. Пока один элемент в стирке, у учащегося есть замена.

Фото Руслана Рыбакова, Олега Кузьмина, Владимира Староватова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для