Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов

Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
Фото: Руслан Рыбаков

На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане. Наверное, поэтому сегодняшние школьники особенно ответственно относятся к сохранению памяти о них, ведь здесь лежат такие же вчерашние мальчишки. Почетный караул школы № 108 регулярно несет службу в местах воинской славы города. И каждый год в апреле обязательно навещает красноярцев, погибших в Афгане.

Вместе со школьниками на кладбище приехали старшие товарищи – ветераны боевых действий и члены районного совета ветеранов. Вообще, в Советском районе активно налажена работа по патриотическому воспитанию молодежи. Со школьниками регулярно общаются не только участники прошлых военных конфликтов, но и действующие сотрудники ОМОНа, СОБРа, других силовых структур. Для подростков организуют военно-полевые сборы, тематические квесты, встречи с героями различных военных кампаний.

Мы живем в переломное для страны время, сегодня как никогда важно патриотическое воспитание молодежи, – говорит председатель патриотической комиссии совета ветеранов Советского района Валентина Ерохина. – Именно ветераны ответственны за организацию воспитательной работы, только они способны на собственном примере донести до детей важность таких понятий, как долг и честь. Ведь настоящий патриотизм – это готовность к активным действиям. И передать свои знания и опыт молодому поколению – наша основная задача и обязанность.

На Бадалыке вместе со школьниками присутствовали «афганцы» – подполковник Александр Сидоров, ветераны Афганистана Петр Клименко, Алексей Остапенко, Игорь Бачек. Своими воспоминаниями и впечатлениями с ребятами поделились супруга героя афганской войны Ирина Гриболева, руководитель музея боевой и трудовой славы школы № 108 Людмила Пустошилова и председатель совета ветеранов Советского района Ольга Акачутина. Ребята возложили цветы на могилы погибших солдат, которые учились в тех же школах, что и они.

Михаил Крупин окончил 108-ю школу. Ему было всего двадцать лет, когда он погиб. Со взводом десантников проводил разведку в районе населенного пункта Бахи. Наши солдаты попали в засаду и приняли бой, в котором Михаил получил смертельное ранение. За мужество и отвагу, проявленные в бою, указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1981 года Михаил Марсович Крупин награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Память о Михаиле бережно хранят в его родной школе. В школьном музее оформлена экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам.

Еще один выпускник, Марат Латфулин, подавил несколько огневых точек противника, отражая атаки моджахедов на сторожевую заставу. Он погиб в последний день своей службы накануне отправки домой.

А Валерий Королев учился в школе № 2. В населенном пункте Чарикар провинции Парван после захвата дома, в котором долго оборонялись моджахеды, взвод советских солдат был атакован большой группой мятежников. С крыши дома Валерий вел прицельный огонь. Но радость победы со своими товарищами разделить не успел – его настигла пуля снайпера. Ранение оказалось смертельным. За мужество и отвагу Валерий Королев посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В той настоящей серьезной войне участвовали вчерашние школьники, солдаты срочной службы. За отказ от исполнения интернационального долга давали восемь лет строгого режима. По себе знаю, как это страшно – после мирной жизни попасть в кашу войны. Солдатский труд всегда был самым опасным.

У меня тяжелые воспоминания об Афгане. Я служил в пехоте. Под моим командованием было 120 человек. Слезы и сопли у меня кончились, когда на руках умер мой друг. На войне нет места жалости, будешь жалеть – погибнешь сам и положишь своих ребят. Когда уезжал из Афганистана, я весил 46 килограммов. Было страшно и горько, но и весело тоже. Молодость вдохновляет – какие прекрасные песни от той войны остались! – поделился с ребятами воспоминаниями подполковник Александр Сидоров.

Для этих мальчишек и девчонок армия – не пустой звук. С самого раннего возраста они учатся ценить и уважать воинскую службу. Быть участником почетного караула для всех учеников – большая честь.

– Я считаю это очень важным – чтить память тех, кто выполнял свой долг. Эти погибшие парни – настоящий пример мужества для всех нас. Я собираюсь поступать в университет, пока не знаю, пойду ли в армию, но если понадобится – обязательно, – сказал одиннадцатиклассник школы № 108 Петр Зобнин.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для