Вопреки законам физики Кого и как выращивает наша молодежная политика

Вопреки законам физики Кого и как выращивает наша молодежная политика

В советское время роль воспитателя управленцев играли октябрятская, пионерская, комсомольская и партийная организации. Проходя по этим ступенькам, человек постепенно закалялся, овладевал необходимыми навыками и знаниями. Постепенно проходил и отсев тех, у кого следующий этап был предельной планкой. Сбоев обычно не было, не считая некоторого стабильного процента брака – бездарей, попавших на руководящие посты просто по блату, и тех, кого система отсеяла по ошибке раньше времени.

Впереди табуна

Как водится, когда все разрушали, вместе с водой выплеснули и ребенка. Уничтожив по идеологическим соображениям все организации, систему выявления и воспитания лидеров отправили на свалку истории.

Есть мнение, что эта система была эффективна только с точки зрения вписывания молодежи в уже существующую вертикаль, то есть готовила исполнительных управленцев, лидерские качества у которых не поощрялись. Это не совсем так. На самом деле многие харизматичные личности шли и находили себя именно в комсомольско-партийной работе. Это была одна из немногих возможностей реализовать свой потенциал. Именно поэтому после перестройки комсомольские активисты проявили те качества, над которыми едко посмеялся в одном из выступлений Михаил Жванецкий:

У нас такое общество, которое напоминает мне табун лошадей. Мчится табун, впереди самые боевые, самые комсомольские, самые передовые, вдруг табун – стоп и в обратную сторону поскакал. И эти, вопреки всем законам физики, опять впереди. Когда они оббегают? Когда они объявляют о перемене убеждений? Ни слова не говоря о перемене убеждений, эти же люди возглавили движение в другую сторону.

gureev.jpgПо мнению руководителя краевого агентства по реализации программ общественного развития Константина Гуреева, бывшие парторги и комсорги проявили чутье, благодаря которому сегодня и занимают верхние строчки в рейтингах топ-менеджеров и ключевые посты в правительстве:

– Это говорит о том, что последние комсомольцы 80-х были не столько менеджерами, сколько лидерами. Людьми, во-первых, способными очень тонко чувствовать тенденции, во-вторых, брать на себя риски и ответственность.

Кто на скамейке

Еще недавно скамейка запасных, готовых с новыми идеями прийти на смену бывшим комсомольцам, по крайней мере в нашем крае, выглядела слишком короткой. Сегодня и на ней, и в списке тех, кто уже пришел во власть и в бизнес, все больше молодых – тех, кто про перестройку не помнит, а о комсомоле знает только по рассказам родителей.

По результатам многочисленных зарубежных социсследований, в норме число лидеров в обществе – 5 %. В Красноярском крае концентрация тех, кто способен вести за собой, оказалась заметно выше – около 6–7 %. Какая система их воспитала и научила?

– Мое ключевое убеждение: научить лидерству, так же как и бизнесу, невозможно, – считает Константин Гуреев. – Можно научить основам экономики, психологии – базовым знаниям. Но если ты не обладаешь интуицией, способностью принимать на себя риски и ответственность, никогда не станешь ни лидером, ни бизнесменом. Научить лидерству невозможно, но можно поддерживать, культивировать. У нас есть место, которое позволяет проявить лидерские качества, – ТИМ «Бирюса». Ее основной месседж: все в этой жизни возможно, и все зависит от тебя. Не надо ждать милостей ни от Бога, ни тем более от государства, ни от папы и мамы. Но нельзя гнобить лидеров, когда они предлагают сумасшедшие идеи, надо содействовать им. Да, «выстрелит» только один, зато так, что мало не покажется.

Один из самых ярких примеров таких «выстреливших» – заместитель губернатора Сергей Пономаренко, победитель первого конкурса «Золотой кадровый резерв». Когда его пригласили работать в краевую администрацию, он сам немало усилий приложил для создания надежной и достойной скамейки запасных.

_dat_pic_foto_o-7850.jpgПеречислять примеры можно долго. Вспомнить, например, кавээнщиков, многие из которых участвуют в проектах федеральных ТВ-каналов или создали свои успешные компании по организации праздников. Фирма ребят из команды «Левый берег» входит в десятку лучших в России. Заметных успехов достигли краевые экстремальщики. Председатель федерации экстремальных видов спорта Вячеслав Ильющенков является ответственным за объекты Олимпиады в Сочи, связанные со сноубордической трассой.

– Конечно, работа дает результаты, но если бы не было «Бирюсы», эти люди тоже наверняка бы состоялись, – продолжает Константин Гуреев. – Только, может быть, путь их был бы более тернистым и трудным. Но эти люди ни при каких обстоятельствах не отступили бы от тех траекторий развития, которые они для себя намечали. «Бирюса» помогает их выявлять и дает некие наглядные пособия для других: не бойся рисковать, брать на себя ответственность, предлагать сумасшедшие идеи.

Вредная система

Для развития общества одинаково необходимы и те, кто генерирует идеи, и те, кто может технично, грамотно, без провалов и авралов добиваться их реализации. И если лидерские качества рождаются с человеком, то директорские приобретаются. Реализовать карьерные амбиции, дополнив их соответствующими компетенциями, помогают конкурс «Золотой кадровый резерв», молодежное правительство дублеров, волонтерские движения.

