Власть – для людей

Власть – для людей
Фото Андрея Бурмистрова

Наступление коварной инфекции продолжается, а значит, жителям края надо запастись терпением. Впрочем, терпение – это не экономическая категория, а мы живем в материальном мире, где ни на кого с небес манна небесная не сыпется. Власть, понимая это, разработала адресную систему мер поддержки, которая в первую очередь предназначена для семей с детьми, поскольку подрастающее поколение – наше будущее. Но и настоящее не забыто – экономический сектор, оказавшийся в трудной ситуации в связи с введенными ограничениями.

О том, что делается в этих двух направлениях, рассказали депутаты Законодательного собрания края.

В ТЕМУ

В своем обращении 11 мая президент РФ Владимир Путин рассказал о выплате семьям по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплата производится с 1 июня, а назначается до 1 октября 2020 года. Разовое пособие выдается на основании заявления тем семьям, в которых ребенку в период с 11 мая по 30 июня 2020 года будет от 3 до 16 лет.

Сразу отметим, что краевой парламент вместе с региональным правительством сегодня находятся в постоянном взаимодействии с федеральными органами власти, ведь нет никаких готовых рецептов по поддержке населения и бизнеса в столь непростых условиях.

Понимание и профессионализм

– Принятые в самом начале меры поддержки экономики важны, но имеют в основном отложенный эффект. Сейчас, спустя полтора месяца вынужденного простоя, для многих предприятий самым главным вопросом является выплата зарплаты работникам, сохранение рабочих мест, – считает председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов. – И последние инициативы как раз дополняют предыдущие меры, такие как выплаты сотрудникам в размере МРОТ, которые объявлены на три месяца. В частности, это кредиты на выплату зарплаты под 2 % годовых – государство «обнулит» эту задолженность компаний перед банком при условии, что они на 90 % сохранят персонал.

В последнее время новые предложения из серии «Как помочь бизнесу» обсуждаются на самых разных уровнях. Так, на недавнем онлайн-совещании реготделений Российского союза промышленников и предпринимателей с президентом РСПП Александром Шохиным красноярцы предложили снизить тариф страховых взносов с 30 % до 15 % на весь размер заработной платы – это актуально в первую очередь для микропредприятий.

Председатель профильного комитета Владимир Демидов (он же возглавляет региональный СПП) пояснил: второй пакет мер поддержки затронет «наиболее пострадавшие сферы, такие как ЖКХ, транспорт, гостиничный и туристический бизнес».

О дополнительной поддержке пассажиро- и грузоперевозчиков рассказал вице-спикер Законодательного собрания края Сергей Зяблов:

– Одна из новых региональных мер – исключить транспортный налог для таких компаний. Но эта мера необходима не только сейчас, когда с экономикой тяжело. Транспортный налог надо было отменить еще раньше, и не только для транспортных компаний, но и для населения края. Ну а в период экономического спада для таких предприятий это существенная поддержка.

А еще Сергей Филиппович заострил внимание на том, что очень многое зависит от структур, которые непосредственно претворяют решения о поддержке бизнеса в жизнь, от их профессионализма и понимания ситуации.

То, что надо

В эти дни краевые парламентарии помогают региону и на своих рабочих местах. Так, НПП «Радиосвязь» под руководством депутата и генерального директора Рината Галеева уже изготовило 500 озонаторов (эффективно уничтожают бактерии и вирусы, находящиеся в воздухе помещений), идет подготовка к производству еще двух тысяч штук.

Также изготовлено 600 клапанов и вентилей, которые нужны для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Как рассказал депутат Законодательного собрания Ринат Галеев, эта продукция стала своего рода благотворительной помощью краю. Дело в том, что в новых приборах, которые прислали в регион во время подготовки к отражению атак пандемии, такие регуляторы отсутствовали, а без них работать было невозможно…

Продукция НПП «Радиосвязь» уже передана в Норильскую городскую больницу № 2, Ужурскую райбольницу и т. д.

Социальная поддержка

Отметим, что в крае, который имеет развитую систему соцподдержки населения, получателями различных льгот являются более 1 млн человек – это практически треть всего населения.

О новых выплатах для семей с детьми рассказала зампредседателя комитета по бюджету и экономической политике регионального парламента Вера Оськина, отметив, что все ранее действовавшие льготы сохраняются.

– По первой выплате, которая была обозначена в послании президента, для детей от 3 до 7 лет включительно, выплата будет произведена на месяц раньше – с 1 июня. Но на это имеют право только те семьи, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, – сообщила Вера Егоровна. – Что касается второй выплаты, то семьи, которые имеют право на материнский капитал на детей до 3 лет, получат ежемесячно по 5 тысяч рублей с апреля по июнь включительно.

Кроме того, Вера Оськина напомнила, что всем семьям, где есть дети от 3 до 16 лет, выдадут по 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

Что касается ежемесячных денежных выплат на детей от 3 до 7 лет, то размер пособия составит 50 % прожиточного минимума на детей, установленного в территориях региона: для Красноярска и ряда других районов это 6 212 рублей. На выплаты детям от 3 до 7 лет в краевом бюджете заложены 2,7 млрд рублей, а выплаты по президентским инициативам производятся за счет федеральных средств.

Отметим, что недавно депутат Законодательного собрания Евгений Петренко во время прямого эфира в социальных сетях отвечал на вопросы о мерах поддержки жителей, выплатах на детей, получении компенсации по больничному листу и т. д. Рассказал он и о поддержке тех жителей края, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Адресная материальная помощь людям, оказавшимся в таком положении, на период пандемии увеличена.

– По оценкам правительства края, воспользоваться поддержкой смогут более 35 тысяч человек. В бюджете края на эти цели уже заложено порядка полумиллиарда рублей. Необходимо направить заявление в социальную защиту, и в течение 10 дней специалистами будет принято решение об оказании помощи, – пояснил Евгений Петренко.

Помощь двух ветвей власти населению и бизнесу продолжается. Так, в указ губернатора «О дополнительных мерах по обеспечению стабильной социально-экономической ситуации в Красноярском крае в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», направленный на поддержку предприятий и отраслей экономики, вошел и целый ряд предложений депутатов Законодательного собрания.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий СВИРИДОВ

председатель Законодательного собрания Красноярского края

– Я думаю, что уже через неделю-другую мы сможем увидеть реакцию бизнеса на второй пакет мер поддержки, оценить, как они работают, насколько они эффективны. Все сформулированные меры абсолютно точно касаются самых серьезных направлений нашей жизни, с которыми люди сталкиваются каждый день.

Это и транспорт, который испытывает сложности, и сектор туристического бизнеса, активность в котором сегодня упала практически до нуля. Но мы должны этот бизнес сохранить, тем более что край всегда стремился туристическую тему максимально развивать на своей территории.

Это, безусловно, сфера ЖКХ, с которой жители края сталкиваются каждый день. Все отрасли, которые пострадали от нынешней ситуации и попали в губернаторский указ, все они сегодня нуждаются в нашей поддержке. Мы прекрасно понимаем, что в определенных отраслях без потерь не обойтись, но мы сообща – и представители власти, и руководители предприятий всех форм собственности – будем прилагать все усилия, чтобы, с одной стороны, максимально нивелировать негативные эффекты, а с другой – максимально быстро восстановить экономическую активность.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных