«Веточка» и «Красная стрела»

«Веточка» и «Красная стрела»

Фристайлистка Елизавета Понкратова была 17 февраля единственной представительницей Красноярского края на Олимпиаде.
Еще в прошлом сезоне Понкратова не попадала в четверку сильнейших в России в ски-кроссе. Но в нынешнем сумела прорваться в олимпийскую команду.

Да, в свои 20 лет она еще не выступала на чемпионатах мира. Но на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне четырежды выходила в четвертьфиналы.
В квалификационном раунде в Пекине Елизавета показала 17-е время. А выиграла квалификацию с серьезным отрывом действующая чемпионка мира Сандра Неслунд.

И в 1/8 финала россиянка не попала бы в заезд с грозной шведкой. Однако вместо 32 фристайлисток в первом раунде на вылет участвовали всего 25, не в каждом старте даже квартет собирался.

Вот и с Понкратовой, кроме Неслунд, сражалась за выход в четвертьфинал еще только опытная француженка Джейд Грилье-Обер – 5-я в рейтинге Кубка мира.

И со старта сибирячка ушла здорово, практически наступая на пятки Неслунд. Однако в середине дистанции допустила сначала, так скажем, физическую ошибку, а затем и тактическую, пропустив на вираже уже догнавшую ее француженку…

Из четырех россиянок в четвертьфинал попала лишь Анастасия Чирцова, но в своем заезде была только четвертой и в итоге заняла 16-е место.
У Понкратовой – 21-е место. Что ж, для сибирской «Веточки», как звали Лизу в детстве, за ее внешнюю хрупкость, это был первый столь крупный турнир. Все еще только начинается, и все еще будет.

А вот для шведки Неслунд это была третья Олимпиада. И как же она была хороша! На пути к пьедесталу она не замечала ни соперниц, ни повалившего вдруг снега.
В полуфинале против нее вышли сразу три канадки, могли сработать против соперницы командой. Ни шанса Неслунд не дала: просто ушла со старта вперед, как и во всех других заездах, – попробуй, догони. Просто «Красная стрела» какая-то!

И третья олимпийская попытка (ранее были 5 и 4-е места) стала для Сандры Неслунд золотой. Канадка Мариэль Томпсон, дважды проигравшая шведке, стала серебряной. Фанни Смит (Швейцария) – третья.

Мне кажется, что я просто не вывезла психологически. Хотя настраивала себя на хороший результат. Может, еще и тактики не хватило. У нас был небольшой контакт с французской фристайлисткой во время гонки, но все было допустимо. Шла до последнего, но не получилось. В любом случае попасть на Олимпиаду – это мечта каждого профессионального спортсмена. Рада, что оказалась здесь и представляла Россию. Увидимся на следующей Олимпиаде и там уже повоюем (смеется), — рассказала Понкратова журналистам.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
11 апреля 2025
«Розовая Луна» 12 апреля 2025 года: красота и тайны апрельского полнолуния
В ночь с 12 на 13 апреля 2025 года жители России и многих других стран смогут наблюдать удивительное астрономическое явление — «Розовую
Без рубрики
11 апреля 2025
Афиша событий в Красноярске с 14 по 20 апреля
Понедельник. 14 апреля В 15:00 в «Енисей Кино» состоится кинопоказ фильма «Солярис». На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно
Без рубрики
11 апреля 2025
В объективе «Русская весна»
В красноярском Доме офицеров с 3 по 5 апреля прошла фотовыставка «Русская весна. Луганск. 2014: Даты, люди, события». Ее открытие