– Конкуренция за попадание в состав молодежного правительства очень высокая. Там на каждой «должности» по 3–4 человека. И с каждым годом дублеры все глубже погружаются в содержание работы и несут реальное представление о деятельности органов госвласти в студенческую среду. Эта трансляция ломает мифы, что чиновничество – это некая привилегированная каста, которая жирует, ничего не делая. Ребята понимают, что это серьезный труд вопреки всем личным делам, если ты хочешь быть успешным. Второй эффект: эти ребята начинают «заносить» в управленческие структуры новые технологии взаимодействия.

Лидеры, когда есть условия, действительно проявляются сами. Дарья Мосунова, родив сразу троих детей и столкнувшись со множеством проблем, обнаружила, что таким семьям нужна взаимопомощь. Даже термина «тройняшки» в официальных бумагах она не обнаружила. И стала лидером собственноручно организованного клуба «Тройняшки». Он стал моральной опорой для многодетных семей и многого добился.

Можно ли назвать те различные направления, по которым движется сама молодежь, и те, что работают с нею по долгу службы, стройной системой? Пожалуй, до этого еще далеко. Нет еще качественного отслеживания тех ребят, которые прошли эту кухню и смогли добиться успеха. И мы пока не можем сказать, что их приход во властные структуры дал новый качественный результат, которого не добивались прежние менеджеры. Но есть еще один вопрос: а нужна ли система, подобная той старой?

– Сегодня, в условиях многообразия экономики, политических взглядов, невозможно простроить единую систему, она будет вредна, – уверен чиновник с большим стажем Константин Гуреев. – Потому что сразу начнет загонять либо в один из экономических укладов, либо в один из политических.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ 

Уразов.jpgМаксим УРАЗОВ

руководитель управления молодежной политики администрации Красноярска

– Конкурс «Золотой кадровый резерв», в котором я стал одним из победителей, полностью изменил мою карьерную стратегию. После него я получил предложение о работе в комитете молодежной политики, а потом стал его руководителем. Изначально я этого не планировал. Конкурс дает возможность проверить свои силы, попробовать себя в видах деятельности, в которых никогда не участвовал. Это деловые игры, психологическое тестирование и новые знакомства. И главное – разработка собственного конкретного проекта, готового к реализации. За время проведения конкурса многие проекты были воплощены. Например, добровольческая акция по детским домам. Человек ее разработал и защитил, а потом подал на грантовый конкурс и реализовал. Пять лет назад ребята презентовали идею единого «электронного правительства» города. Из них потом в администрации Красноярска был создан отдел, который начал вводить электронный документооборот. Идею поставить светодиодные пешеходные знаки в городе сначала не восприняли, а сейчас мы видим, что они начали появляться. Многие идеи ребята сами реализуют, другие воплощаются позже. Не обязательно они придумывают что-то абсолютно новое. Они используют и мировой опыт, привязывая его к Красноярску.

Конкурс «Золотой кадровый резерв»системный. Это и отбор, в который включаются порядка двух тысяч участников, и создание единой электронной базы, которая распространяется среди работодателей. Но современный мир многополярен, и нельзя действовать только через один конкурс. Поэтому в молодежной политике много форм, где лидеры себя проявляют. Это и «Золотой кадровый резерв», и молодежное правительство, и школьный парламент, и молодежный форум. Кто-то проявляется в рамках социальных проектов, кто-то возглавляет собственный проект, кто-то становится командиром бригады студенческого отряда. Сейчас мы на КЭФ готовим порядка 400 волонтеров. Среди них выявилось 10 лидеров. Когда они успешно отработают на КЭФе, я уверен, их заметят. И они смогут дальше двигаться.

СПРАВКА

Молодежное правительство дублеров

Молодежный экспертный совет – совещательный орган при губернаторе Красноярского края. Создан в марте 2009 года, структура – аналог правительства Красноярского края. Персональный состав молодежного правительства, который состоит из председателя, заместителей председателя, руководителей комитетов и экспертов, утверждается губернатором Красноярского края. Присоединиться к его работе может любой житель края от 14 до 30 лет. Чтобы подать заявку, необходимо на сайте МПД заполнить анкету.

ТИМ «Бирюса»

Территория инициативной молодежи впервые развернулась в Бирюсинском заливе на берегу Красноярского моря в 2007 году. Каждый год с тех пор там собираются интеллектуалы и талантливые спортсмены, экстремалы и креативные творцы.

ТИМ «Бирюса» – абсолютно автономная площадка. На ней участники погружаются в атмосферу непрерывного мозгового штурма, по окончании которого рождаются новые инициативы. Попасть на эту площадку могут представители молодежных движений, общественных объединений и профессиональных сообществ.

«Золотой кадровый резерв»

Этот конкурс проводится с 2001 года. Его основная цель – найти потенциально успешных управленцев. Сегодня спрос на конкурентоспособных специалистов выше, чем предложение. Идея конкурса – создать связующее звено между перспективными молодыми специалистами и потенциальными работодателями. Чтобы попасть в ЗКР, нужно подать заявку на конкурс и пройти все этапы отбора. Участвовать в конкурсе может молодежь от 18 до 35 лет с высшим образованием. Заявки принимаются через сайт конкурса.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными