Вложения в человека

Вложения в человека
Фото: Александр Черных

Фразы, выхваченные из разговорного гула в коридорах правительства края лет двадцать назад, больше напоминали консилиум хирургов: «Будем резать? Будем. И, скорее всего, по живому». Речь шла о бюджетных корректировках в условиях, когда денег не хватало буквально на все: на образование, культуру, медицину… Изменения в краевые программы развития вносят и сегодня, но уже с другим знаком – и без того весомые планы Красноярья прирастают дополнительными миллионами и миллиардами рублей.

Реальная забота

Губернатор Александр Усс провел совещание с главами городов и районов края по поддержке наших земляков, участвующих в специальной военной операции, и их семей. Министр социальной политики края Ирина Пастухова доложила главе региона: специалисты ведомства работают со всеми военнослужащими и их близкими.

Больше всего заявлений с октября 2022 года было оформлено на выплату единовременной материальной помощи членам семей военных. Кроме того, супруги мобилизованных подают документы, освобождающие от платы за детский сад, оформляют стипендии для студентов. Раненые воины начали обращаться за начислением единовременной выплаты. По решению Александра Усса сумма выплат будет составлять от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от тяжести ранения.

В короткие сроки был сформирован и так называемый паспорт семьи военнослужащего. Он включает в себя не только информацию о родных, но и о бытовых нуждах, о медицинской или социальной помощи, в которой нуждаются близкие военных. Такие паспорта позволяют индивидуально подходить к потребностям каждой семьи. Эта инициатива краевых властей была отмечена на федеральном уровне и рекомендована другим регионам.

Также родственники участников СВО активно пользуются льготами на посещение культурных мероприятий – концертов и спектаклей. Помогают и волонтерские организации – они решают бытовые вопросы, возникающие у старшего поколения.

Важно, чтобы наши земляки, которые находятся в зоне боевых действий, их семьи чувствовали реальную, а не декларируемую заботу. Для этого следует держать руку на пульсе, своевременно реагировать на запросы людей и контролировать исполнение взятых на себя обязательств, – сказал Александр Усс. И предложил проработать идею создания общественной организации, которая объединит участников СВО для защиты их интересов в органах государственной власти и местного самоуправления.

Решения с учетом мнения жителей

Вопросы комплексного развития территорий края губернатор Александр Усс обсудил на совещании с участием представителей надзорных органов, местного самоуправления и строителей.

Напомним, механизм комплексной застройки в регионе начали внедрять в прошлом году. По замыслу разработчиков, он позволит не только серьезно нарастить темпы жилищного строительства, решить вопросы со сносом ветхого жилья, но и создать необходимую социальную инфраструктуру. Речь идет о возведении школ, детских садов и площадок, парковок, благоустройстве скверов и парков, озеленении.

Александр Усс подчеркнул: все градостроительные решения, в том числе касающиеся плотности и этажности застройки тех или иных территорий, должны приниматься с учетом мнения строителей, депутатского корпуса, архитектурной общественности и, конечно же, самих жителей. По словам губернатора, одна из первоочередных задач сегодня – выделить в краевой столице достаточное количество земельных участков для строительства базовых социальных объектов в будущем.

Сверка часов

Правительство региона внесло изменения сразу в несколько краевых государственных программ – были учтены поручения губернатора, принятые в конце прошлого года региональный и федеральный бюджеты, объемы средств, выделяемых нам Федерацией.

Так, финансирование трехлетней госпрограммы «Развитие образования» возросло на 10,5 миллиарда рублей. На эти деньги построят три новые школы в Красноярске и Сосновоборске, капитально отремонтируют уже действующие, организуют горячее питание, отдых и оздоровление школьников.

На 4,8 миллиарда рублей увеличено финансирование госпрограммы развития транспортной системы. Средства направят на ремонты краевых и местных автодорог, строительство трассы пос. Известковый – Николаевский мост, освобождение земельных участков по линии будущего метро в Красноярске.

 

Почти на 1,7 миллиарда рублей вырос объем сельхозпрограммы: увеличится господдержка животноводства и птицеводства, фермерских хозяйств и садоводов.

Фото Олега Кузьмина

На такую же сумму станут больше бюджетные расходы по госпрограмме «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов. Дополнительные ассигнования пойдут на ремонты гидротехнических сооружений, приобретение общественного электротранспорта, перевод частных домовладений на экологичные виды отопления.

На 1,2 миллиарда рублей вырастут расходы по госпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». Средства планируется направить на улучшение жилищных условий переселенцев из районов Крайнего Севера, молодых семей и детей-сирот, строительство малоэтажных и среднеэтажных домов в Норильске, на планировку территорий комплексного развития в Красноярске.

Дополнительные 337 миллионов рублей отражены в госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». Средства будут направлены на создание «умных» спортивных площадок, приобретение инвентаря для спортивных школ, реконструкцию футбольного поля Центрального стадиона в Красноярске и ремонт стадиона «Электрон» в Минусинске.

Расходы госпрограммы «Развитие информационного общества» увеличены на 110 миллионов рублей. Это позволит обеспечить сотовой связью и интернетом дополнительно 12 отдаленных населенных пунктов края и подключить к системе «Безопасный город» еще 10 красноярских школ.

Движение к победам

Александр Усс принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага России в школе № 154 Красноярска. Об этом ребята попросили губернатора в ноябре прошлого года – третьеклассники Евгения Логачева и Архип Монголов даже специально записали видеообращение. Губернатору идея понравилась, и как только позволил рабочий график, он сразу приехал к школьникам.

Я знаю, что в вашей школе идет настоящая борьба за право поднятия флага, устраиваются соревнования. Здорово, что вы любите свою страну, свой флаг и гимн. Я уверен, что в жизни каждого ожидают большие и малые свершения, которыми и вы, и ваши родители будете обязательно гордиться. Поэтому хочу пожелать равнения на флаг и движения вперед к большим победам, – обратился к ребятам Александр Усс.

После торжественной церемонии глава региона пообщался со школьниками. Среди них были и три ученицы школы – участницы Российского движения детей и молодежи «Движение первых». И если старшие ребята делились учебными успехами, то малыши просто радовались тому, что их обращение было услышано.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского