Возрождение храма

Возрождение храма

Уникальную деревянную церковь Параскевы Пятницы – памятник архитектуры в селе Барабаново – будут восстанавливать. Об этом сообщил губернатор Александр Усс. По его словам, есть в крае сооружения, которые мы не имеем права потерять:

– Благодаря неравнодушным людям деревянный храм – наши сибирские Кижи – стоит до сих пор, сохранились и старинные росписи, иконы. Принято решение восстановить объект. Краевые средства на это уже предусмотрены.

Когда в 1857 году построили храм из сосновых бревен на холме над Енисеем, он стал смысловым центром территории. За чудом в Барабаново ехали паломники со всей России. Они рассказывали истории, как здесь по молитве некоторые исцелялись от болезней, одинокие получали помощь в создании семьи, а бездетные обретали родительское счастье.

С приходом большевиков церковь закрыли, колокол раскололи и сдали на металлолом. После здесь устроили склад зерна, а затем и вовсе забросили. Гулящие компании использовали бревна постройки для разжигания костров. Раньше вокруг храма шумела аллея вековых сосен. Но их вырубили в 30-х годах прошлого века.

Сооружение уникально, так как само по себе является большим, что нехарактерно для отдаленных сибирских сел. На стенах до сих пор сохранились росписи – образы Николая Чудотворца, апостолов и святой Параскевы. По легенде, церковь построена без единого гвоздя. На самом деле гвозди, видимо, использовались при постройке – во всяком случае, сейчас в некоторых местах можно увидеть их большие добротные шляпки.

От полного разграбления и уничтожения храм спасли энтузиасты – в середине 1980-х годов состоялась первая барабановская экспедиция краевой летней школы для реставрации памятника – была перекрыта крыша, перестелен пол, стены очищены от надписей.

Возобновились службы в барабановской церкви в начале 2000-х. Тогда полуразрушенный памятник немного подлатали: укрепили стены и полы. В 2016 году на звонницу храма водрузили самый большой колокол-благовест весом 140 кг. В 2018-м – еще пять новеньких колоколов. Поднимали их красноярские байкеры – первые помощники в восстановлении храма Параскевы Пятницы.

Церковь святой Параскевы в Барабаново признана памятником архитектуры и является одним из шедевров деревянного зодчества Сибири. Ожидается, что работы по ее восстановлению начнутся в следующем году.

Фото автора, Олега Кузьмина, Евгения Русских

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за